クマシーさんの映画レビュー・感想・評価

クマシー

クマシー

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

いいぞ!
marvelスパイダー!
marvel絡むといいね👍
アイアンマンかっこいい
アメリカンジョークが良いですね
面白い

スパイダーマンのキャラいいですよね普通に
個人的にアメイジング2が1番
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

本当に感動しました
めちゃ泣きました
劇場みんな泣いていたような
このての映画でここまで素晴らしいと思ったのは初です、、

高校生役の2人の演技が素晴らしい
小栗旬もとてもいい味出してました
この3人
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こわすぎ、
映画だし、普通のドラマのものより刺激あり
双方幸せにはさせないという終わらせ方にしたかった
ていうのと
双方幸せにならないというメッセージを込めて
なんですかねー
後味は良くない、

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.3

テレビで
なかなか観ない古い映画
古い感じだなぁと
若者なので
でもおもしろいなぁと
MIB メンインブラックを連想した
ザ映画という感じ笑

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

良かったです、、
オチというか仕組みはそういうことかと
まー時々あるやつなんですけど、
そこはさして重要ではなく

最近は何者といい
現代のリアルな様子を描く映画が散見されます

部長、こわい
吉田鋼
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

素晴らしい
全て美しい
感動しました
チップとろうそくの人良いですね
あの道具たちが皆人だというところがまたくるものがありますね
曲もきれい
良かったという余韻が消えないですね

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

苦節何年改め娯楽何年150レビュー
100越えてやっと100かと思っていたら150!これからも時間の許す限り息抜きにしたいものです

とても楽しみにしていました
テーマが良くて、サイコホラー好きなので
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

記録
に留まる印象
テーマはとても良いと思います
内容も演技も素敵

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

たまんないです
最高です
大好きです
すごい、
圧巻

ドムを車で取り囲むところ
ホブズの脱獄
飛行機の赤ちゃんアクション
アイスブレイク
昨日の敵は今日の友
高級車高級車
BGM
ビールとつまみ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

やっと観ました
評判通りなかなか良い!
京都いいですね
平次がかっこいいですね
コナン君が脇役でした

おっちゃんが車の鍵を無くしたことに対する意味があったのかわかりませんでした、不覚

ただ犯人が比
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

おそらく観ている人が少ないであろうこれにあえてチャレンジ
感想は結構いい
3Dでみるにつきる作品

万里の長城というテーマがいいですね
夢広がります

ただ他人にこれは観るべき!といえるレベルに達しな
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

ジャックザリッパーに次いで好きなコナン映画シリーズ
今春の映画も楽しみです
京都がテーマというだけでとても心踊る
京都好きです
映画を観ながらも京都の文化に触れていけるところがなんとなく良いです

>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

おそばせながら鑑賞
素敵な内容
評判が良いのも頷けるもの
嫌な気分やマイナスの印象を受ける要素がない映画ですね
メッセージ性もあって夢もあって良いですね
さすが

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.7

再鑑賞
相棒にはまっています
内容、というか関係性が難しい
けど、とても勉強になる
警視庁、警察庁、その他多くの役職の上下関係等
がとても複雑に絡み合うこの作品でした
犯人よりも上層部の方が怖いですね
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.9

個人的にとても好きです
良くできてます
初めはよく分からないです
夢と現実の繋がりが見えてくるとすごいなというか
夢物語で終わらせる不思議アニメでなくちゃんと現実の話としてまとまっているところも良い
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

テーマにすごい惹かれたんですけど
微妙、
後半に期待

宗谷さんみたいな最強キャラ感は好きです
あの人は負けなくてもいいです

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

めちゃ良かったです
こういうの弱いです

チアダンスはスポーツですね
とにかく熱い
最高です
スポーツを見るのはやはり良いです

知らず知らずのうちに最後は応援してしまいます
本当にパフォーマンス見て
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

miwaちょっと、はまんなかったです、、
坂口健太郎がかっこいい、
あと恋愛もので珍しく
サブキャラが男女共に非常に秀逸、
むしろそっちのがよかった、
ドラムの人いいですね、
タイムリープ系が今は売れ
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーかなり良かったです
マラソンのやつとかなり似てるし
黒幕やら何やら初めから大体の予想はつきますが、たぶんそれも演出
最終的なところとか細かいところはさすがによく出来ています
政府が絡むものが
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

感動の実話
懐かしく
道 良かったです
単純にすごい人達だなと
もっとすきになりました
これからも活躍していただきたい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

序盤にとても明るくて素晴らしいミュージカルを見れていいスタートです
良い意味で初めのミュージカルが山かのような素晴らしい掴み
有名なシーンは序盤に詰まってますね
はじめの高速道路のシーン最高です
圧倒
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

3.4

内容でいうとマラソンのが好きです
でもよくできていますね
狭いフィールドからどんどん事実が明らかになっていくこわさはありました
天空の蜂を若干思い出します
大袈裟なようであり得そうなレベルで現実味があ
>>続きを読む

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.8

個人的にですが相棒とても好きです
右京さんいいですよね
この話、内容
とてもぐっとくる
フィクションなのに
いたたまれない
悲しい話です
青酸カリの演技こわかったですね
Ⅳも見たい、、、

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

長かったです、

アンドリューガーフィールド
一流のハリウッド俳優と
浅野忠信、窪塚洋介らが共演してるのはやっぱり感動します

個人的にMVP浅野忠信
表情がすごい

重かったですが
こういうのすきで
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.1

歴史ものすきなので良かったです
信長協奏曲みたいな

綾瀬はるかでるとモナリザのやつのようにこういう雰囲気になりますね
素ですね

当たり前のような言葉が響きました

ラストもシンプルながら感動します
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

平均4.4、、恐ろしい
観る人観る人良いと言うので、
遅ばせながら上映終了前に観ました
ちなみに君の名は。は未だに一番大きいスクリーンでかなり入る人気ぶり

全然知らなかったこの映画ですが
評判良いの
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

スターウォーズ全然知らないですけど
なりに良かったです
ジンがとにかく終始美しい
映像がきれいですね
そしてわくわくさせてくれますね
なかなか感動です
スターウォーズてぽんぽん登場人物消してくんですね
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます
そんなに見てないですけどよろしくお願いします

短編ですが
トイストーリーなんか子供の頃見てたのとはまた違うというか
おもちゃの気持ち、世界という設定というのがとても心
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.5

かなり好きです
久しぶりに迫力満点のアクションとスリルを楽しめました
単純に楽しい

ラストもとても良い内容

エンドロールの後のおまけ演出もとっても好きです

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

儚すぎて
ラストももちろんですが
涙の理由が分かるところは悲しすぎて

ベンジャミンバトンこんなんだったような

すきです

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

映画としての内容 2.5
原作小説 4.5
岡田准一 4.5
ハードル上げてたので総合残念という印象、

ただとにかく内容は本来良いんですよね
あんま小説読まないですけど百田さんの小説は本当に好きです
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

平均4.0あるのに驚き
評価低いと思ってたら案外高い!

タイミング的に3D吹替
3D久しぶりで楽しかった
アトラクションみたい
吹替もまーそんなに嫌ではないですよ

映画観るのワンテンポ遅れ気味
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.1

とんだ涙テロ映画でした
ANNIEぶりに泣きました
涙が止まらない
という表現を使うのは久しぶりですね
周りみんな泣いていましたな
動員人数とかではそんなかもしれないですけどね、
良かったです

何者(2016年製作の映画)

4.0

最近個人的に良いペースでみれてますー
忙しくても週1では観たいもんですねー
観て良かった、

最近の評価のインフレ具合
良い作品続いてるんですかね
インフェルノのラングドンがトムハンクス合わないとかい
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.6

映画を観た直後は点数高くなる傾向あり
加えて個人的嗜好が含まれた点数です
とても楽しみにしていた一作なので、、
やや喋ります

大好きですこのシリーズ
ダンブラウン小説から読んでいますが
ロンハワード
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.4

最高でしたーーー
期待に沿われました。
スパイ映画最高に好きです
通からすると全然ちげーわって感じかもしれませんが007的な
男のロマンでしかない
スパイアクション高級車カーチェイス美女
巨大組織人殺
>>続きを読む