くるぶしさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

くるぶし

くるぶし

映画(1243)
ドラマ(11)
アニメ(0)

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

全世界のサイコホラークラシック

血を見せずに殺人シーンを生々しく描いたのはすごい

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

いろんなダメ人間がでてくるテーマパークのような映画

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

前作の会話劇を突き詰めた今回作

会話だけでも面白く斬新な映画です

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

長時間の映画ですが全く時間を感じさせませんでした。

アメリカの昔のミュージカルの雰囲気をも感じさせる作りで非常に良かったです。

オープニングからエンディングまでとにかく飽きさせません。
思いつくこ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

ティムバートンらしさは出ていましたがやっぱり全体的に新鮮味にかけていた気がしました。

でもストップモーションにはとりあえずすごかったです

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

非常にいい恋愛映画であると同時に
作り込まれたある種の会話劇でもありました

役者2人の実在感が非常によく出ていてまた会いたくなります

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

ギャグのセンス,テンポ,量どれをとっても最高に良いです

どんなシリアスな場面であっても笑いを入れてくるあたりは流石だなと思いました

ちょっと下ネタがエグ過ぎて受け付けない人もいるかなとは思いますが
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.9

まさにどんでん返しでした

コミカルな雰囲気と軽快なテンポで話が進んでいくのはとても心地良く,
看護婦とのやりとりはさながら夫婦漫才のようで結構お気に入りです

コミカルな雰囲気が一転し法廷場面,
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.9

これぞハリウッドの王道ともいえるがなんせありきたり過ぎてなんの面白みもない

だけどテレビでやってるとついついみちゃう

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.2

恐らく14年の一番の衝撃作になるであろうこの映画。
とても一度では消化しきれないと思います。

スクリーンではとても恐ろしいことが行われているはずなのに笑ってしまう。後から思い起こすと笑っていた自分が
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.8

昔のディズニー映画が始まるかと思いきやいい意味で裏切られました

映画館の構造をうまく利用したつくりで新鮮な映画です

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

こんな題材でどうやるんだと思っていましたが流石でした

笑いのテンポもよくエドガーライト節が十二分に発揮された作品だと思います

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.4

完全に舐めてかかったせいもあるのか打ちのめされました

ストーリー,テンポ,ギャグセンスどこをとっても非常に良い

ただ一つ,こんなに面白いのに世間に浸透しないのは予告編のせいだと思います
予告編考え
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

ストーリーはおいといて
とにかく曲が素晴らしいです。

おそらくLet it goは後世に伝えられるディズニールネサンスの名曲としてあり続けると思います

またエルサがLet it goを歌うシーンは
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム(2012年製作の映画)

3.6

ちびっこがこれ見てどうするっていう展開が多すぎ笑
しかし完全に大人世代の心をつかんでいる

個人的には太ももサービス多めだったのと
仮面ライダー部のその後っていうのが見られてよかった

内容はまあライ
>>続きを読む