九郎丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

配信前に観れた〜!!キャスト最高だな、、
レオ様カッコ良すぎたし、安定にティモシーカッコ良すぎたし使われ方もすんごくよかったっす。
政治家とマスコミとか今の世界とリンクしすぎてておもろい、今季のドラマ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

レイトショー1人ホラーだった。ホラーってよりサスペンスかな?
エドガーライトさんの美しさと怖さの按配が好きなんすよ。テンポの良さも。
まずアニャとトーマシンちゃんの時点でビジュ最高なのにファッションと
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

日本をリスペクトしまくってる外国人にしか作れない作品だった。
タランティーノありがとう。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.9

馬鹿野郎、まだ始まっちゃいね〜よ!
皮肉がいい感じに効いてていいね

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

自分だけがいい方向になってる未来を選ばなかったエヴァンが素晴らしいな〜。
ラストはせつないけど良すぎるね
オアシスで優勝

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

少年の人生はもちろん、恋愛、児童虐待、母親の葛藤、父親、両親への不満、将来への不安、別れ、たくさんの要素が詰まっててよかった。
これのお母さんほんとにすごいな〜、イーサンホークのちゃんと反省して、役目
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

フレンチディスパッチまでにウェスアンダーソンを知ろう第三弾。
これは、大好きすぎる〜!!

サンチョー(2021年製作の映画)

4.5

登場人物全員ジャルジャルって時点で高評価だしシンプルおもしろすぎたー!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.9

カメラワークも含めてリアルなホームビデオ。恋愛においては不器用な大人2人のアメリカンドリームを描いてて切ないけど元気もらえる。
低予算なんだけど音楽映画の良さが存分に詰まってた、ジョンカーニーさん素晴
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

いつものジムキャリー節だな〜って観てたけど最後はちゃんと感動したし終わり方まで最高だったな。
現場でアドリブ入れてNGになってる様子がNG集で観れて微笑ましかった。
最後の彼氏は普通に可哀想でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃいい時期に観た!良すぎんだろお!
お互いを理解して尊重しあう展開が思ってたより素晴らしかった。
あと奥さんの手紙ありがとうで終わるの最高すぎました。
今年のクリスマスはケンタッキー沢山食べてピ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

そのパイはまずいよな〜、
マフィンは売れるんかい。
ギターもそこそこうまいんかい。
バーの俳優のくだり笑っちゃうよなそりゃ。
双子多いな!
マーヴィン盗まれないかな?盗まれないか日常ってそんなもんだも
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.7

人間とは部屋みたいなものだ。自己を得たくないから旅に出続ける男の点と点を繋いでできる物語の1つの点を描いた作品。
僕の旅は永遠の休暇なんだ。
卒業作品でこれは凄すぎる。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これはキャストも脚本も素晴らしい。
3人の視点から構成が組まれていてそれぞれの真実(証言的なもの)が描かれてた。同じシーンが沢山あるけどその人の捉え方で心情、セリフや表情、演出が少しずつ都合の良いよう
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

今年初映画館ティモシー!
映画すぎるぞこれはIMAXで観るべきだ後悔してる。2時間半あっという間だ〜。ジェエイソンモモアに惚れましたねん。
続編あるって知らずにみたけど序盤から完結しないにおいがプンプ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

-

少し事件のこと勉強していったので尚更、気味が悪かった。
無差別だから生徒たちからしたら何気ない日常のただの1日だったにすぎないし、それを感じさせたのは生徒たちの背後からワンカットで撮られてるカメラワー
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.7

面白かったけどジムジャームッシュにしてはって感じだったかも。デッドドントダイの方が好みだった!!
O型RHマイナスの血のアイス食べてホットスポットにはぴったりでしょ。みたいな会話をたくさん求めてたんだ
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

主人公うざいけど可愛いかったかも。ラストになるにつれて特に。この感じなんかに似てるぞ、あ、時計仕掛けのオレンジだ、あのアレックスはずっと可愛いけど
全然こんな派手な事したりとかこんな時期なかったんだけ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.2

意味わかんない世界観最高だしファッションも音楽もめっちゃいい
カルト、コメディ、ミュージカルいろんな要素ありすぎ、ホラーではないっす
後ろの席で観ようね

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.6

菊次郎だばかやろう!!
音楽が最高、頭から離れないっす

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

フレンチディスパッチまでにウェスアンダーソンを知ろう第2弾。
キャスト豪華すぎて映像も綺麗すぎておもしろい!んだけどウェスアンダーソン作品めっちゃ好き!とまではならんな〜毎回。
ムーンライズキングダム
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

題名に全てが詰まってる、、
生々しすぎてドキュメンタリーかと思ったわ。
ハーモニーコリンさんスプリングブレイカーズもだけどこういうの描くの上手

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

チャーリーは僕のメインマン。
弟から貰ったテレビ最後まで持ち歩いてたり、最後のホットケーキのシーンとかいろんなとこで泣いちゃうわ〜、
全部がうまく行くわけじゃなくて終わり方とか保護権得られない下りとか
>>続きを読む