OzDarkArtさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

“蛇 開けるな”

“I have a bad feeding about this.”

人の性格・趣向のカテゴライズはきかんしゃトーマスに学べ

マシ・オカと福原かれんが車掌さん、
ジョーイ・キン
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

“近くにお住まいですか?”
“800m先”
“銃で撃ったら奥さんに聞こえちまうな”

脱獄犯たちに別荘を襲撃され、
母が亡くなって立ち直れてないのに父が再婚希望の女性と息子を連れて来てて思春期反抗期フ
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.9

大人の女性と男の子しかいない島。
食べてる料理が気持ち悪い。
定期的に男の子たちが飲む薬と医療行為の謎。
夜な夜な女性たちが浜辺で行う行為。
ラストに辿り着いたところは果たして島と違うのか…

随所が
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

4.0

ギャスパー・ノエ監督の奥さん、
ルシール・アザリロヴィック監督作品。

冒頭からやっぱ近いクセを感じる。

5分位オープニングクレジットと運ばれる棺、気泡が流れる水を観させられる。
実は川なんだけども
>>続きを読む

睡蓮の人(2003年製作の映画)

4.5

シワまでリアルな17分のクレイアニメ。

個性の強いお爺さんの顔。

屋内の家具や障子まで無茶苦茶造形がリアルなのに、
きっと敢えて亀の甲羅のデザ雑なのがとてもすき😁

鳥居を潜り抜けた後のお爺さんの
>>続きを読む

フェイクプラスティックプラネット(2019年製作の映画)

3.7

思った以上に面白いとコレジャナイが満載だった🤔💦

初回とラストの記者と会うシーン。
主人公喋り方が別人の様で、
心境の変化がわかり易くてすき。

両親が他界し身元保証人をつけられず、
賃貸契約が出来
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.8

冒頭の死に様がすき。

貞子がエクソシストのリーガンになってるやん💦

黒髪の美しさも怖さも日本人にしか描けないのかなと思った記憶。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

前作を鑑賞後に観て欲しい。
出来れば、
ウォルト・ディズニーの約束を観てから前作を観て、
本作に臨んで欲しいです。
冒頭からとても丁寧に、前作に敬意を以て描かれてます。

カイトをずっと大切に保管して
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォルト・ディズニー制作実写映画の最高傑作、
メリーポピンズの制作秘話。

邦題は勘違いされるから原題の方が良いなぁ。
ウォルト・ディズニーの約束とは、
“メリーポピンズを映画化すると(自分の)娘たち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遂にグランドフィナーレ!

ワールドからのメンバーも前半しっかり活躍!
クリス・プラットは肥満だった頃からすき。
あの体型から今のヒーロー体型になってスター・ロード演じてるのが普通のアクションスターよ
>>続きを読む

スティル・ナハト4 お前がいなければ間違えようがない(1993年製作の映画)

5.0

ブラザーズ・クエイ短編集IIで鑑賞。

相変わらず曲がいい。

スティル・ナハト2の女の子とうさぎ人形また出て来た👀

死神?が階段登る姿が半透明で残像を引いて時間差で実体に追いついて来る感じ…
ウル
>>続きを読む

スティル・ナハト3 ウィーンの森の物語(1992年製作の映画)

3.4

ブラザーズ・クエイ短編集IIで鑑賞。

何やら話す女性のボソボソ声と男性のナレーション。

何故だか水中に潜ってる時の感覚になった。

スティル・ナハト2 私たちはまだ結婚しているのか?(1992年製作の映画)

5.0

ブラザーズ・クエイ短編集IIで鑑賞。

女の子の足とシンクロして背伸びしてるうさぎ人形が可愛過ぎるぞ。

曲もいい。

スティル・ナハト 寸劇(1988年製作の映画)

4.4

ブラザーズ・クエイ短編集IIで鑑賞。

この毛状の金属みたいのどうやってそよがせてるんだろ…砂鉄?

超短編なのに魅入ってしまう💦

失われた解剖模型のリハーサル(1987年製作の映画)

5.0

ブラザーズ・クエイ短編集IIで鑑賞。

ギョロギョロと動く目玉、
弾く弦の音と振動するバーコードの線。

モノクロの世界は大好物。

魅入ってしまう不可思議な世界観。

すき。

ストリート・オブ・クロコダイル(1986年製作の映画)

4.0

ブラザーズ・クエイ短編集IIで鑑賞。

BGMと世界観が素晴らしい👏

人形の美しさ。

大鰐通りってここかってすぐわかる💡

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

やっぱヤン監督は食事シーンに意図的に嫌悪感を抱く描写をしてる😅
食事が嫌いなのに食事シーンを多用するんだよなぁ笑笑

でもあんまりクセ、ヤン臭は強くなかった気がする。
残念。

赤子の様な切り株オテサ
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

冒頭のスーパー飛び出す絵本(ナレーション付き!親が読んでくれなくても読める✨)欲しい😍😍😍

お腹ブーッ‼️💨はよくやられたし子供にやっちゃう笑笑
子供が出来たら当然やる笑笑

宇宙を旅するのに天文学
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

コミュニティの中で生きる『人間』なら、
直面したら誰しも悩むテーマだと思った。

話が進むにつれて誰が悪いとかそういう問題じゃないと考えさせられてくる。

クソ警官に殴られたパードリックが彼に助けられ
>>続きを読む

ペンギンのクリスマス(2005年製作の映画)

3.5

ほっこりする3分のショートフィルム。

クリスマスにサンタさんに願い事を頼みたいペンギンがサンタさんに手紙を届けようと奮闘する。

ロードランナーとコヨーテのコヨーテみたく知恵を絞って頑張るけど上手く
>>続きを読む

Rabbit(原題)(2005年製作の映画)

3.7

なんだコレは笑笑笑笑

謎アニメ笑笑

教育アニメなのか登場する色んなものにテロップで英単語が書いてある笑笑
そして因果応報なオチ👍

アイドル(偶像?)さんの移動の仕方のクセの強さにヤン・シュヴァン
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.6

画像編集アプリで自分の写真を加工したら現実になっちゃう話。

在り来りな展開だけど良いね👍

ゲスト(2020年製作の映画)

3.5

フォローさせて頂いてる方々のレビューの通りだ…

ジャケ写がネタバレなんよ笑笑💦
YouTubeの動画もサムネがネタバレなんよ笑笑笑笑💦💦

目に留まらないと観てもらえないから気持ちはわかるけども!笑
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

4.2

とてもすき。

YouTubeのHorror short filmチャンネル、
ALTER紹介作品。
フルCGアニメ。

オチが素敵。

頬っぺプニプニでクリクリお目々なのに目にクマがある主人公とか、
>>続きを読む

スタック(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeのHorror short filmチャンネル、
ALTER紹介作品。

女子器械体操のジムを覗く変態の末路。

グロがすき。
漂白剤でトドメもすきだけどそっからの姿が観たかったな🙄
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

のっけからX-Men最終章ローガンのネタバレかよ笑笑⚠️💦

BGMを流すタイミングが見事。
超アガる。
Dubstepとか
アニーのTomorrowとか。

オープニング007やん🤣

予算ケチって
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

“マカヴォイ?スチュワート?時系列が混乱して…”

オープニングから大すきだコレ笑笑
“世界一セクシーな男、ライアン・レイノルズ”
はアメリカ雑誌Peopleで最もセクシーなパパに選ばれたのそのままネ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド ディレクターズ・カット(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

削除シーンが追加されたディレクターズカット版。

CJの様に死にたい。

特にモールに侵入するシーン追加されて片腕千切れてんのに全力疾走で向かってくる中国人ゾンビと、
モール内探索で折れたクリケットの
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

3.7

オカンがアニメすき過ぎて原作とコレも買ってたので全部みてる。

ほんとすき。

原作と比べて母ちゃんが美人過ぎるだろ笑笑

マンダムすき笑笑

壮太のお父ちゃんと桂ちゃんのハムカツの件が涙腺崩壊ポイン
>>続きを読む

太陽の7人(1986年製作の映画)

3.8

荒廃し、水と資源が枯渇して全土が砂漠化した未来。

独裁者が支配する中、
唯一の娯楽として栄えるローラースケーターチーム同士による暴力ありの激しいバトルを行わされているローラーチーム。
そのチームのメ
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

当時、小学生には衝撃過ぎるオープニングだった💦

爺ちゃんが吸ってんのよ😅

脱税とか内容理解出来たのは中学生になってから💧

あげまん(1990年製作の映画)

3.9

伊丹十三監督の世界観凄い。
自分が別に観たい映画じゃないのに惹き込まれてラスト良い映画観たって思ってるんだよな。

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

4.0

3分のショートホラーフィルム。
この監督の発想ホントすき。

明かりで照らしてないと見えない影のみの存在。

影の撮り方も気になる🤔

Night of the Living Bread(原題)(1990年製作の映画)

3.5

8分のショートホラーパロディフィルム。

予想以上に原作リスペクトを感じた。

予想以上にパンだらけ笑笑