てつ様さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

てつ様

てつ様

映画(728)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハードコア(2015年製作の映画)

1.3

設定は面白かったが、
なんの展開もなく繰り返し
最後まで観るのがキツかった。

アス(2019年製作の映画)

1.9

残念すぎて…。
ゲットアウトを観ていたので
同じ監督脚本。
とても楽しみに期待していたのに。

最後まで観たのが驚き

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

面白い
設定、展開に、結末。
期待してなかったから余計に面白かった。
いいねぇ。

フューリー(2014年製作の映画)

3.3

アメリカが作った戦争映画
ブラッドピットはカッコいい

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

なんとなくAmazonで観賞。
デルトロは見つかっちゃうよなぁ

それにしても
前作を忘れていた。
観賞後前作も観かえす事に。

原題でいいのに。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.0

主演の二人で観賞
マイケルダグラス
ピッタリの役じゃないかと
勝手に思って観ていた。

第三の男(1949年製作の映画)

3.8

これがあの有名な第三の男か
観て良かった
1949年かぁ
オーソンウエルズかぁ
何よりテーマソング
もう勝手に他のイメージがついてしまってる有名なテーマソング
でも
この映画のテーマソングなんだよね
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

最後まで面白く観れました。
数々の賞をとっているので興味があり観賞。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

イーストウッド監督作品という事で観賞。
本物のフランス大統領と一緒にいる映像なのでびっくり。合成か?と思ったら
主役3人本人とは!
本人が本人役。3人ともに。
さらにびっくり
撃たれた人やその奥さん
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.1

観たつもりでいたが観ていなかった。
観てよかった。面白い。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

とてもいい映画だった。
最後まで引き込まれる展開
面白かったなぁ

ほんと
いつもながら
邦題はやめて欲しいな

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

面白い
キャスト皆がそれぞれ個性があって
最後まで楽しく観れました。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.9

とても楽しく観れました
引き込まれる展開に
飽きることなく。

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

作品賞を受賞したので観賞。
確かに主演二人の演技は賞に値するかもしれない。
ただ作品賞は…
私にはわかりません。
最後まで観る事で精一杯。

この内容で
配給がイオンって。
なんかいろいろ面倒くさいで
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンの作品なので観賞。
期待通り。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

とても長い映画だけど
飽きさせず面白い。
とても楽しく観れた。
インド映画を詳しいわけではないが
それっぽいところが所々に出てきて
それもまた新鮮でいい経験だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

黒人差別の話でもあるが
それだけではなく
最初から最後までテンポよく
非常に楽しめる内容だった。
賞を取るに相応しい納得の映画。

Red(2020年製作の映画)

2.0

出演者は皆とても良かった。
夏帆 魅力的な女優だなぁ

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

黒人や黄色人種は劣り
白人至上主義。
1987年とは驚き。

いまだにあるんだろうね
根っこに。
バカにしてんだよ

しかし、いつもながら
邦題はやめて欲しい

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.3

メル・ギブソンとジュリア・ロバーツ
だからいいんだろうなぁ
WOWOWで久々に観賞

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

私には難解すぎて
まったく意味がわからなかった。

屍もリアル感が…。フリッツホンカを観た後だからか(関係ないか)

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.1

非常にいい映画だった。
時間を忘れさせる展開の良さ
面白かった。

ヴィクトル・ユゴーのレ・ミゼラブルの前知識が少しでもあって良かった。ほんの少しだけど。

罪の余白(2015年製作の映画)

3.9

怖いなぁ
女の子は恐い
頭がキレてルックスがよくて
こわいなぁ

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.9

この手の映画を観て、月並みな感想だが
子供が簡単に銃で人を殺し、簡単に殺されていく。恐ろしく、自分とはまったくの別世界の話だが、現実であることに只々驚きの内容。
恐いねぇ。