九郎丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.7

ビーチってほんとに時間経つの早い感じするもんね怖いぃ、、、
セリフじゃなくて心と身体の急激な成長でわからせてきたり衝撃展開多くてよかった。最後はちょっと観客が納得するようにした感あったけどそうしねーと
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

こういう系の映画って結構ウザいキャラのやつから死んでいくからそこまでホラー感なくスッキリするし、ところどころ笑えるシーンもあるしでよかった。殺しのレパートリーも多くてしっかりグロくて飽きずに観れた。主>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

今年の映画観たいのあんまりなくて久しぶりに映画館行ったけど期待以上によかった〜〜!!
オープニングからDanger Zone流れてテンション上がったし前作へのリスペクトを感じた。
初っ端から前作の印象
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

ベッドシーンまでの流れとかが80年代名作映画っぽくてよかった
ぶっちゃけ続編の評価高すぎて1みてみたんだけどふつーに面白かった
トニースコット監督じゃないけど続編にもアイスマン出てきたりとか36年越し
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.7

ちょうどいい時間で画面が切り替わるのでショートムービーのような見方すれば内容すんなり入ってくるし面白いと思うす!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

久しぶりに3時間映画観た〜。
久しぶりにスコセッシ×レオ様みた〜。
マーゴットロビー可愛すぎたーー。
レオ様が本人と会って本当にこんな酷かったの?って質問した時、もっと酷かったよって言ってたのめっちゃ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

こうゆうのがやっぱりたまらんし、ヒューグラントとコリンファースの役柄が合いすぎててさらにたまらんかったな

グリース(1978年製作の映画)

3.7

最初から最後まで最高す、
70年代ファッションも音楽もダンスも車もストーリーも!
どこかクールでいたがるとことか高校生って感じでよかったな、抱き合ったけどすぐくしで髪整えるところとか最高。
パルプフィ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.4

今の時代の思春期の感じが絶妙に描かれてた。
最後のお父さんとの会話のシーン良かったな〜
最も無口な子って投票なにーー

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

面白かったで〜〜
あんまりみたことない感じの終わり方で新鮮だったしスッキリした!
気づいたらビール3缶目あけてた、、、

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

“愛とは執着を手放すこと”
“スキンシップとは息をすることくらいくらい大事”
泣いたーー。
最近軽めのラブコメしか観てなかったから余計よかった〜。
みんな良い人だからそれぞれの立場の葛藤とかもあってな
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.6

漫画みたいな展開で面白かった。
もうメガネ外してメイクしたら可愛いってなるパターンのやつってもともと最初から可愛いのよね〜
あとRick Jamesのやつとか好きなパーティーチューンがたくさんかかって
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

カメオ出演豪華だし、最初からお酒がぶ飲みして観たしで終始笑っちゃってたわ
たくさんいたんだけどドナルド・トランプとデヴィット•ボウイが出てきた時は流石に興奮したな

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

ショーンオブザデッド以来のエドガーライト作品にサイモンペッグ、ニックフロストあーー最高最高!!!
パブでの銃撃戦って何歳になっても憧れちゃうよなーー

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった〜!もっとめちゃくちゃにハマると思ってたけど。ストーリーの構成とかはさすがくれなずめの監督だな〜ってなった。
ちょっとってよりかなり思い出しちゃってたな(笑)
誰にも話してないけど思い出しち
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

笑われるんじゃなくて笑わせるんだよ

ビートたけしのファンなので原作も読んだしもちろん深見師匠とのエピソードも知ってたから予想はついてたんだけど、映画中で浅草キッド流れたり映像にすることでその時代の背
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

B級映画でよくある余計に下ネタで笑いとろうとするのがなくてよかった。(そっちも大好きなんだけど)めちゃくちゃ笑えるって感じじゃなくて悲しいところとかちゃんとあってそれがまたよかった。
Queenのシー
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

ユアンの表情、演技が素晴らしかった可愛かった〜!演技上手い2人だから観れた。
映画ではこんな少しコメディ風になってるけどこれ実際にあったって考えたら怖いしユアンからしたらたまらんだろうな(笑)
ま〜で
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

ジャケと内容の差よ、(面白さとかじゃなくてもっとはっちゃけてる系かと思ってたわ)
時代関係なくティーンエイジャーってやっぱみんなアイデンティティ確率するまでにいろんな葛藤あるよな〜って
まず高校生に「
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

“本当に他人を見たいと望むのなら、自分自身を深くまっすぐ見つめるしかない”

劇中のワーニャ叔父さんとの関連性がかなりあった。
ずっと渡利みさきさんの運転する静かな車の中でドライブしてる感覚だった。ず
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

深夜に観て飯テロを喰らいお酒進みました。1ヶ月くらい外食してないな。キューバサンド食べて〜!!!スカヨハが出てる映画久しぶりみたけどやっぱ良すぎるな
あとやっぱりあれロバートダウニーJrだったのね(笑
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.6

こうゆう昔のアメリカのテレビ番組大好きなんだよな〜。Buffaloとかもだけどやっぱりアメリカの甘々のドーナツいいな〜〜
車でボヘミアン大音量で流したり、ターミネーター2のパロディだったりひたすらコメ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ビル・マーレイの下り笑っちゃったな〜
なんかビル・マーレイあんなこと本当にしてそう(笑)
ゾンビコメディ映画なのにキャスト豪華なのすげえ〜〜
ゾンビコメディ映画とかB級ホラーはストレス発散できるから定
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.1

いつかのPOPEYEでラッパーが好きな映画で紹介されてて、DIME、supremeとかのスケボーブランドもスカーフェイスをオマージュして服を作っていた意味が分かった。
どこかHIPHOPのバイブルを感
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

これは面白かった〜〜!
ウェスアンダーソンお得意のちょい役に豪華キャスト(笑)
マクドーマンド、ティモシー、シアーシャちゃん、ビル・マーレイ、レアセドゥと他にも大好きなキャストばっかりで最高でした。
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.1

切ない、、、 
作品的にはめちゃくちゃロマンティック。
映画の中から飛び出してきてほしい人物たくさんいるし入ってみたい映画の世界たくさんあるな〜
85年にこの映像、編集大変だっただろうな〜
ウディアレ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

これは今年1良かったですな〜まだ3本目だけど(笑)
特に発表会で無音になってお父さん達の視点から見せてくれたり耳が聴こえない人達にしかわからない角度で見せてくれたのめっちゃよかった。音が聴こえる人は普
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

3.5

同じような毎日でも違う選択するだけで少し刺激的な1日になるって一本の線で教えられたね
表現が洒落てんぜッ

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

今年初映画館!
ふつうに面白かった長かったけど。
ファッションとか画が綺麗だったから退屈はしなかった。
レディガガがハマり役すぎた。
アダムドライバーどんな役しても本当にそんな人に見えてしまうよな〜(
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

今年一本目。
主演男優賞納得のホアキンフェニックスの演技でした。苦しみの笑い、大勢の時に見せる愛想笑い的な笑い、緊張の笑い、いろんな笑いが全部ちゃんと伝わってきて凄かった。心から笑ってたシーン最後のシ
>>続きを読む