かっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

filmarksのスコア1ってこの映画の為にあるよね。
終始この顔よ→😐

彼女(2021年製作の映画)

3.0

脱ぐなら作品はしっかり選んだ方が良いかと…
主演二人に決まるまでにオファー相当断られてそう(オーディションか?)
ゲス極のメンバーって本業の音楽以外で世間を騒がせる事が多いよね
大胆な濡れ場を披露した
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.5

ライバルっていいな
夢中になれることがあるっていいな

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

最初から最後までずっと胸糞悪い!
ほぼほぼ演技素人みたいな子役ばかりでこれだけの作品を作れるのはやっぱり凄いですね…
鼻マスクの配信者はコ○コレ意識?

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

まぁ、いつものトムジェリですよww
クロエ目当てでパンフレットも購入しました!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

仕事終わりのクタクタの状態の、しかもレイトショーで観たせいか…内容ほとんど覚えてない
普通に面白いってぐらいかな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

自分の過去の恋愛と重なりすぎて観るのがしんどかった😅
インスパイアソングの「勿忘」目当てで鑑賞したのに劇中では流れず…

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

oasisやThe Cureの名曲が良いスパイスになっていた
ジェシカ・ロース良い女優だと思うんだけどなぁ
もっと脚光を浴びてもいい!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

ヒーロー物というより戦争映画として観た方が楽しめた

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

ほぼ「今日から俺は」のメンツ!

佐藤二朗のアドリブ?面白くない…
賀来賢人の顔芸は良い!
内容と歌の相性悪し。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

ブラムハウス製作のハズレ作品
何せ話が複雑でややこしい…上手いこと作ろうとし過ぎな…
もっとシンプルでいいと思う

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

-

世界最古のフィルム映像。
たったの2秒ではあるが、ここから映画の歴史が始まったと考えると感慨深い。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

5.0

ルトガー・ハウアーの青い瞳に吸い込まれそう…なんて魅力的な瞳をしてるんだ…
若い頃のジェニファー・ジェイソン・リーがリリージェームズに似てた!

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

鑑賞中緊張で吐きそうだった…
疲れたし肩凝った🤣
三池崇史のムダ使い!!笑

沈黙の神拳 TRUE JUSTICE PART6(2011年製作の映画)

1.5

安定のつまらなさ

もはや原題関係無し(沈黙シリーズって何やねん)

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.5

うーん中途半端…

ジャンルをもっと絞って、振り切った方がよかった

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.6

ベタベタな内容のサイコスリラー入門編!

この手の作品を韓国にリメイクさせたら流石に上手い!

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

サングラスかけろ!かけないのくだり長っ!!!
物体Xのカートラッセルと顔似てるな!
実にカーペンターらしい、ちょうど良いB級映画!

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

桃井かおりが時折、希林さんに見えてグッときた。
清原果耶さんの表情がとっても豊か、特に泣きの演技には心を揺さぶられた…!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

土日は釣りとゲームって割とあるある!
中村倫也のひとりおそ松さん!
一瞬だけ怖っ…て思うけど全体的に平和な映画だった!

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

このジャケとタイトルから全く想像出来ないぐらいグロかった!
隠れサイコパス映画。
この手の作品が好きな人は変わり種でいいかも! 

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

50年前の初恋の相手ロレンツォ・バルトリーニを捜す旅へ。
アマンダ主演作の中でもかなり好きな作品。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

佐藤健は万能ですねー!
綾野剛のガンアクションも良かった!
とりあえず主演二人の裸体も拝めるし、彼らのファンは必見でしょうね😊

原作の内容はどこまで回収したのかな?
続編があれば観たい!

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.2

みーんな狂ってる!
内容はペラペラたけど、浜辺美波のあのセリフが聞けたたけで最高!
福原遥目飛びすぎ👁👁
森川葵のツインテールも良い!
ただ…乃木坂はいらんなぁ…。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

ダコタちゃんもうすっかり大人の女性ですね!

スター・トレック観たくなった!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

浜辺美波みたさに鑑賞!
まさかのゾンビ物!
もう少しシリアス路線でいってほしかったなぁ!
コメディタッチだけどギャグ寒い🥶
まぁ浜辺美波と福本莉子みれたし視覚的には満足😆

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.6

ツチダマが何体も出てきて恐怖感が薄れた…
子どもの頃はツチダマが再生するシーンがトラウマだったなぁ
ギガゾンビもイケボでダンディなオジサマに!
思い出補正もありオリジナルには及ばないけど声優もだいぶ馴
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

河川敷のシーンの草花がリアル過ぎて実写に見えた!
内容全部知っててもやっぱり泣いちゃう…
しずかちゃんのパパが娘に贈る言葉が大好きです。

ベンジー(2018年製作の映画)

5.0

ベンジー賢すぎるし、めちゃくちゃ表情が豊か!
エンドロールで撮影の苦労が垣間見えてクスッときた🤣
ご褒美にトリミングしてあげてほしい🐕

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.3

考察いくつか読んで、なるほどなぁ〜ってなった。
長編で観てみたい!