かっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

3.0

新ジャンル「アホグロ映画」

この作品を観た人皆が言うと思います「お前が一番に死ぬんかい!!!」

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

爆破シーンのコレじゃない感…

過去のシーンで違う役者をつかう時は多少なりとも似た人をつかうべきでしょ…

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.5

中華産火山系パニックムービー。

映像はハリウッド映画と比べても遜色ないぐらい気合い入ってる!さすが中国資本。

ツッコミどころは多いし、ロープウェイが落下してほぼ無傷とかさすがに笑っちゃうわ!

>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

①スカヨハがムチムチでとてもエロい…。
②サム・ロックウェルが悪役(?)なのに違和感。
③ミッキー・ロークがイカつい。
④配役が変更されていて感情移入しにくい。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

空飛ぶアイアンマンの手がペンギンみたいで可愛い。
グィネス・パルトローの美脚にドキドキ。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

子どもの頃に観て衝撃を受けた作品ナンバーワン!
VHSをDVDに焼いて何十回と観た!
スコア5じゃ全然足りない!
生涯ベストワン!

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

後半、なるほどね〜って言いながら観てた(笑)
流石です!
最近韓国映画ばっかり観てるな🤔

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.8

笑って泣けて、考えさせられて勉強にもなるとても良い映画。
自分も職人なので気持ちは解るぞ。
初、伊丹十三!
キャストがなかなかパンチ効いてる!!

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

ナイチンゲール好きだったから期待してたけどイマイチだった。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

ドラム缶に詰めて海に沈めるって実際にあるのかな?…怖

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくある普通の顔のおじさん…
結局誰!?

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.4

梨泰院クラスのキムダミファンは閲覧注意。
デビュー作にもかかわらず本人は多くを語りたがらないみたいなのも納得!
胸糞悪い!!

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.3

ベタな兄弟モノ!
最低な兄貴がとにかく最高!
そりゃあ泣くでしょ😭
傑作だから観てー!

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.0

ビューティーインサイドの後に観たせいか、顔が変わらなくてホッとした。

数年後、すれ違い…からのラストは涙無しでは観れません😭

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

朝起きたら違う顔、どんなおもしろ設定も感動作に仕上げるのはさすが韓国。

ハン・ヒョジュの透明感凄い…
個人的透明感ナンバーワン!ZARDの坂井泉水と並ぶ透明度!

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.2

気に入らない→殺す→気に入らない→殺すの繰り返しで単調過ぎた

申し訳ないけど主人公の子役のお顔が生理的に無理でした😭

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

3.0

マンホール下に潜む殺人鬼役の俳優がシュッとしたイケメンで怖さが半減した。

悪くはないけど突出して良い所も特になく同ジャンルの中では埋もれそうな作品。

チョン・ユミはショートも可愛い。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.5

愛の不時着の友情版みたいな。

眠くないときに観なおそう。

愛のタリオ(2014年製作の映画)

3.4

そりゃあそうなるわな…の極み。

復讐に復讐を重ねるあたり韓国っぽい。

さすがに濡れ場も気合い入ってる。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.4

キアヌがこんな目に…的なギャップを楽しむ映画。

やることなす事全てうまくいかないポンコツキアヌ可愛い。

イーライロスにしてはエロもグロも抑えめ。


普通に面白い。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.5

チェ・ミンシクはしばらくいいかな…
お腹いっぱい😵
復讐モノは観る側もパワーがいる…
キャッチアンドリリース

インビジブル2(2006年製作の映画)

2.5

昔観た

1に比べてエロさ控えめで、ガッカリした記憶のみ残っている(笑)

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.2

韓国のこの手の作品は全部チェイサーの下位互換に感じる

キム・サンギョンが大仁田厚にみえてしょうがなかった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

梨泰院クラスを観てからきた人は血まみれのチョ・イソに衝撃を受けること間違いなし!!

最初は個性的なルックスで苦手だなーって思ってたけど、だんだんと魅力的で可愛くみえてくるから不思議🤔

特に覚醒後の
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

園子温の性癖全開

水野美紀のヌードいる?

神楽坂恵が出ると一気にB級感が増す
相変わらず棒な台詞回しでした

youtubeで絶賛炎上中のcandyfoxx(exレペゼン地球)1stシングルMVに
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.8

復讐の仕方が新しい!
キィィィーン
歯医者嫌いの人はラスト10分鑑賞注意!

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

秘密の一つや二つあってもいいじゃないか。
他人の携帯を興味本位でみるもんじゃない!

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

個人的ナンバーワン胸糞映画

終始胸糞悪いけど、特にラスト30分辺りからの展開で吐きそうになった

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.0

台風の夜のワクワクを思い出した。
今ではワクワクよりも心配が勝つ!(千鳥風)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

邦題の耳障りの良さ100万点

壊れたジェイクが心を取り戻すお話なのかな?難解且つ不思議な世界観

推しのナオミワッツ出番遅め

シワがふえて貫禄が出てきました

ドアロック(2018年製作の映画)

3.6

主人公のまわり変な男しかいないの可哀想。
防犯意識は高まる!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで画面に釘付けでした
妹役の女優さん上手いなー
無名なのが不思議なぐらい

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

しっかり怖いし、笑えるし緩急が良い。
(工藤Dが)コワすぎシリーズ2作目!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ短気なおっさんが口裂け女捕獲しちゃう、
(工藤Dが)コワすぎシリーズ1作目!

口裂け女よりも、急にキレだしたり来客対応中に耳クソほじる呪術者の方がよっぽど恐怖。