たそさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たそ

たそ

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カニバイシュ(1988年製作の映画)

5.0

真面目にトチ狂ってる‼︎
例えれば、美術館で焼肉やるような映画‼︎笑

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

3.0

映像美も語りも素晴らしい。宇宙や地球の映像と人類の文化を追った映像の対比も、その対比を使った現代における愛が今まさに紡がれている映像表現もわかる。
でも、寝ちゃうそんな映画。

ぼーとっ暖炉の火を長時
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

2.5

話のスケールがタイトルの割に小さい。
典型的な政界のイメージを描いた映画。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.9

心の微妙な変化が動きとして表現されている素晴らしさ。
全てのモノや行動が何らかの象徴であり意味を持っている素晴らしさ。
そして、なんといってもジェイク・ギレンホールの演技の素晴らしさ。
素晴らしさが詰
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

2.5

中途半端...
振り切れてない感じ。
当時未解決だからしゃーなし‼︎

エリザのために(2016年製作の映画)

3.0

序盤からカメラが微妙に揺れてるのが気になる…揺れ動くのは心だけにして欲しい。
120分は長過ぎ‼︎もう少し削って欲しい場面は多々あった。
画としては終始暗く、灰色単色で進む感じで、暗いなりにもグラデー
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.5

CCDカメラで撮ってる並の顔アップ画の連続...
耐えに耐えた先での結末...
そしてフランス語...

正直なんかわかんない‼︎

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

鑑賞後の日常は脳内ミュージカル‼︎ラストは泣かせるじゃねーか‼︎

【次はIMAX or ATMOSで是非】

ウエスタン(1968年製作の映画)

5.0

今まで観てなくてすいませんでした。。。
【人生ベスト級映画の1本】

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

音楽、雰囲気、キャスト最高‼︎
でも、普通です(^^;;

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.5

神の具現化、裁きの代行
そして、とりあえず真顔(・_・)

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

パーティーピーポーロマンス
【人生ベスト級映画の1本】

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

ラングドン教授と巡る
イタリア・トルコツアー
〜ダンテの謎を解き明かせ〜