くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミヨリの森(2007年製作の映画)

2.8

小学生の頃見た記憶があったのでみた。
普通に面白いけど普通。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.3

子供を産んだから母親になるのではなくて、子供のために強くなっていくんだなという作品。一番いいなと思ったところは緩急がはっきりしてるところ。ダラダラした映画があんまり好きじゃないので、ここがクライマック>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.2

シンプルでいいと思う とっつきやすいSFってかんじ。
主人公の友人役の野島健児さんの演技がめちゃめちゃよかった!一番感情が現れるキャラクターだったんだけど(たぶん)ちょっとうるっとしました。

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.5

作品の映像としての完成度はピカイチだとおもう
原作読んでないのでわからないけど、原作の世界を短い映画に詰めるのはちょっと厳しかったんじゃないかな〜っていうぴちぴち感あった

普通に好きだったので2回見
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.7

湯浅監督らしく(わかんないけど)テンポよくさらさら進む中でも緩急のメリハリがついていて、ちゃんと物語のピークがわかる作品だった。
斉藤和義のカバーの挿入歌、歌うたいのバラッドもとてもよかったしみずみず
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターはホラーというよりもサスペンスだったかも。
正しい主人公のことをわかってくれない周囲にマジクソイライラした短気はみないほうがいい

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.3

盛り上がりに欠けるけどまあまあ面白い
もっとどーんと感情が動くような映画だったら良かった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

軟骨開けるのがあまりにも怖かったので久しぶりに見た。オーガスタスのシーンがだいすき。
ウォンカさんのチョコ子供の頃めちゃくちゃ食べてた〜

手紙(2006年製作の映画)

4.0

こんな苦しい映画があるか?ってはなし
小説も読んだしミュージカルも見たし特別ドラマ版もみたけど映画は初。
理不尽な苦しみを与え続けられ、そこから逃げることにさえ痛みが発生して まじかわいそうがんばって
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

かわいい
もきゅもきゅしてそう
子供たちはいっぱいいた
大人だからドリンクとホットドックとプレッツェル入りポップコーン持って最前ど真ん中で一人で見ました。

サムライエッグ(2018年製作の映画)

3.0

スタジオポノック短編の中では一番マシ
ふつうにおもしろかった

カニーニとカニーノ(2018年製作の映画)

1.2

やりたい表現あったらやっていいよ〜って言ってつくらせたのかな?????

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2

テンポがよくて面白かった〜!序盤の客を引き込むシーンのスピード感がすごく良くて、キャラクタの設定が生きてるな〜ってかんじ。年齢層はバラバラ。
はじめは笑い声を我慢しているような雰囲気だったけど、しばら
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.4

横で見ていたお母さんが「これトトロ?これトトロ?」って聞いてきてしつこかった。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜☆
お姉さんが可愛いって話題だったし確かに可愛いけど、それ以上に主人公の男の子含む子どもたちがかわいい。
主人公の男の子はたしかに賢いけど、私達大人から見ればまだまだ子供の考えにすぎない。
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.7

面白くない わたしの理解力の問題かな
う〜〜〜〜んつまんなかった

ただ主演の男が傷ついて、おかしくなってどんどん美しく魅力的になっていくのがめっちゃよかっった
監督脚本が主演やってるし、じぶんの美し
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 原爆の被害を受けたが後遺症の苦しみを吐露すると、「原爆に甘えている」と言われる。あーそうだろうなと思った。ピカドン組と揶揄され、ケロイドを隠して原爆症に怯えてすごす。結婚も諦めて、いく場所もなくて、>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.0

描写はすごいのかなとおもうけど、透明人間なんかのアニメーションはよくある。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.8

ねこがしゃべる。
序盤から結末はわかるけど、話のみちすじにちょこちょこ咲いた話がだいじなので問題ない。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.7

めっっちゃひさしぶりにみました。
わたしはウォーターボーイズみたいなアホな学生さんが頑張る寒い青春もの苦手なんだけど、これは面白かった〜!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

細谷佳正さんの穏やかな声がすきです
のんちゃんの声も透き通ってて若い女の子、ってかんじで馴染んでた。
戦争の違う側面、普通の日常だったり喜びを映しながらも凄惨なシーンもった。これが戦争のリアルなのかも
>>続きを読む