てつ様さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

てつ様

てつ様

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

とてもよい映画だった。
離婚、親権争い
いろいろと考えさせられる内容で。

結局は子供が一番可哀想なんだよなぁ
なんて、重ね合わせて
リアルに考えたりして

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.6

大泉洋、小池栄子共に好きな俳優
周りのキャストも良かった。
展開もよく、面白かった。
とても楽しく観れました。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

アカデミー賞の作品として観賞。
これが実話なんて信じられない。

闇が深いなぁ
信じられない数の
聖職者と言われる犯罪者と
被害者がいるなんて
いったいなんなんだ その世界は。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

笑えた。埼玉や千葉、東京、神奈川をよく知ってるだけに余計面白かった。

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.8

1966年の1昨目から
一気に53年間の3作を観て。
素敵なものを魅せてもらいました。

ところで
男と女2は
正式なものではないのかな?
2に関しては
まったくふれていないし
女優だった娘は
獣医だ
>>続きを読む

男と女 II(1986年製作の映画)

3.7

映画館で3(人生最良の日々)を観たくて。1と2を観ました。
変わらずアヌークエーメが素敵だった。

男と女(1966年製作の映画)

3.8

映画館で3(人生最良の日々)を観たくて
1と2を観ました。

アヌークエーメとても綺麗だなぁ

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

大大大好きな「サマータイムマシーンブルース」のヨーロッパ企画なので
観るのを楽しみにしていた。

期待通り面白く 、久々にマジンガーZも観たくなった。

まったくの無知で
前田建設が実在する会社とは
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

前作に引続き、
京町も楽しめました。
主演二人と取り巻きの仲間たち
そして今回は広末涼子
良かった。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

俺は好きだなぁ
楽しく観れました。

しかし大沢たかお
スゲぇ体。
鍛えてるなぁ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

とても楽しく観れました。
それぞれの役柄がとても個性的で
引き込まれる演出で、面白かった。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

素晴らしかった
あの歌と踊りは見事
凄いねぇ
CATSと言えばメモリーのところしか知らなかったけど
あの場面は特に感動した。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

思い掛けずに、いい映画だった
とても良かった
自分と照らし合わせたり感情移入してしまった

人それぞれであるが
高校生活
人生の中で占める時間は、ほんの僅かだが
とても大切は時期で、
計り知れない影
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

京町ロワイヤルを観たいので
1作目が動画配信されたので観ておきました。
主役二人が好きなので
楽しめました。
たぶん京町も観に行くかな

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

いやぁよかったなぁ
蒼井優はいい女優だ
きたろうもよかった

ピエール瀧が出ていたけど
作品に悪い影響などなにもない
作品は作品でいいんじゃないかな

コンプリシティ/優しい共犯(2018年製作の映画)

3.6

様々なところで
世襲が難しい現代
問題も山積みなんだなぁ

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

とても楽しく観れました。
エンジン音の大迫力
痺れた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

東野圭吾は面白いし
キムタクも長澤まさみも
キャストみんな良かった
さんまは最初
気づかなかったなぁ

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

トレインミッションを観たので
リーアムニーソンでこちらを。
最後まで楽しめた。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

リチャードジュエルを観て
イーストウッド作品を観たくなったので

こちらの実話もすごいなぁ

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.8

ディカプリオ、ラッセルクロウ
ともにいいねぇ
最後まで興味深く観れました。

いい加減原題を変えてほしくない。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

イーストウッドはいいなぁ
これからも
たくさんの映画に
たずさわって欲しい

実の娘なのかぁ