九郎丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

1の方が好きだったけど今回もおもろーでした!
花束みたいな恋をしたのくだりめっちゃおもろかった。ビジュ爆発
アクションシーンめっちゃレベル上がってましたわ!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

3時間半なげーー
ストーリーは大体入ってきて面白かったし最高の映画体験だったけど準備不足寝不足で少し眠ってしまったのでリベンジしたいですなー、(まじ久しぶり映画館で寝た)
睡眠は大事す

男と女(1966年製作の映画)

4.2

午前10時の映画祭
フランス映画は映像も音楽もストーリーも会話もまっじでおしゃれ。
いい恋愛像
海辺で大型犬と散歩したいですね〜(これは1人で)

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.5

激ヤバ映画、強烈な皮肉、文太のしぶとさ

タクシードライバーの主人公と似てるものあった(日本版アメリカンニューシネマ)
むしろ主人公は狂ってなんかないんじゃないか!?
原爆に向かって黙ってないで何がし
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.8

さいこーーこれに尽きる
大好きな人のことだけは信じていたいね

やっぱりウディアレン作品はひねくれ具合が最高だし会話が飽きん
ビフォアサンライズ感あったけど今の歳になって観るとこっちの方がしっくりくる
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.3

メタファーまみれなのにストーリー自体の骨格がしっかりあるので退屈じゃないしかなりわかりやすい事に驚き。初めて観るタイプの邦画。
最後の新宿の交差点までの流れはかなり圧巻。

脚色=白塗り(厚化粧)
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

スコセッシぽさもある伏線のはり方
幻覚系は観終わった後まじで本当はどっちなんだろうってなって永遠考えてしまうけどこれもそれ
信じたいことを信じよう系ーーー

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

フランケンシュタインのすんばらしいオマージュ!手を取り合って生きていきたいですね、
イザベ〜ルの呼び方がいちいち可愛い

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ええねええね!!名作!
レイチェルマクアダムスな作品!

筏漕いでて嵐くるっていう映画の演出はトップクラスで好きですなあーー!
こうゆう映画の病院の先生は洒落た言い回しするすげえいいやつ🙌

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

あーさいこーー!の数々だったのにシュワちゃんのあのシーンまで出てきちゃったりでサイコーでしたー!

友達を持つものは失敗しないってセリフはもしかしてあの映画のあれなのか!スピルバーグ!🧭

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

カルリートス、イケメンやな!!
もうちょいサイコパス監督が作った同じ映画も観たいすねー!美に持っていきすぎてた。
日本版ジャケの左上に書いてある”堕ちる”はちょいとおもろい。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

チャカとシャブとちょい役のTKO木下!

綾野剛演技うっまーー

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

内容的には1の方が面白かったけど2もすっげーおもしろかった
松坂桃李さいこおやなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

なんか寝た時に、長い夢を見て起きた時にははっきりとは覚えてなくほぼ忘れてるんだけど現実を生きていく上で何か大事なものだったり少しヒントをもらえた感覚に似てた。てかほぼそれ。
自分の中にある「悪意」から
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

捉え方と真実ってこんなに異なるんやな〜って
構成が素晴らしかったです。

大阪古着日和(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかったし古着ディグりたくなったし美味い飯食べたくなったしさらばの漫才またみたくなったしあの女の子も最高だったし三石さんとのシーンも最高だったしブクロさんあんな感じでさりげなくいらんこと言>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.8

決してドラマ的な展開があるわけでもなくハッピーエンドでもないけど前向きになれる作品でした。
ケンタと料理長含めて登場人物は3人と少なく登場人物についてはっきりと描かれていない感じもよかったしみんないい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃおもろおー!!
セリフのテンポとか言い回し最高!
社会不適合者殺し屋コメディ!!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.4

おもしろーーー!
世界観ゴリ押しのカメラワークや構成のされ方で吸い込まれました。
最初のインタビュー映像から含めてよかった。
パーティーやめようってのじゃなくて教訓的な感じですね!
主人公の女優以外た
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

なんやねん!何してんねんってなるしあんまりこの2人の恋愛事情に興味湧かんかったけど実際こんな感じなのかもねってー!わからんけども!

アス(2019年製作の映画)

4.0

いろんな伏線はられてて面白かった。
音楽とかでいろんな皮肉こめられてたりラストシーンですごおってなった!
ジェイソンも入れ替わってた!?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

まじサイコー!
最初から最後まで最高すぎでうぎょおーなってました!
音楽好きな友達と観に行けてよかったす!
jazzの熱量半端ないサントラ聴きまくりです!
観終わった後の疲れすごかった