かっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

赤い風船(1956年製作の映画)

4.0

風船の動きが非常にコミカル!
少年の後をついて回る風船が可愛いのなんの🤣
当時の技術で風船の動きをどう操っているのかメイキングが見てみたい🤔

白い馬(1952年製作の映画)

3.6

少年の見た目と相まってまさに白馬の王子様
白い馬が少年に心を許したシーンはこの映画の見所のひとつ
色々と想像を掻き立てられるラストは…

告白(2010年製作の映画)

3.5

当然っちゃあ当然だけど、松たか子容赦ねー!!
想像してたドッカーンの100倍ぐらいドッカーーーーーーーンだった🤣🤣🤣

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

仕事柄チェーンソーを使う事がある身としては、あれだけ吹かして燃料いつ切れるんだよ!と突っ込んどく🤣

車椅子のフランクリン何かの伏線かなって思ってたらあっさり殺されてて笑った🤣

音量調節気をつけない
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

お、おぉ。安定の日本クオリティ…。
恥ずかしいから国内だけに留めておいておくれよ。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

いやテンポ悪っ!
パリピの複雑な人間模様とかどうでもいいからもっとサクサク死んで欲しいのよね🤣
とりあえずジャケのその後がしっかり観れたから安心した🤣

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.5

復讐を遂げて尚、この後味の悪さ!

こりゃ〜演技派の女優さんだ!お顔も美しい!
ジャケもめちゃくちゃ好み!
サム・クラフリンこんな役するんだ?!

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

悪魔祓いだ、呪術だといっておいて結局は物理的な攻撃に出る始末🤣
リンダカーデリーニは美魔女!

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

パンチ効いてるマーゴットロビー
いつもの美しさは控えめ
giftedのあの子は変わらず天使
大人にならないでほしいなぁと思ったらもう14歳になってた😭
映画というより終始コント見てるみたい!
第四の壁
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.0

分かりにくい!
風刺モリモリで何か大風呂敷広げちゃってる割にはオチも弱い…

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。
デスプルーフ的な。
確かにこのラストなら映画化が許される訳だ。
ただね〜流石に長過ぎる。
物語が大きく動くのは後半30分ぐらいから。
この30分の為に前振りの2時間は観てられないかな…
>>続きを読む

キラー・モスキート 吸血蚊人間(2005年製作の映画)

2.8

蚊一匹退治するのに大人何人でかかってるんだよっていうシュールさ…
某蝿人間のオマージュもあり、このジャンルでは割と良作の部類かと。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

素っ裸にチェーンソーは笑った!
これぞサイコパス!
クリスチャンベイルのカメレオンっぷりも良い!

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.4

季節を感じれる映画を観たくて去年の冬にジャケ借り!
まさかの3作目だったけど十分に楽しめた!
北欧の子どもが主人公の映画好きです😆

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.5

目に飛び込んでくる映像すべてが可愛い!
画面の隅々まで可愛いが詰まってる!
ホラーやサスペンス疲れが吹っ飛んだ!
サイコパスもいないし幸せ!笑

インベージョン(2007年製作の映画)

3.6

スコア低くてビックリ!

ボディスナッチャーは言わずもがな、
物体x・新感染・ドーンオブザデッド辺りが好きな人も楽しめると思う!

割とネタバレしてる人がいるから鑑賞前にレビューは見ない方が良い😅
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.5

殺人魚の作り物感が凄い
ガッツリホラー好きの人が観ると肩透かしくらうと思う
キャメロンどれぐらい関わったのかな?
まぁ1回観れば充分です!

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

2.2

先生の演技気合い入ってて良かった!
生徒をビンタするシーン、明らかに空中叩いてるのに派手な音がして笑った!

馬鹿が馬鹿を産み、その馬鹿がまた馬鹿を産む。

居なかった事には出来ない。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

どこで映像を繋いているのか全く分からない!
ワンカット風撮影は触れ込み通り伊達じゃなかった!
これサントラ欲しいな🤔

冬時間のパリ(2018年製作の映画)

2.8

人を変え場所を変え、喋る喋る喋る!
会話に間がないからしんどい。
一言でいえば、せっかちな映画だなぁと…

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

3.6

法廷シーンに集中力全部持っていかれてラスボス、ニーダーマンの存在忘れてた!
引っ張った割にはあっさり決着ついたけど、そもそもまともにやりあったって敵う訳ないから納得の決着かな!

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.7

うん。しっかり続編!
メイクもシンプルになり、髪も伸びてリスベットの見た目のみで言えば前作より見やすくなった!
たまに見せるドラゴンタトゥーが格好良い!
しかし女性のしっかりとした脇毛にはう〜ん…です
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.6

序盤から惹き付けられた!
リスベットのキャラクターが凄く魅力的でミカエルとの微妙な関係性も良い。

変態後見人を懲らしめるシーンはスカッとしたけど口内をハンドソープで洗浄する場面はオエッてなった!

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

ハリウッドには無敵なハ○が沢山いらっしゃいますが誰が出ても遜色なさそう…
CGが凄すぎてもう何でも出来ちゃうのねってちょっとだけ悲しくなった。
リュック・ベッソンのルーシーっぽくもある。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

序盤から情報量多めで我ながらしっかりとおいてけぼりを喰らいました🤣
特殊メイクを施すまでしたキャスティングにはこだわりが見られて良かった!
メーガンに似た女優いくらでも居そうなのに🤔
セクハラのシーン
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

「タイラー‥タイラー…!」と慕ってくるザックが息子のようで
そんな世話の焼ける息子を見守るタイラーとエレノアが夫婦のようで…
友達みたいな家族ってこうゆう事を言うのかもなぁ 
ダコタジョンソン親父にめ
>>続きを読む

悪魔の十字架(2005年製作の映画)

1.0

これホラーか?映画か???
自称映画監督と名乗る男が女性の裸体を拝みたかっただけなのでは??

絶対観なくていいけど興味がある人は悪魔の十字架で検索してみてください!
パッケージに騙される人多いと思う
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

2.5

モゴモゴ音声でほぼ聞き取れず…
セル版は日本語字幕付いてるみたいだからBlu-rayの購入検討中。
当時日本よりも海外でよりウケたのは字幕があったおかげかな😅
京マチ子の眼力凄い!

友罪(2017年製作の映画)

3.3

なんか色々とっ散らかってよく分からなかったけどラストだけ強烈に覚えてる。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

香川照之の顔が生理的に受け付けない🤣
竹内結子の行動に終始イライラ!
単独行動で一人づつ殺されてゆく警察とか最早コメディなんよ🤣
引っ越してきたばかりのご近所さんのシチュー誰が食べたいよ!笑
ラストの
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

森山未來の愛すべき不器用さよ!
終盤のもどかしさはここ最近観た邦画ではピカイチ!

凶悪(2013年製作の映画)

4.3

ピエール瀧とリリー・フランキーの演技は見物!
大物ヤクザってあんまりオラついてないんだよねって感じのリリー・フランキーが良き!
サイコパス映画まとめ借りしちゃったのちょっと後悔してます🤣
クリーピー偽
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

日本映画特有というか、昭和のジメジメ感が堪らない!
単純に破傷風についての勉強にもなる!

ホラーに分類されている事でひと目に触れる機会が減りそうな残念な作品である。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

園子温の性癖爆発
嫁(神楽坂恵)のレイプシーンやラブシーンをいくら仕事とはいえ割り切って撮れるものか?
変態夫婦には付き合ってらんないです

でんでんの怪演にだけ加点

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

福山雅治はどんな役を演じても福山雅治だなぁ。
役所広司の演技だよりの法廷モノ。
視聴者に投げかけて委ねっぱなしで終始モヤモヤ…

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

エルの美しさにだけ加点しとく😅
クセが強すぎて難解🤣
エルは本当に役に恵まれないな🤣
ニコール・キッドマンも最初誰か分からなかった🤣