くるぶしさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

くるぶし

くるぶし

映画(1243)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

見たようで割と見てない映画

とにかくアクション
邦洋関わらずこの映画のアクション演出には影響受けざるを得ない

ストーリーに関しては中学生の考えた実は俺がこの世界を救うヒーロー的な妄想を限りなく映画
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.9

特にこれといった大きな盛り上がりがない映画だけどだからこそ普遍性のある作品

若干の退屈感は否めないけどラストの静かな勝利にはちょっとグッときた

口の悪い年配の女性は面白いのと男は集まるとだいたい車
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

映画の映画ということだけあって作品内にも数々の作品のオマージュがみられすばらしい
中華屋のシーンとかもうモノマネレベルですごい笑う

二階堂ふみとその子役がまたいい
血の海で踊るシーンは新鮮で強烈でか
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

21に続いて22も期待を裏切らない出来

エンディングでジャンプストリートの続編的な小ネタ入れてきたから今回でシリーズ終了かと思いきや
23も公開されるとは

23はDVDスルーじゃなくて是非劇場でや
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

2人の性格と関係性をストーリー上で自然になおかつ数分で理解できる作りが非常にスマート

終わり方も可愛らしくてすごい好き

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.7

こんなゴリゴリのブラックジョークをよく当時に

大佐と博士と大統領が同じ役者さんというのも全然気づかなかった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

結婚怖いーーーー

この映画とブルーバレンタインは結婚前に見るとネガティブな方向に背中を押す

鎧武外伝 仮面ライダーデューク/仮面ライダーナックル(2015年製作の映画)

3.1

プロフェッサー編はまあいいとして
ザック編がちょっと重かったかなーという印象

ザックの熱すぎる感じがなぜかショボく見えてカラオケの後ろで流れてる映像感が終始続く

両方に共通して言えるのは敵役のモブ
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ドライブ&鎧武 MOVIE大戦フルスロットル(2014年製作の映画)

3.5

だいたい平均点くらい

鎧武編はTVシリーズの何だそれって終わり方からすれば上手くというか無理なく後日談に繋がったなという印象

ドライブ編は個人的にルパンめちゃくちゃ好きなんだけどお話にイマイチ乗れ
>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.6

この手のお祭り映画で色々登場させすぎて何かもうよくね?って感じになる

特に昭和ライダーの安売り感というかもう流石にありがたみも何も無くなってる気が

設定は上がるっちゃ上がるしミッチーもめちゃくちゃ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

最近の映画は台詞で全部説明しがちな傾向だったけどこの映画は
役者の台詞以外の演技、環境音、BGM等演出によって語られていてそれが非常にスマート

特に菅田さん。自分の中では完全に仮面ライダーWのフィリ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

不自然ではないものの説明台詞が多いのと中国媚び媚び感にちょっと引っかかってしまった

ただ
凄くハラハラしてワクワクして感動したし
単純に面白い

最終的に悪い奴誰もいない感じも
何となくヤングゼネレ
>>続きを読む

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.9

それぞれのアイドルを目指した動機から
現在の活動まで色々な事が語られるが

アイドルになる前、
過去のそれぞれの話が印象的。


これまでの雑誌のインタビュー等で
断片的に語られてきてはいたが

母親
>>続きを読む

ヅラ刑事(ヅラデカ)(2005年製作の映画)

3.0

よくこの企画が通ったなってくらいくだらない作品

嫌いじゃない。

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

前情報をちょこっとだけ入れていて
でも予想は超えてこないだろうと思ってたら見事に超えてきた

B級ホラー感ビンビンの設定に今までの作品へのオマージュと
メタ的な要素とが上手く重なっていて全く新しい作品
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

2.8

ライダー夏映画といえば質が高く盛り上がる作品だと思っていましたが
金田監督にメガホンを持たせるとそう簡単にはいかないようです

坂本監督がやっていてくれたらもっと救いがあったかも

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

ちょうど17の自分と主人公の年齢が近いこともあり共感する場面が多々あり
ところどころに出てくる当時のアニメやゲームを懐かしみながら見ることができた

特にこれといった盛り上がりというものはないが
人生
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

機内で一足早く鑑賞。

アクションも割とかっこいいし敵キャラのデザインもかっこいい

タートルズのキャラの描きこみもできてはいるが
いかんせんテンポと伏線の張り方が他のアメコミヒーロー物に比べて悪い
>>続きを読む

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

2.8

ここまで出されるとなんだか引いてしまいます

くどい演出が多く
クライマックスの一斉攻撃もほぼギャグです

流石に毎年大集合映画をやっているとありがたみというか
ライダーのインフレが起きているような気
>>続きを読む