HAL2016さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

HAL2016

HAL2016

映画(983)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

無理矢理終わらせて本当にスッキリするのか。無防備な状態で穴を掘る刑事の心理が全く読めない。保安官の方はある程度納得出来るけれど。刑事の固執の理由と事件の終わらせ方に納得いかずです。

ラブレス(2017年製作の映画)

4.0

ロシアの監督というだけあってタルコフスキーを彷彿させるようなシーン(池や廃墟)が多々あり冷めた心象風景が印象的

ヴィジット 消された過去(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが強引ですかね

道士下山(2015年製作の映画)

3.0

作風違いすぎて啞然。黄色い大地のチェンカイコーとは別人?

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.9

色彩が綺麗。じめじめした空気感が伝わってくる。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督自身の経験をもとに作られた映画なので映画を撮ることを、絵を描くということに置き換えて作られている。お互いの仕草の意味を指摘し合う件りが秀逸。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドすぎてちょっと。。。虫が嫌いな人は絶対に見てはいけません。

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.8

役者陣の勝利。ソル・ギョング、チョン•ドヨンを配した事でこの話は決まりだし、娘役がまた上手なこと。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

尖った物を飲み込もうとするシーンはゾクゾクしますね。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞というと華やかなイメージがありましたが、ここ何年かで受賞する作品のイメージがマイノリティ化し地味になった気がする。受賞した作品は逆にそうした先入観から見てしまう為、単純に映画そのものを楽し>>続きを読む

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最後はそうなるのかと思いました。もっと違った終わり方はなかったのでしょうか。意外とありきたりすぎるような。。。。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

愛に定義はないから、色んな形があるのは仕方がないかな、受け入れられるかは相手次第。でも人にとって良い理解者は必要でしょうね。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

タコの一生涯を完璧に捉えたドキュメンタリー。人を馬鹿にするときにタコとはもう2度と言いません!

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

同性を好きになってしまったが為の葛藤が上手く描かれていて、展開に引き込まれる。ドランの映画には長く続く道を延々と軽快な音楽に乗って走り続ける映像がよく使われるが、希望や願いが託されているようで心地よい>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グダグタ感が残る展開がイマイチ

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この長さでセリフも少ないのに、飽きさせない映像のインパクトは凄すぎる。起こる事象が悉く酷く悲惨なのに段々と逆境に立ち向かうようになる少年も優しい少年から残忍になっていくところがリアル。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

美術と衣装が凝っていて綺麗ですね。コメディーにするにはかなり難しい内容

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.4

アントニオバンデラスの渋い演技が冴えてます。この監督の魅力の原点が見られます。