てつ様さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

てつ様

てつ様

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

4.0

映画館で観て
動画配信で久々に観賞。
やっぱり面白い。
俳優人も好きな人ばかり

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

ウインド・リバーを観て
テイラー・シェリダンの他の作品を観たくて。
こちらもしびれる。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

とても良かった。

作品ができること。
それを映画館で観賞する事。
それがスターウォーズの楽しみで。
でも今回は作品としても、とても面白かった。
もう一回観ようかな。

レイア姫が亡くなったシーン
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.9

とても楽しく観れました。
原作を知らなかったので
いきなり想像していたのと違った展開で驚いた。この系統の映画?みたいに。
最後のシーンは個人的にいらなかったなぁー。

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8

とても楽しく観れました。
弁士ねぇ
面白い仕事だなぁ
出演者も良かった。
エンドロールをみて
わからなかったーって
びっくりの名前も。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.4

面白い視点で
あの忠臣蔵を描いており
最後まで楽しめました、

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

不思議な内容だったけど
こういうのもあるんだろうなぁって
二人ともいい俳優だよなぁ

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

一体なんだろうと、観ていたが
結局なんだった?ザックリしていて
細かいところ
わからないまま終わった

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

出演者は良かったけど、
勝手に想像していた内容と違ってました。
超能力?そういったものではないと。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

ドクタースリープを観る場合
観ておこうと思い。
しっかりと観たことがなかったもので、
でもやっぱり、
どうも この手のものは
イライラしてしまう自分がいて

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

とてもいい映画でした。
これから辞書を手に取る時
編むの大変だったんだろうなぁと
思うのだろうか

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

実話の映画は好きだなぁ
しかも
記録映画ではなく
ちゃんと映画になっている。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

面白い映画でした。
信仰心の強さと圧倒的な人間の弱さ
我が子を思う強い愛
いろいろと見応えあったなぁ

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

楽しく観れました。
猫の蚤取りが江戸時代実在したとは
まったく知らなかった。
それにしても
豪華な出演者。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

原作を読んだ人から勧められたので観て見ました。
松岡良かった。音楽も良かった。
特に最後の演奏シーン
素人目だがすごく良かった。
内容はコンクールのドキュメンタリー。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んだ人から話を聞いて
映画を観てみようと。
然程、期待してなかったが
いい映画でした。

福山も石田も50とは思えないなぁ
あんな風になりたいもんだ。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

「事実に基づく」内容
であって実話ではないが
とても引き込まれる映画でした。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

いやぁこの映画知らなかった。
実話をもとにして
メーカーも薬も実名で
面白かった~
もっと早く観たかった、

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

楽しめました。
誰もが(?)思った事があるだろう題材を映画にして
(この名曲が発表される前にタイムマシーンで戻って自分が発表したいなぁとか)
しかもそれがビートルズ。
題名がyesterday。
うま
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

近未来SF映画として楽しめました。
それぞれがあっけなく
倒されてはいたけど

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.8

凄い好きなメンバーなんだけどなぁ
途中からキツくなった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

最後まで楽しく観れました。
親の影響って。育った環境って。
大きいよなぁ。

楽園(2019年製作の映画)

3.8

俳優の演技は一人ひとり
とてもすごく良かった。
ただ私にはもう少し内容が
シンプルであってほしかったかな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バットマンに興味があるわけではないが
上映前から興味があって久々に前売り券を買ってしまった。
映画は良くできていて
なんとも悲しく
あの笑いが頭の中で響いている。

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.0

映画を観てる感じではなかった。
観る前は
期待と予想が半々で
予想通りだったかな

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

観るのを楽しみにしていた。
映画館で観ようと思っていたが
こちらでじゅうぶん楽しめた。

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

2.0

題材が実話の事件なだけに
仕上がりの残念さが際立ってしまう

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.3

とても面白かった。
キャスティング も良かった

革命と恋ね
いいねえ

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

この手の映画にありがちだが
所々不可解な場面があり
イライラさせられる。