くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

カッコイイ話〜ってかんじ
やっぱ飛行艇乗りとか、憧れるじゃん
誰が見たってカッコイイ〜ってなる宮崎駿さんがかっこいいって思ったもの、好きなもの、いっぱい入ってんだろうなってかんじ
監督のこだわりとし
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.3

好きな人は一定数いるよね

しんどいとき気晴らしのつもりでみたけどきばらしにならなかった

一週間で記憶が曖昧になるだろうな

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

いちばん盛り上がるところか分かりやすいからピークで丁度じぶんの感情バク上げできる

アシタカがめちゃくちゃかっこよくてすでに高評価なのに、くわえてストーリーまでおもしろいからすごい

2020/07
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

面白かった〜!
変な暗さもないし、すっごくきれいにまとまってる映画だった。
脚本家がリーガルハイだったりコンフィデンスマンJPだったり好きなドラマつくったひとだったし、まさに、奇跡のロマンティックコメ
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

笑い転げるってほどじゃないし、クスリともしなかったけど、あーおもしろいなーっておもいながらみてた まあ1人で映画見ながらニコニコなんかしないよね

下品すぎず、まあちょうどいい
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.3

かもなくふかもなく

結構記憶に新しい事故だなってかんじ

案外あっさりしててわかりやすいので字幕で音声だけきいててもことば拾える

ちょっとうるっとした

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろい
ドリスは障害ネタめっちゃいじるけど、フィリップは黒人ネタいじらないの障害者が主張しがちな平等主義かなんかかと思ったけど単なる性格の違いのかな

フィリップは動けなくなってから
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.3

漫画のいろんなネタを文化祭に一気に詰め込んだ感じ。

実写化がよくない、キャラに寄せてないとかじゃなくて、ただただ寒すぎ
人間がやったら寒いかもちょっと

内輪ネタ(笑)みたいなノリ
YouTub
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.0

ありがとうじゃすまねえタコって思った
私は結構好き
でもスケールの割にってかんじ
話のひとつにちらっと出てきた日本人の男の子ハチャメチャにかわいそう(。•́︿•̀。)

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.9

テレビで見てるからおもしろいレベル
ただ吹き替えは結構良かった、ちゃんと声優だから妙な違和感はないかも

あんまり好きではないし面白みもない多分新作はみない

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.8

話がしっかりしててふつうにおもしろかった!漫画もアニメも見てたので脚本から抜けてるとこがあっても勝手に脳内補完しちゃってたかもしんないし、わかんないけど。おすすめかどうか聞かれたらおすすめだよって言う>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

普通
どっちかといえば面白くない
生まれて初めてファンタジーアニメーション映画見た人は面白いかも

ハチ公物語(1987年製作の映画)

4.0

仲代達矢がかっこよすぎてわたしは溶ける。。。
上野の博物館でハチの剥製をみたことがあったけど、結構でかくてびっくりしたな。ハチはいい子だけど、あんなんがうろうろしてたら怖いよね
ちょっとうるっときたし
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.5

2.5ポイントはすべて吉沢亮の顔面の加算
漫画人気だったみたいだし、聞いたことはあったけどこんなつまんないとは〜
あれかな漫画だったらシュールな面白さとかゆったり感があったけど映画では冷めちゃったのか
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

小説版とちょっと違った〜?
浜辺美波ちゃんは声だけの演技もうまかったし良かったけど、北村匠海くんがあんまよくなかった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

友達が見たそうだったので
ドラマもおもしろいし、映画も普通に面白かった
ただただめちゃくちゃ長くてCMがなくなったドラマ

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

ちょいちょいでてくる男がサイコーにかっこいいおすすめ
ホラーっぽい描写があって、劇場の小さい子が泣いてたからパパママは気をつけて
今までのものと毛色がだいぶ違って感動するポイントは人それぞれ違うんだと
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

2.5

ヒロインの子がかわいい
ワニこわい
兄弟の絆があんまり感じられなかった
極限だししょうがないね
予想できるラスト

2018/8/10


また午後ロー
ワニこわい
ふつうにおもしろかった

2021
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.8

ひさしぶりにみた。
ベルヌの小説に導かれた冒険

冒険ものがなんだかんだ1番すきで、これも普通に面白いんだけど、キャラクターにイライラさせられてしまうので何度もみたいとは思わないかも(今回はテレビでや
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.0

冒険!
ジュールベルヌ大好き
キャストもみんなかわいいし、キャラクターに愛着がもてる。
伯父さんのクールにみえて抜けてるところ、ハンナのタフなところ、冒険物で一番いい組み合わせだと思う。
都合良すぎ!
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーガソン最強カワイイから死ななくてよかった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんも解決してない
オーウェンかっこいいし、前作より、クレアも応援できる性格してた📣

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

なんかみたことあるぞーってシーンがいぱいあった!!
奏多くんの演技が上手
ピカチュウかわいかった

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

おもしろかった!これまだ見たことなかった!
もどかしいシーンで心がぐつぐつする

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場でみてテレビで2回目だったんだけど、さいこうすぎてやっぱり円盤買おうかな、って思いました〜
ひたむきなジュディときつねよけスプレーに気づかないふりできる飄々とした余裕ある大人だけど優しいニック。
>>続きを読む

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

3.5

どんぐりのリスがかわい〜
このシリーズだいすきで、テレビの前にシドのおもちゃおいてあるくらい!
内容としてはあんまり完成された感じじゃないけど、じゅうぶん面白い。
さいしょはマニーとシド、ディエゴのチ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

期待したほどではなかったなぁ〜って
でもベネさんかっこいいし、魔法陣みたいなやつがいいなーとおもった