かっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

バトルロワイアル以降この手の作品あんまり騒がれなくなったなぁって印象…

恋は3,000マイルを越えて(2009年製作の映画)

3.8

航空社のミスで間違って届いたスーツケースから始まる恋物語。

他人のスーツケースを勝手に開けて妄想したり、「ん?」と思う場面はあるけどそこに目を潰ってしまえば普通に楽しめました😊

メラニー・ロラン絵
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。
そこそこ面白かったと記憶してはいるが、
内容はまったく覚えてない…
The魔性の女・アンバーハードのジャケは好みでした!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

実写化したら駄目なやつ…
漫画でみるぐらいで丁度いい😅
は〜しんどっ😫

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

十数年ぶりに再鑑賞

丁寧に丁寧に作り込まれていて、
長尺ながら無駄なシーンが全くない
映画史に残る傑作

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.7

エマ・ストーンは勿論可愛いけど、それ以上にジョナ・ヒルが丸くて可愛い🤣

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

原作ファンとしては満足の出来!
佐之助が堀を越えようとして失敗する所は映画館でも笑いがおきてた🤣

案山子男 オン・ザ・ビーチ(2004年製作の映画)

2.0

ジェイソン>>ゴーストフェイス>>案山子男

主に音で脅かす系(スカし有り)なので音量注意!

スプラッター描写も控えめ。

中盤ではらわたが飛び出してる映像があるが、素材はコン○ームに赤く染めた布を
>>続きを読む

ノラ(2010年製作の映画)

2.5

若かりし染谷将太の演技力を観るためだけの映画。
痛ましい過去と父親との複雑な関係に苦悩する難しい役を繊細に、ときに力強く演じていた。

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.6

エロなし、グロなし超爽やかな学園モノ😉
【監督トム・ハンクス】の名刺代わりに相応しいほのぼのムービーでした😊
ググ・バサ=ローがめっちゃキュート!

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.0

オリジナル版の二人組(たまご顔+デブ)が、(イケメン+デブ)に変更されただけ。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1,2というより前編、後編といった感じ。
日をまたがずに続けて観た方が圧倒的に楽しめる!
ジェシカ・ロース綺麗!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

1,2というより前編、後編といった感じ。
日をまたがずに続けて観た方が圧倒的に楽しめる!

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.8

誰一人悪い人が出て来ない!
元凶である筈の誘拐犯までも愛してしまうぐらいハートウォーミングなストーリーでした☺️

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

作品自体のテンポが良いし、起承転結がハッキリしていて観やすかった。
「厨房は戦場だ!」のセリフにも納得せざるを得ない調理シーンは圧巻!
不器用ながらも厨房を仕切る人間味溢れる主人公にも共感した!良作!
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.0

小学生の時に授業で観た。

"あの日"を二度と繰り返さない様に。平和であり続ける事を願いたい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

小学生の時に授業で観たはだしのゲンを思い出した。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.9

ドラえもんやクレヨンしんちゃんの劇場版にたまに紛れているようなトラウマ映画。
子供の頃に観ていたらなかなかショッキングだっただろうな。

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.8

ナチス率いるドイツ軍将校と英国ユダヤ人女スパイの禁断の恋愛モノ。

【原題】The exception=例外

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

原作最初の方しか読んでないけど再現度が予想してたより断然高かった!
片瀬那奈の変な動きとかどうやって撮影してるのかな?🤔

もうなんかドロドロのグチャグチャでグロいの通りこして笑えるレベル(*_*)
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.6

小学生の時、夏祭りで観たなー😆
くまヒゲさんがクリーチャーに変化する所とか、巨人が覗くシーンは当時トラウマでした🤣

インビジブル(2000年製作の映画)

4.3

この頃のベーコン癖強いなー!
当時思春期真っ只中で、少々刺激が強かったのをハッキリ覚えてる🤣

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

4.2

中盤以降視点が180°変わって、まさかの密室脱出劇に!
グイグイ引き込まれて、若干前のめりで観てしまいました!
ヒドゥンフェイスの意味は知らない方が楽しめる!

男はクズだし、女は怖い!
いや〜良く出
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

解剖する程に深まる謎。

綺麗「すぎる」遺体に御用心。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

ネタバレ全くせずに観たら衝撃のラストだった。
難しい題材を分かりやすく、近づきやすく表現した良作。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないけど、福山雅治の演技がクサいし声が聞き取り辛い…

ジャンプ黄金期が懐かしい!

続編は雪代縁かな?

タブー(2002年製作の映画)

1.0

ワンシチュで勝負するには役者の演技が酷すぎる。
セリフも棒読みで、緊張感が全くない。
この映画自体がタブーだよ!

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.1

流し見…
マジメなのかフザケてるのか謎のゾンビミックス😅
リリージェームズ出てるなら、まぁ観るよね😆

オリ・マキの人生で最も幸せな日(2016年製作の映画)

3.0

このご時世にモノクロ映画とは何とも贅沢。
ただボクシングとモノクロの相性はちょっと悪いような…
オリ・マキってヒロインの名前じゃなかったのね💦