haruiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

haruiro

haruiro

映画(540)
ドラマ(16)
アニメ(0)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.7

地上波でやってたので。
まずはすずちゃんの…髪型に違和感。。でも、天真爛漫な感じや、涙のシーンはさすが!!

地上波で観たからカットされてたのかな…いきなり場面が変わってびっくり。
結局何の病気だった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

さすがディズニー。さすがピクサー♪
安定の面白さでした。
ただ、私が少し期待し過ぎてしまいましたかね、、、。ちょっと何かが物足りない感じも。面白かったし良作には間違いないけど!


死者の世界が明るく
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

地上波で視聴。
期待せずに観たのもあるせいか、面白かったです♪

ゾンビと人間のラブストーリー。まさかのゾンビが主人公でゾンビ目線なストーリー。。斬新で面白かったです。

ゾンビの真似をして歩けば人間
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルディスティネーションシリーズ、今更ですが地上波でやってたので初めて観ました。前作観てなくて三作目から観ても全然大丈夫でした。

登場人物みんな強気で、いくら忠告しても、俺は死なないぜ、運命に
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絶対騙される、的な予告に惹かれて行ってきました。
騙されるというか、えっそうなの( ゚д゚)?!って思わず前に乗り出しちゃう感じでした。

面白かったです。
ちょっと話が読めてしまうところもあったので
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新メンバーも増えて、大容量な今作!
前作に引き続き、キラキラ青春映画!

あいかわらず面白いし、どのキャラクターも濃いくて愛らしい!
新メンバーも違和感なく受け入れることが出来た。

面白かったし満足
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.5

ナイトミュージアムめちゃくちゃ好きで、シリーズの中でこの2が一番好きです。何回も観たけどまた観たくなって観賞。

前回からのお馴染みのキャラクターはもちろん、新しいキャラもどれも愛らしくかわいい!
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

スクープを撮らなければ…と、そればかりに取り憑かれ、誰よりも刺激的な映像を撮ろうとする主人公ルー。
しょっぱなから、良いも悪いも関係なしに行動してしまう。
なんというか、心がなく怖い。何をしてもなにも
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

薬物依存に貧困に…。ギター片手に崖っぷちな毎日を過ごす主人公。
そんな彼は一匹の猫と出会い、少しずつ人生が変わっていく…。
変わっていくというか、変えていく?

動物系の映画って、どうしても感動やら悲
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
でも一番は予告が怖かった。
実際はそんなに怖くなかったかな。

考えてはいけない、言ってはいけない。自分の怖いものが幻想として現れる。そんな設定は面白いけど、
見終わったあと、え、
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでましたが、配役のイメージは合ってました!小松菜奈の凛としたイメージはぴったり。とっても可愛い。

話の内容知ってるから、答え合わせな感覚で見てました。
初めの出会いのシーンもやっぱり切ない。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵な物語。おとぎ話。
雰囲気、ストーリー、音楽、、もうめちゃくちゃ好きです。。

ラストは泣きました。

音楽に手話。そしてダンス。話せなくても心が通じ合う二人の姿はとても美しい。水の中で抱き合うシ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、というか…
勇気ある若者3人が、本当にあっぱれだった!

当人を使ってるということだけど、私は演技が不自然とかも思わなかったかな。(後から知ったけど三人だけでなく、周りの人もそうなのね!!
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画♪
韓国映画は普段あまりみないけど、これは公開時から気になってました。

これは泣ける。
人間ドラマというか、人間の醜さが出てて面白かったかな。

電車のなかをぎゅうぎゅう走るゾンビも見ごた
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

想像してるホラーと全然違うくて、あまり怖くなかったです。

それよりも、ペニーワイズかわいいし、途中面白くなってきて登場するたびに笑っちゃいました♪

まぁ青春映画。子供たちがかわいいし。ほほえましい
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

しょっぱなから死体と出会い、死体のおならを使ってパッケージのようにジェットスキーみたいに移動してみたり(笑)
おいおい、これは、カオスな映画を観てしまったぞ!…とオープニングから先が見えない展開にわく
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

音楽×車はこんなにも爽快感、スピード感があるのか…
初めのシーン、音楽でこの映画の世界観に一気に引き込まれました。

ご機嫌に車を走らせたり、彼女を思ってノリノリなベイビーも可愛いし、ハンドルさばきは
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

2回目観賞。
1回目はまんまと騙されました。

ド派手なキラキラしたイリュージョンは観てて楽しいし、あんなショーがあったら観に行きたいなぁ~。
ほんと映画館で観たかったよこの作品。


2回目観ると、
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

2.0

出演者がとっても豪華!
一つ一つの話は面白いし、、それぞれの話が繋がってたりするところもおおー…っとなって、面白いです。

決してつまらなくはないし、楽しませてもらえたけど、私自身の笑いのツボではなく
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

娘を殺害された母親が、三枚の広告板を出すところからストーリーは始まる。

犯人探しな映画かと思っていましたが、、そうではなく人間ドラマでした。

重いです。
怒り、憎しみの連鎖。
映画を観ていて、本当
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

開始直後から鳥肌!

二人の馴れ初めシーンからもうお腹いっぱいで大満足、、、ここからまだ更に盛り上げていくのがすごい。

ミュージカル映画って大概好きなシーン、好きな曲が出来るんだけど、これはどの曲も
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

大好きなラブストーリー。
見終わった後、本当に言葉に出来ない余韻。こんな純愛。あるのか…。

他の人を好きになってもどうしても忘れられなかったり、、忘れたと思ってても会った瞬間のその一瞬であの時に心が
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

『彼氏も凍る』あのCM観たときからめっちゃ気になってました。
CMだけの知識でこの映画。観に行きましたが、思ってた映画と少し違うくてびっくり。
ありがちなパニック映画かしらと思いきや、SF、アクション
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

ポップで甘くて可愛いい、しかしほろ苦い切ないビターな恋愛物語でした。

サマーの何考えてるかわかんない感じに振り回されるトムが少しかわいそうだったけど、、
でも逆にサマー視点で見ると、ちょっと理解出来
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.6

タイムトラベル×ラブストーリー。
これは、かなり好きな話でした!


タイムトラベルを軸に話は進むんだけど、
『夫婦』の話でもあって、もちろんはじめから愛は、あるんだけれども、ラストに向けてどん
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

2.8

同じ1日、同じシーンを色んな人の視点から観れる映画。
同じシーンなのに、視点が変わるだけで、ストーリーが別物になるのが面白いです。
伏線の貼りかたがすごい!

人間やっぱり考えてることってわからないも
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た時は構造が複雑?で、
なかなか理解できなくて…。
でも、分かると本当に面白い。
序盤の説明をちゃんと集中して観ることがポイントです(笑)




最後コマが止まるのか止まらないのか……とって
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

2.6

内容知らずに何気なく観たので、ゾンビ系なのか幽霊なのか…はたまた人なのか、得体が知れなくて終始怖かったです。
ベタな演出だけど、ホラーというものを久しぶりに観たせいか、怖かったしグロいシーンも結構あり
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

洋服や小物、色の感じ、音楽のチョイス、雰囲気、コミカルさ、キュートさ、切なさ、そんな世界観は物凄い好み!

まるで別の世界のお話。
夢の世界を覗いたような、ロマンス溢れる映画でした。

あの時ああして
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ループします。結構好きな映画です。
題名の通り、トライアングルみたいにぐるぐるしてるお話です。

ループした世界にはその前の自分もその後の自分も存在していて、ちょっとこれ一体何番目の主人公よ!?って、
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.1

もろにレイチェルマクアダムス目当てで観ました!
やっぱりかわいいーー!!(笑)

ストーリーはラブコメかと思いきや、ほぼお仕事のお話かな??がむしゃらに頑張る女性のお話でした。

朝から晩まで働く女性
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.4

これ怖い。。。
でもめっちゃ面白いです。

体育の時間の生徒がいない教室で話が進んでいく、短い間のストーリー。
伏線が上手く張られてて、はじめ『ん?』と、なったものが後からどんどん繋がっていきます。
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.1

エマストーンかわいい。。
服装とかもかわいい。。

ブラックなコメディ?え、これ妄想じゃないの?!って思うぐらいシリアスなはずなのに、ふわーーっとしてて、ふわーーっと終わっていった(笑)
あー、なんか
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

エスターに衝撃を受け、エスターみたいな映画なのかと期待をしたけれど、全く別物でした。なぜエスターの名前を使う…。。

古い時代のお話なので、レトロな感じが綺麗だな、、と思ったのと、お姉さんのお顔がお人
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりにっこりパディントン!見終わった後は前作と同様、心が温かくなる。寒い冬に観たい作品。
紳士で素直でおっちょこちょいなパディントン。でもすぐに友達になれちゃうパディントン。友達の作り方教わりまし
>>続きを読む

|<