たそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たそ

たそ

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

5.0

目新しいことはしていない、日常の中の恋愛が何故か心にくる。。

好きの感情を持ち続けること自体、奇跡であって、ちょっとした拍子に壊れてしまう....でもそんなこと分かってる、分かってるけど分からない。
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

5.0

黒沢清という概念を奪われるどころか植え付けらる作品。。

愛の捉え方が本編(散歩する侵略者)より小っぽけで好き。

光と陰そして、カーテンの使い方が好き。

東出くんが夏帆の前に登場するシーンが何回観
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

たった一言を聞くためだけの83分...だが、そこが愛おしい

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

中高生が授業中に妄想したヤンキーの理想をギュッと詰め込んだ映画。
嫌いじゃない‼︎
むしろ、おもしれーじゃねーか‼︎

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル作品

疲れてるときに丁度いいテンポ感...
各章のぶつ切り加減や5章の雑な編集がノア・バームバック感‼︎

明日からも小さな改訂を続けて頑張ろっと‼︎

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

アナベル爆誕物語‼︎

最終的に過去作と繋がっていくとこが一番ゾクッとした。。。

事故物件かどうか、ちゃんと調べてから住みましょう‼︎

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

最終章...

大友(ビートたけし)にも、西野(西田敏行)にも、中田(塩見三省)にも、そしてこのシリーズにも良い意味での老いが感じられて本当に最期なんだなぁと感じた...

殺し方がお笑いウルトラクイ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

働き方改革120%

自分も偏見なんてないって思ってるけど思い込みなのかなぁ…と考えさせられた。

トランプにもケヴィン・コスナーのような上司を見習って欲しいところ...

レッド・ヒル(2010年製作の映画)

3.5

アボリジニvs田舎町保安官のモダンウエスタン‼︎

悪役ジミーがいちいちカッコいい‼︎テンガロンハットにロングコートを着て馬に跨って移動しながらショットガンぶっ放す‼︎男なら惚れるに決まっとる!笑笑
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現実とファンタジーの狭間

色んな意味でぶっ飛んでる‼︎
特に前半はサーカス状態‼︎
血まみれアヒルに踊るハヤブサ、鏡と格闘する鶏、怪物時計...さすがに笑う‼︎笑

現代に戦争と動物と音楽を用いて紡
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

裁くのか、救うのか。。
真実とは...

十字架の意味、5羽のカナリア、咲江の嘘、三隅の手紙、三度目の殺人とは...様々な謎が映画の中で提示されるが答えが出ることはなく私達に委ねられる。
非常に頭を使
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

主観ではなく事象で魅せる。
ノーランが語ったとおり、この映画にキャラクターへの共感などはなく只々、兵士が脱出する様、死にゆく様を見せられる。

秒針の音が止まる瞬間やっと緊張が解けた気がした。

ただ
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

違和感の映画。

役者ではない人々の不自然な配置、侵略者が概念を奪う際のライティング、そして突然のCG...そんな様々な違和感がこの映画の随所に日常に潜む侵略者の如く描かれている、いや潜んでいる。
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.5

【散歩する侵略者公開記念鑑賞】

好きな物は何ですか?という質問に嫌いな物を答えられたような、はたまた質問を質問で返されたような、言い知れぬ気持ち悪さが映画全体に横たわっていた感じ。

それをストーリ
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.0

太鳳ちゃん可愛すぎ‼︎
祥太朗くん可愛すぎ‼︎
二人の掛け合い面白すぎ‼︎

最初から最後まで全力でペダル漕いでる感じの映画‼︎

たてたフラグをすぐへし折るのが心地よい‼︎笑

全力で頑張る太鳳ちゃ
>>続きを読む

ローサは密告された(2016年製作の映画)

3.5

フィクションで見せる現実

これでもかと見せつけられるローサたちの悲劇。。
その中にも優しさはあって複雑な気持ちになった。
然しながら、あの手持ちカメラのカメラワークで110分は疲れた。。
まるで気分
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

変態と変態は惹かれ合う。

130分は長げぇ。。。
設定を活かしきれてないところもチラホラ。。。

私にはまだ早い映画だったのかも...

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.5

Netflixオリジナル作品

バカ面白い、そうバカ面白い。
もう最高のテンポ‼︎
新たなバディムービーの確立‼︎

ライアン・レイノルズ&サミュエル・L・ジャクソンの掛け合いとか一生観てられるわ‼︎
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

連続性のなかの小さな起伏

詩を読むように理解しようとするのではなく直感で観る映画。

映画を観終わればこの映画にでてくる登場人物全員知り合い‼︎

犬がひたすら可愛い。
アダム・ドライバーも可愛い。

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.0

Netflixオリジナル作品
たぶんこの映画はデスノートに題名が書かれてると思う。

原作に忠実にやれとは言わない、改変も認める。。
だけど、このデスノートは違う。

音楽は嫌いじゃない。。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

虹村形兆(岡田将生)に惚れる映画‼︎

おまえは一枚のCDを聞き終わったら
キチッとケースにしまってから次のCDを聞くだろう?
誰だってそーする おれもそーする

あとは小松菜奈ちゃんがひたすら可愛い
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.5

まぁまぁサイコパス映画‼︎笑

天才や才能が成功するとは限らず必要なのは根気と信念。。。
最期にはどうなるか?
必見です‼︎

レイ・クロックのやり方が正しいわけでも間違ってるわけでもない...どう振
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

イヤホン&サングラスは真似したくなる‼︎絶対に‼︎

序盤に赤いつり目のインプレッサWRXが音楽に合わせて走ってるのが観れただけで満足‼︎

カーアクション版ラララ・ランドと言われるだけあって不思議と
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.5

二次元の映像で魅せる美学‼︎

まるで万華鏡をみてるかのような鮮やかさと白猫のパンガ・ボンの可愛さにノックアウト‼︎

アイリッシュ音楽最高‼︎

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

ラスト30分のための映画。。

できるサイモン・ペッグには違和感‼︎笑(かっこいいけど...)

銃撃戦のアクションシーンが荒いカット割りで少し残念...

ビッグ・ヒート/復讐は俺に任せろ(1953年製作の映画)

4.0

復讐は俺に任せろ‼︎っていう邦題から惹かれる。

最初の拳銃アップからの拳銃ズドーンで一気に心持っていかれてあっという間にラスト‼︎
怒涛のテンポの良さ、カメラアングルの奇抜さに絶望!

画面外からの
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

傑作‼︎
Sランクお洒落映画。。
シネフィル大歓喜も頷ける!
バチバチに決まった画作りに感激‼︎
時々、Σ(゚д゚lll )え‼︎(特に脱獄シーン笑) みたいなカット割り入るけど、そこが素晴らしい。。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

今回のスパイダーマンは若い若すぎる‼︎だが、そこがいい‼︎

湿っぽい話一切無し‼︎
ポップ&ポップ‼︎
これぞアメコミって感じ‼︎

蜘蛛に噛まれるシーンなくて、そこだけでプラス3点‼︎笑

マイケ
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

4.0

ケニーが屁で火つけて燃えた後の手術シーンで、
『君の心臓とポテトを入れ間違えた。君はあと3秒で死ぬ。』の台詞はマジで好き‼︎

下ネタ、不謹慎ネタ満載なのでオススメはしないがミュージカル調なのでサウス
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

【鑑賞前の食事厳禁】
スクリーンの中に確かに金木くんが居て窪田正孝の演技力には脱帽‼︎
ほかにも真戸さん、トーカちゃん、亜門などなど漫画のキャラクターが確かにそこに居た!

2時間に詰め込んだせいで確
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル作品
正気は狂気‼︎

作品的にはコーエンっぽくて最後はタランティーノ。。
イライジャ・ウッドが愛おしい...

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

息子と父親、言葉にできない想いを歌にして...
最後の父の歌は息子に届いたのだろうか...泣ける。。。

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.0

実に文学的な映画。。
全て映像でみせるのではなく観客に解釈が委ねられる場面が多々あり新鮮!

知りたい...続きは...、少年のプロットにまんまとしてやられた。。

先生が少年のプロットの中にでてくる
>>続きを読む

悪の力(1948年製作の映画)

3.5

前半の間延び感は否めないが後半からの盛り上がりは最高‼︎
最終的な事の顛末も自分的には納得。。。時すでに遅し....

ボディ・アンド・ソウル(1947年製作の映画)

5.0

大傑作‼︎
これぞノワールって感じ‼︎
1シーン1シーンの画がバチバチに決まっていて感動‼︎
OPからの流れは完璧でしょ‼︎
最後そうなるだろうと思っていても涙、涙です。。。