mortarmixerさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mortarmixer

mortarmixer

映画(958)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

仁義なき戦いインスパイア作品だと思ったら大間違いだった。刑事とヤクザとの対決。また警察の上層部と刑事との戦いでもある。1度足を踏み込んだら落ちないように走り続けるしかない。

心と体と(2017年製作の映画)

3.5

食肉加工場を舞台とした恋愛映画。ファンタジースパイス有り。こう書くとつまらなそうだが、これがどうして、テンポもいいし、役者の演技もいいので、見入ってしまった。鑑賞後は良質の小説を読んだ読後感と似ている>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

対話部分でテンポが遅くなった。眠くなる。オリジナリティ溢れる作品なので、そこはプラスアルファ。
ラストは違った方向で考えていたのかな?

チェイサー(2017年製作の映画)

2.5

カーチェイスはしっかりあるんだけど、結構イライラする。息子は逃げようと努力している気配ないし、情けない。母親の「他の母親は待っていただけ」というセリフは哀しい。

エボリューション(2001年製作の映画)

3.4

期待せずに観たら面白かった。いい意味で時間潰しにはちょうどいい。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.8

なるほど、上手い具合に騙された。でも、村上ショージはこの作品だから評価できるけど、他の作品に出演しても評価できなそうだ。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

原作がえぐいほど、人の嫌らしさを描いていたが、やはり映画は万人受けするために過激描写は控えていたが、本当にお金の大切さを学べる貴重な作品だった。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.2

テレビで「何でも安いね」で買っていたあの人がモデルなのかな(笑)
ちょっと滑っていた感あり。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

出演者の演技が良かったが、今回は新しい出演者も相当良い演技だった。その分前回よりスコアを上げました。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.2

原作の徹底的に突き抜けたえぐさがマイルドになってしまったのは残念。役者はいい。

THE GAME ザ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

WOWOWなのでジャケ詐欺の被害はなかった(笑)
いろいろ勿体なかったというのが率直な感想。シチュエーションはよく、ストーリーが糞。どうしてそうなるのか説明をしっかりするなどすれば名作の可能性もあった
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

泣けるベタな作品を作りますと制作陣が会見の時に言ってたようにベタに感動をさせてくる。あざとらしさがあると興醒めも、この作品は成功しているといえる。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

マクドナルド兄弟は当時からフランチャイズ展開していたようだし、弁護士や公認会計士とも契約していたはず。
出し抜かれたのは、マクドナルド兄弟の弁護士と公認会計士が愚かだっただけ。
起業家はどちらの立場に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは平凡で期待しないほうが良いかも。
レディーガガとブラッドリークーパーのライブを堪能した。
ブラッドリークーパーは俳優が口パクしているかと思ったほど上手い。
レディーガガが魂がこもっていると
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかが美しい。衣装も素晴らしい。
こういう作品は女優勝負といったところか大きい。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.5

全く期待しなかったが、なかなかいい!ストーリーはどうでもいいけど、役者の演技、テンポ、映像、雰囲気、音楽が良かった。

氷菓(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

氷菓とは、氷に糖液を混ぜて凍らせたもの。アイスクリーム類とは食品として区別されている。
ちなみにアイスクリーム類とは
「乳及び乳製品の成分規格等に関する省令(乳等省令)」
により成分規格が決められてい
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

未だに自分の中で影響を与え続けている。何度観たかわからないほど。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

こういう作品のインスパイアとかあっても良かったのにまるでなかった。今でもこういうフォーマットで作れば面白そうなのが出来そうなのに。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.3

音楽も格好も有名すぎて、それだけpoplarになったということだけど、内容はあまりない。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.7

北野作品は抽象的な作品しかない(凶暴は深作作品)中、唯一具体的な作品。わかりやすい。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.8

よくあるストーリー。企画だけでなくいろいろ聞いておけばもっと良い作品になったのでは。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

テレビドラマ「if」での短編作品を映画化。「if」は「世にも奇妙な物語」の人気を受けて作られたシリーズ。当時結構話題になった。奥菜恵が透明感のある少女という感じで美しい。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

天海祐希のテレビドラマに似ていますが、こちらのほうが先です。屋台じゃないので車の機動力で遠くまで行きます。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

期待しないで観たけど、子供向けじゃなく大人も楽しめる。疲れたときに考えないで楽しめるし、なんといっても爽快感がいい。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

1作目は言わずと知れた社会現象にもなった作品。その2作目だが、期待を裏切らない憎めないワルい奴ら。微笑みながら鑑賞。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

青春だなあ。デビュー時から曲が完成しているグループとは思っていたが、こういうことだったのかと膝を打つ

亜人(2017年製作の映画)

3.3

伏線がわかりやすく、わかってしまう。もう少し、意地悪な張り方でも良いのではないか。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

期待しないで鑑賞。ペンで戦ったりしているのはもっとどうにかして欲しかった気もするが、概ね良くできており佳作といえる。自分も何か頑張らないとという気持ちにさせる。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

XMANは観たこともストーリーも知らないまっさらの状態で鑑賞。爪ーークロウとかよくわからない設定だったが、一作品としての評価は良くできていると感じた。