くままさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くまま

くまま

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋のいばら(2023年製作の映画)

4.3

城定監督に依る最大級の女性讃歌でした!
最初に思っていた「元カノが今カノから彼を取り戻すために錯綜する」映画から、全く違う方向に行き、最後はなんだかニヤニヤしてしまう!私が女性だから余計にそう思うのか
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

一瞬たりとも気を抜けない映画でした。俳優もみんな素晴らしかったです。安藤さくらのナチュラルな演技は、そこで本当に起きていることのように感じるほどでした。
『蜜蜂と遠雷』も良かったので、この監督の力を感
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

すごく重いし、本当にお腹が痛くなりそうでした。リアルでちょっと怖いけど、深く考えさせられた作品でした。
男性のお客さんも多くて、男性はどう思うのかな、と気になりましたが、この映画を見に来ている時点で、
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

カンバーバッチが相変わらず素晴らしいです。泣きました。
ルイス・ウェインという人も猫の絵もよく知らなかったけれど、カンバーバッチが余りにぴったりで、すっかり入り込みました。
版権?著作権を持たなかった
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

幸せな気持ちが溢れました!
どこかおとぎ話的なつじまつま合わせはありましたが、ロンドンが見れて、パリが見れて、ディオールのドレスは見れるし、メゾンの裏側、働く人の苦労や戦後辛く残るさまざまな傷あとまで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

冒頭からかなり捕まれました。震災に関わるので、心の奥のほうをえぐられる痛さはありつつ、最後までどうるのかとドキドキはちゃんとさせてくれたな、と。
ちょっと長め、と感じてしまった自分に、ザンネン。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

179分飽きずに、これでもかこれでもか!と(いい意味で)しつこく楽しませてくれました。
カッコいいなぁ!二人とも。植民地時代の厳しさはとんでもなかっただろうし、そういう背景もわかりやすく感情移入しまし
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

静かな余韻を映画館で楽しむ、いい時間でした。小津安二郎に影響を受けているというのも納得ですが、監督オリジナルのわび・さびを非常に感じました。未来の話しなのに、今をすごく感じられ、未来感が非常に自然で、>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

ネタバレにしたくないので、控えめに書きますが、タイムループなので、当然繰り返しの映像が流れます。飽きるかな~と思ってましたが、飽きません!
笑うし、ホロッとするし、最後は、明日も頑張ろう~!となる、す
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

4.0

好きです、香港。
香港ノスタルジーは、やはり、と言うべきか・・・街中でびっくりするくらい大きな飛行機のお腹が見えた景色とか、返還にともなう海外(イギリス)移住や、株とか不動産の高騰や下落なんですね。普
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

ただただ好きなこの世界観。へなちょこなこの人たちの愛おしさは、日本を救うレベルです!
明石さんかわいいなぁ。アニメをあまり見ない私ですが、明石さんがかわいいことは、わかります!
原作を2回読んで、いざ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

心洗われる映画でした。
セリーヌ・シアマ監督は独特な世界観を持っているなぁと。
カメラも素晴らしかった。音楽も最小限だけど、エンドロールの歌も良かった。
そして、双子のコ!忘れられないコたちですね。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

真田広之はサイコーにカッコいいことを改めて実感。
出てる人たち、みんな、動きが本当に素晴らしいんだけど、真田広之のスゴみにシビれたな。
あまり何も考えずに楽しめる映画です!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

頭のおかしな(いい意味で)人たちが作る
頭のおかしな世界でした。日本語なことを忘れる感じがあったな。
途中、ちょっとアクションが少なめなのが残念でしたが、そんな強者しか居ない中、胆の座った松岡茉優が良
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

役者の真に迫った演技の賜物でしょうか。最後までハラハラドキドキでした。
あんまり書けない(笑)、そんな映画です。

恋は光(2022年製作の映画)

4.4

かなり、よかった。
神尾楓珠かぁ・・・と、思って、ちょっと敬遠していましたが、見てよかった。
で、西野七瀬がホントに良かった。かわいいなぁ。というか、みんな素晴らしく合ってました。岡山の街並みも美しく
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.1

女性版『カモン カモン』なのかと思って見ましたが、そういう部分もありますが、女性の抱える様々な問題や誰にも言えない苦労などがしっかりと丁寧に描かれており、監督の力量ももちろんですが、やはり脚本と主演の>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.1

やっと見れました。泣けた。
最初は、イケメンなのか?という二人がなんか想い出作りですか?と思っていると、後半はすっかり引き込まれて、そうだったの!?と、なりました。そういうことか!
あと、映像がキレイ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

評判通りでした!
なかなか見られず、あー配信かなぁ、とまで思ってましたが、ありがとう渋谷TOEI、スクリーンで見ることが出来ました。
スクリーンから目が離せなかったです。吉岡里帆もよかったけど、やっぱ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ちょっとギャグ?が多め過ぎたかな。好きでしたが。
ナタリー・ポートマン、クリスチャン・ベイルと名優がこのシリーズに出るとは!まだまだ続きそうですが、見続けたいと思います。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

気になってて、なかなか見に行けなかったんですが、バカバカしくて楽しかったです。
あと、最後はちょっと感動しちゃって(笑)。シャレてました。
女優陣がみんなステキでした。キレイでカッコいい。フランス映画
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

ワンカットの映画を見るための、映画かな。緊迫感とか、イライラは本当によく出ててリアルでした。シェフの人、情けない感じとかよくで出ました。
もっとご飯が美味しそうなのかと思いましたが、そういう映画じゃな
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

29歳~30歳の女子。どこの国でもおなじような悩みや、周りからの見られ方があるんだなぁ、と。
主人公のユリヤなんて、恵まれてる!とも思うけど、端から見るのと本人の想いは全く合致しないのが、人、特にこの
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

ノスタルジーともどかしさの映画で、音楽が映画にいかに大切か、を思い知りました(笑)。音楽がとにかくいい!
あと、人が何かに向かってとか、気持ちを持って、走ることはとても美しいんだな、と実感。『メタモル
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

期待通りのスケール感とアクションでした。キャストがいいですよね。贅沢なオジサマたちの使い方も本当に楽しい!
清野菜名のアクションが好きなので、堪能させて頂きました。山崎賢人の騎馬シーンも良かったですね
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

エルヴィス・プレスリーという人がすごいアーティストだったことはなんとなく知ってるし、曲はわかるけど、ファンをあんなに熱狂させていたことや、あの頃のショービジネスって今じゃ考えられないくらい酷かったんだ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督作品の中でも好きな作品でした。登場人物たちが、各々抱えているものが、赤ん坊を通して浮かび上がる様が、とても自然で引き込まれました。
ずっと好きなソン・ガンホですが、やはり素晴らしいです。横顔で
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

芦田愛菜さんとは、なんと素晴らしい俳優なんでしょうか!
表情に声、目!そして、走る姿!もう、メロメロです。 もう、かわいすぎて、ずっと観ていたい。かわいいのは宮本信子さんも!
2人にキュンキュンしまし
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

なかなか評価しずらい映画ですが、倍賞さんももちろん素晴らしいのですが、磯村勇斗と河合優実は期待通りの素晴らしさです。河合 優実はスゴみさえ感じます。
ラストはみなさん、どう理解したのか?気になります。
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.4

面白い!不謹慎かもしれませんが、スパイ映画かと、勘違いしそうです!
ナワリヌイ氏に奥さん、広報担当などスタッフも優秀で、カッコいいし、ここ最近観たドキュメンタリーの中でも、バツグンに映像も美しく、飽き
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーが素晴らしい。原作を読みたくなりました。
描写はなかなかエグかったので、苦手なもので、目をそらしたシーンもありました。
阿部サダヲって、ああいう人なんじゃないか?と疑いたくなるほど、合ってま
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

楽しかった!王道というか、思った通りの結末に満足だし、ドキドキもしたし、ハラハラもさせて頂きました。
アメリカ映画はこうでなくっちゃ!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

サム・ライミ!感、ありました!なかなか複雑で目をこらして見ました。
映像もすごいけど、ちゃんと細やかに心情を描く感じが好きでした。
どこまでいくのかなぁ。 またの公開をお待ちしております。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

期待し過ぎました。『シン・ゴジラ』を期待してしまい、乗りきれませんでした。
見ておく価値はあると思います。日本人として。

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

4.3

冒頭からガッチリ捕まれました。
アンディって本当にカッコいい!
ストーリーの複雑さ、火薬の量、泣けるラスト!香港映画のパワーを見せてくれました。
楽しかったなぁ。
そして、アジア映画好きの救世主、シネ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

子供って大変なんですね。ホアキン・フェニックス演じるジョニーの反応、苛立ち、迷いなどなど、すべてに「うんうん」と頷きながら、見守ったような感覚でした。
また、インタビューを受けている子供たちの話しも非
>>続きを読む