くままさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

くまま

くまま

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.0

スパークスのことは、映画館でのこの映画の予告くらいしか、の素人ですが、エドガー・ライトの初ドキュメンタリーということと、『アネット』を見ちゃったもので(笑)、気になり観賞。
まず、映像のバリエーション
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

まず、タイトルがいいです。
最後までどうなるのか、ドキドキしながら見ました。
南沙良がいいなぁ。かわいいだけじゃない感じが、いい。
河合優実は安定のうまさ!
原作買っちゃいました(笑)。

アネット(2021年製作の映画)

3.8

さすが、レオス・カラックス!いい意味と多少の本気も込めて、珍品です。
途中からはどんどんドキドキして来ました。
あと法廷のシーンのアダム・ドライバーの歌がすごく良かった。上手い!
途中、古舘寛治が出て
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

ギレルモ・デル・トロなんで、楽しみに見ましたが、暗い。画面が暗い、話が暗い。空も暗過ぎて、眠くなりました。
前半が長いのね。役者は豪華で、パーフェクトな美しさ。なのに、なんかもったいなかった気が。残念
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

今、まさに観るべき映画だと思う。
9歳の少年とその家族が戦争(内紛)に翻弄される話であるが、そこにある生活は、些細だが、イキイキとしていて、きっと誰もが自分を重ねることが出来るリアリティーと、ちゃんと
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

名作の多い『バットマン』の中でも、なかなかの力作かと。
長いといえば長いんですが、見ごたえとドキドキ最後まで続きました。
音も素晴らしいので、映画館で見るべきかと。
ロバーツ・パティンソン、良かった。
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.9

懐かしさが漂うアクションとカメラワークは、ワクワクで、スカっとします。
なかなか激しい殺りクチもあり、ちょっと目を背けたくなるとシーンもありましたが、全体的によく出来た映画でした。

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画監督・映像作家というのは、目で見ることが出来ないものを、本当にスクリーンで見せてくれるんですね。
脱帽の素晴らしい映画でした。5点満点にしないのは『余命10年』って!題材がズルいので(笑
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

かわいい映画でした。面白かった。
『サマーフィルムにのって』以来、気になる河合優実ですが、絶妙ですね。すごくいい!彼女じゃなかったら、この役、成立してない気がしました。
あと振り回される瀬戸康史がかわ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

楽しかった!ゲームは全く知りませんが、
トム・ホランドの動きはバツグンで楽しみました。
ストーリーもワクワクで、深いこと考えずに娯楽として良かったです!
マーク・ウォールバーグのアクションが好きなので
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

4.2

わりと最近の話しなんですよね。衝撃だなぁ。
愛されることを知らない彼女が、自分が男に愛されてることを知ったシーンが、泣けました。
アンドラ・デイはスゴいですね。歌もかっこよかった!闘う姿がぴったりでし
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

『ロミジュリ』だし、歌も知ってるけど、ちゃんと見たことがなかった『ウェストサイド・ストーリー』でしたが、やはり名作な理由がわかりました。お話しがすばらしい!
あと、アニタがすばらしかった!ダンスも表情
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

音楽ものに弱いんですよねぇ。例にもれず、最後は泣きました。
男の子が『シング・ストリート』の、あのコなのは、成長が見れて嬉しいです。
先生が良かった!エウジェニオ・ダーベスという人なんですね。初めて見
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

好き過ぎてちょっと甘いかも、ですが、この世界にウェス・アンダーソンが居て、楽しいです。
カットの一つ一つが、いちいちかわいいし、キャラや衣裳も良すぎて、こりゃ、リピーター居るよね。
で、最後はちょっと
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

圧倒される映画でした。
役者と監督の素晴らしい闘いが画面から溢れてました。
伊東蒼ってスゴい!佐藤二朗ももちろん。
清水尋也の眼が怖かったなぁ。
画面暗いし、話しも暗いくせに、なんか見終わった後、清々
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.9

あとからじわっと来てます。
イーストウッドをいつまで見られるのかしら、とか考えちゃって、彼の表情のひとつひとつが貴重だな、と。
ちょっとドキュメンタリー見てるみたいな気持ちになりました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

楽しませて頂きましたが、見る側もだいぶ慣れてきてるもので(笑)、予想は立ちつつ、ではありました。
そこまで、コンフィデンスマンの誕生秘話がわかった感じはしなかったけど。
長澤まさみ様の楽しそうな表情は
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったです。これが実話ベースとは、事実は小説より奇なり、ですね。
社会は理不尽であるけれど、努力次第でうまくいく部分と、どんなに頑張っても才能とか運命というどうしようもないものに抗えない、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

最後ということで、さみしいですね。
ですが、ちゃんとお祭りを用意してくれて楽しかったです。
映画館全体が、「あ!」となる瞬間があり、一体感を感じることが出来て、映画館で観る楽しみを改めて感じました。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.2

いい意味で、思ってたのと違う映画で、意外に(失礼!)深い話しでした。
でも、なんとなくわかってたから見に行ったかな、ただのラブストーリーじゃない、って。
恋愛の話しなんだけど、好きな人に対する恋しさだ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

ちょっと忘れてました。『キングスマン』は、オジサマが活躍する映画だったことを。
好きなんですけど、悲しさがちょっと強めでした。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

『ドライブ・マイ・カー』には、そこまで入り込めませんでしたが、
この作品は、100%はわからないけど、70%くらいわかる!のが良かったです。
3話ともが面白かった。
棒読みのセリフとか舞台みたいな長回
>>続きを読む

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.9

私はザ・スミスをよく知らない(曲はなんとなく聞いたことがある程度)なので、たぶんこの映画の本当の良さとかはわかってないよね、絶対!と思いつつも、普通に青春映画として楽しめました。
ファッションとか女の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

気になってはいたけど、後回しになってて、好きな映画館でやってくれてたので、見ることか出来ました。こういうのは縁なので。
ちょっと長かったかな~。泣いたけど(笑)。
梨花さんと泉ヶ原さんの関係性がよく分
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

最初から最後まで、目が離せなく、終わった後は、ちょっと放心状態!面白くてスゴイ映画でした!
ホラーは苦手なんですが、ホラーって感じではなかった。
全く違う魅力のトーマシン・マッケンジーとアニャ・テイラ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

ロザムンド・パイクがスゴすぎる!
『ワールズ・エンド』の、あの人とは思えない(笑)!
いいお話し、では決してないけど、面白かった。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

気になっていたので、監督登壇、という日に見に行ってみました。
綿矢りさ節(笑)炸裂でした。役者さんが体当たりで、頑張ってました。
映画自体には、あまり共感出来なかったかな。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

ちょっと失敗しました。もう少し、前情報を入れてから見たほうが良かったかな、と。
登場人物の多さと名前についていけなくて。解説本とか、あるのかな?マーベルの。乗り切れませんでした。残念。

リスペクト(2021年製作の映画)

4.1

楽しみにしていた映画です。ジェニファー・ハドソンの歌も演技も素晴らしく、惹き込まれました。長さも感じませんでした。
歌の力はすごい!

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

女のコが頑張るストーリーが好きなので、見に行きました。
若さゆえの過ち。人を傷つけたり、言わなくていいことを言ってしまったり。
身に覚えがあったり、今も胸が痛い後悔や反省。そんなものをえぐり出された感
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

我慢出来ずに初日に見に行ってしまいました。
優しさと温かさと愛に満ちた、映画でした。
普通にご飯を作って食べることの幸せを、ドラマの時に感じさせてくれましたが、映画は更にちゃんと先に進んでました!
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.3

東京国際映画祭にて。
壊しまくり殺りまくりのザ・香港映画を堪能させて頂きました!
ドニー・イェンもニコラス・ツェーもアクションのキレは健在でした。香港スターはこうじゃなくちゃ!二人ともイケメンでカッコ
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

哀しみの中に、温かさを感じる映画でした。きっと、ふとした時に、思い出して泣きたくなるんだろうなぁ。
俳優の演技が素晴らしかったです。特にケイシー・アフレックは感情をあらわにしないけど、見てても泣きたく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

最初にタイトル出た時に、ん?part oneって書いてあった!・・・と動揺しました(笑)。
子供の時にデビット・リンチ版を見てるんですが、なんか全く分からなかった気がしたけど、さすがに今回は大人なんで
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.1

ポスターがすごく気になったのと、『燃ゆる女の肖像』の監督の前の作品と知って、見に行きましたが、瑞々しくホントに良かったです。
主人公のコが素晴らしいです。10年ほど前の作品だそうですが、全く色あせてい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒に気をつけよう、と思いました(笑)。大好きなデンマークの景色や街並みが見られて嬉しかったかな。
ちょっとスッキリしなかったなぁ。