OzDarkArtさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

リメイク版。
オリジナル版より侵略者の描写増えてる☺
家族愛を盛り込んだのは正解だと思った🤔
オリジナル版と侵略者の指先そっくりでオマージュを感じた🤔✴️

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

敢えて古く、ちゃっちく昔のオモチャの様に描かれた宇宙人と宇宙船。
すき。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

5.0

ギズモの表情が技術の向上で格段に豊かになってますます可愛くなってる🙌⤴️⤴️⤴️

ジョー・ダンテ監督、
続編作るつもりはなかったけど前作大ヒットしたから続編作れと言われ、
“完全に自分の好きに撮らせ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.8

80's最高のキュン死キャラ、
ギズモ!

自分はストライプがグレムリン化する前の悪い顔のがすきだけど🙄笑笑

グレムリンの死に方結構グロくて良き⤴️⤴️⤴️

バーニーかわいい。
除雪機バトルのおじ
>>続きを読む

キラークラウン(1987年製作の映画)

5.0

最高にふざけた映画を撮ろう!
ピエロがポップコーンやパイ投げで人を殺すのはどう?
いいね!オマケに元々ピエロのモチーフは本作の宇宙人で、
度々地球に来て人を食べてるってことにしよう!(DVDの同梱ポッ
>>続きを読む

ハーレム・ナイト(1989年製作の映画)

4.3

ハーレムという街の人々がマフィアに立ち向かう系。
自分的には嫌いじゃない。
ストーリーというより、古き良き雰囲気を体感する映画。

30デイズ・ナイト2:ダーク・デイズ(2010年製作の映画)

2.9

面白かった前作と同じ路線で行かなかったことは良いと思う。
ミニシアターみたいなとこで一網打尽にするシーンはすき。

鬱ラストは賛否両論ある様です。

自分的にはすき。

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

4.5

ヴァンパイアが美しく描かれてないのが逆に新鮮で結構やられた。
すき。

ハロウィン(1978年製作の映画)

5.0

純粋悪。

現代ホラー映画の殺人鬼の真祖、
“ブギーマン”こと、マイケル・マイヤーズ。

原点にして頂点。

ホラー殺人鬼の中でも一番感情表現が乏しく、
喋らないにしてもリアクションによる喜怒哀楽も見
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.0

直後から始まる続編。
ホラー映画の続編なんでこんなモン。
だけどBGMは変えないで欲しかったな。

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

3.2

オカンが挿入歌が良いらしいって借りてきたやつ。

挿入歌おぼえてないけど良い話だった。

フック(1991年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督の記憶忘れて大人になったピーターパンがネバーランドに戻る話🏃💨

ダスティン・ホフマンのフック船長がフック船長しててすき。

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ジャファーすき。
イアーゴもすき。
アブーかわいい。
アブーの声ドナルドみたい😁
ジニーはともだち。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.1

よく言えば丁寧に描かれてたんだけど、
長く感じた😅‪‪

顔の皮膚を粘土をこねこねするが如く精製するシーンすき。

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

全部すき。

パパもママもウッドラフ先生も出て来る人みんな良い人。

デカい木の上にある秘密基地が羨まし過ぎる。
アメリカならではだよねぇ…裏山。
仲間入会の儀式はなんか似たこと友達ん宅でやったなぁ笑
>>続きを読む