kurimotsさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kurimots

kurimots

映画(644)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

サンドラ・ブロック様様の映画
本当にこういう強い人の役完璧だな

もう辛いシーンは本当に辛い
かなり悲惨な話

ラストはそうきたかって感じだった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

暗かったなあーー

コリン・ファレルのペンギンが良かった

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.7

マーティン・マクドナーが思いっきり映画っぽいことやりたかったんだろうなー!って言う映画

相変わらず脚本が面白い

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

一色ではない

憎しみだけではなく
悲しみや希望や愛や優しさが
何層にも重なって紡がれている作品

さすがの脚本 さすがの展開 さすがの余韻

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.4

最高かよ
Martin McDonaghは才能の塊だ

台詞も展開もやっぱり演劇的なんだよなー
そこがもう身悶える

Colin Farrellの魅力も炸裂してる

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像よりだいぶリアリティのある話
ただの綺麗な成長日記じゃなかった
この役を魅力的にしたミシェルウィリアムズはさすがなのですよ

プロム後のロッカー前シーンと
David Lynchが最高

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

予想以上に奇想天外だった衝撃
キューブリックの2001年宇宙の旅レベル
ダニエルズはキューブリックみたいになれるのかも

対峙(2021年製作の映画)

4.0

こんな辛い涙を流し続けたのはないぐらいの経験

赦すことは相手を許す行為ではなく
自分のための行為なのかもしれない

もっと皆この映画観た方が良いよ

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

皮肉と嫌味で構成されてる映画

ゲロ吐くシーンはこの上無く笑った
最高過ぎる

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

カルメンとかマノンレスコーとか
女性に溺れてエリート男性が身を滅ぼしていく話が大好物なので
2人のシーンは大変良かったです
特に後半

タンウェイは良いファムファタールぶりでしたよ

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.6

すごい作品を観てしまったなと

何の話なのかと思って観ていたら
これは自分の話であり
身近な誰かの作品であり
世界中誰にも当てはまる作品になった

えげつない才能の塊

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

戦争は熱病だ 本当にどの馬鹿の熱病だよ

これは今の話じゃないけど今の話かもしれない

自分が少しでも馬鹿だと思うなら
馬鹿になりそうだと思うなら
観ておかないといけない映画

最後の15分はもう呼吸
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

最後そうしたんだー

知ってる話なのにこんなに心動かされるのはギレルモデルトロの力だ

ユアンマクレガーも本領発揮すぎて最高

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

展開が目新しいわけではないが
登場人物達が良い人達過ぎて涙が出る

見て良かった
元気出た
人に親切にしよう
と思えた映画

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

よう作ったもんだわと思う

ザ・賛否両論な映画だと思う


アイスランドは勝手にビョークっぽさを感じさせるよ

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.3

話もビックリするぐらいありきたりで
編集もダメダメなんだけど
歌と俳優の魅力でだいぶ観れるなってなった

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

すげーわ
まさに神話
観たことないなあこんな話
解説読んでさらに はあああああってなってる

デヴパテルは本当にイケメンに育ちましたね

RRR(2022年製作の映画)

4.0

すんげーーー!!!
めっっっっちゃ面白い!!!
観てる人を楽しませる要素が全て入ってる
一切暇にさせないし笑えるし泣けるし興奮するし
ただのエンタメじゃなく超緻密に作り込まれた傑作

Netflixの
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

好き
かなり好き

ノアバームバック的には最良じゃないとか言われてるけど
彼が予算付いてNetflixでパニックorサスペンス映画やったらこうなったって感じで
やっぱりノアバームバックはノアバームバッ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

最&高

全伏線を回収するライアンジョンソンの神業を見た!!

全てが豪華絢爛

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

学生のころ観てた映画のテイストってこんな感じだったなーって思ってた

演技合戦だとやっぱり間が持ちますね

アヘン(2022年製作の映画)

3.6

宗教が日常の根底にあるインドならではの映画

5篇それぞれの楽しみ方があり
最後の作品でとても良い締めくくりになってる

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

ここまで暗いとは
ここまで救いようがないとは
どこまで真実ですか?

暗さだけで言ったらダンサーインザダーク並み
ホラー映画かとすら思える

映像は凝ってる

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

油断してたけど
ポール・トーマス・アンダーソンってやっぱりちょっとなんかこだわりすごい

アラナ・ハイムのための映画
ブラッドリー・クーパーが最高過ぎて爆笑

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

いいわー
色んな意味で共感しかない
自分もこんな20-30代でしたよ
みんな見た方が良いよこれ

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

アーティストの伝記映画はなんでこんなにつまらないんだろう

歌と主演俳優は良かった

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一瞬たりとも眠くなんてならない 本当の話

最後にある救いとか 温かい家族が描れていて本当に良かったなと思う
アニメーションだし学校で見せて良いレベル

今のこの情勢にも通じるところばかりだと感じる

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

最初は好きになれない登場人物たちって思っても
淡々とした飾らないリアルな時間を通して
最後は幸せになってほしいと思う

どこに住んでても皆根本は一緒
パリには行きたい

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

最後の15分ぐらいだいぶ泣いた
そう 人生はカモンカモン
家族と繋がることで人生は更に深くなっていく

子役の子がすげえ すごすぎる あれはマジで演技?

ホアキンはめっちゃいい人の役

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

ようやく観た
伏線頑張って全部回収してたし
実際の作品製作のあるあるをふんだんに入れてて
業界人にウケが良いのかもなと思った

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

共感ゼロの設定から
徐々に共感を湧くようになる不思議

最後のシーンが示すものは何か
愛のある親子の再生か
そして神話だったのかと気付く

アネット(2021年製作の映画)

3.9

こんな映画観たことない
レオス・カラックスは才能の塊かよ
映画監督とはこういう生き物かと見せつけられる

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

え!?ここまで暗いか?!ってぐらい闇しかない話だった
デルトロちゃんのエグみが闇で見えにくくなるぐらい

もう最後のシーンはね...怪談のようでしたよ