てつ様さんの映画レビュー・感想・評価

てつ様

てつ様

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

破茶滅茶
でもなんか楽しかった
原作を読んでないけど
伊坂幸太郎の映画大好きなんで

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞
必ず来る近い将来の自分を考えさせられる。これからの超高齢化社会どうなるんだろう。
こんな社会は来ないで欲しいけど
一部の人間を除いた
自分を含む一般的な国民は
いいように扱われて…

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝監督いつものテーマ「家族」
ソンガンホは存在感あるなぁ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

面白い
もう一度見たくなる理由がわかった。

伊藤沙莉って
なんか魅力あるんだよなぁ

(2017年製作の映画)

3.6

よくわからないまま
見てしまったけど
面白かった。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった。
ほんと子供を授かるって
凄いことなんだよなぁ

出演者もみんな好きな人ばかり

やっぱり
エンドロールも最後まで見ないとね

オールド(2021年製作の映画)

3.9

シャマラン映画なので
見ました。
期待通りの面白さ。
よくこういう発想が
すごいねぇ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高でした。
36年後とは思えない
トムクルーズ凄すぎる。
変わらないオープンニング
その後のケニーロギンス
大興奮でした。

アイスマンも良かったな
声は本当に出ないみたいで
AIの声らしい
泣きそ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

シンウルトラマンを見たので
シンゴジラも見たくなり鑑賞。
面白かった。

いろんな意見はあると思うが
豪華な出演者が熱演していて
いいんじゃないでしょうか。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
ウルトラマンを知ってる世代として
懐かしい映像や名前が出てくるところ
など。
それに加えて
新しいウルトラマンを見せてもらえて
満足。

シンゴジラを見ていないので
見ればよかったと思う
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

面白い。
二人ともいいなぁ
横浜もよかった。

もっと細かく知りたくて
原作読みに本屋へ直行した。

事実と真実の違いかぁ
なるほどねぇ

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

大好きなサマータイムマシーンブルースの流れで
ヨーロッパ企画に期待して鑑賞、
期待通り面白かった。

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

見たいと思っていたが
最近読んだ本にも紹介されており
GWに時間があったので鑑賞。
こんな四姉妹がいたら

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

この手の映画は好きなので期待して見ました。
原作を読んでしっかり理解したいと思った。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

賞を取ったから見ようと思った。
正直3時間は長いと
見る前に躊躇さえした。
でも実際は時間を感じさせない。
見てよかった。

お遊さま(1951年製作の映画)

3.0

本を読んで、推していたので鑑賞。
なかなか私には難しい映画。
内容がと言う訳ではなく
様々な所が高評価なところが…。
まだまだ自分はいろんな映画を見ないと

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープは魅力的だなぁ
でも
ホロコーストの映画は辛いな

どら平太(2000年製作の映画)

3.8

面白かったけど
2000年の映画ではなく
1950年、1960年代の作品のようだった。

>|