クロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ポスターがホラーっぽかったのでホラーだと誤解してた。
ミステリー要素はあるけど、むしろ自然の中で自然に導かれて生きた1人の女性の物語。

あの湿地で子供が1人で生き抜けるか?と思うし、恋愛描写がちょっ
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

3.5

お父さんがイマイチどんな人か分からず、『ビッグ・フィッシュ』っぽいところもあり、比較してしまうとちょっと物足りなさを感じる。
お父さんの手紙も、もう一捻り欲しかったなぁ…。
ユアン・マクレガーとイーサ
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.3

うーん、個人的にはメリーポピンズの方が好きかな。定番ストーリーで特に意外性も無いから、もっと魔法でワクワクしたかった。
空飛ぶサイドカー付きバイクは凄く好き。
マギー・ギレンホールがとても良い!
実力
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

好みの問題かも知れないが、DCの映画はマーベルと比べてテンポが悪く、脚本も薄っぺらく、キャラのビジュアルがダサい。アクションシーンもモタついてイマイチスカッとしない。カメラワークにも新鮮さが無い。そこ>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.3

ソル・ギョング目当てで見て、ソル・ギョングの演技を堪能しました。
いやー、やっぱ見応えある。
パク・ヘイルも良かった。

ストーリーがちょっと荒唐無稽でもグイグイ突き進んでエモくする、韓国の力業ほんと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

これは絶対映画館の大きいスクリーンで見るべき!前作も映画館で見ればよかったなあ。

カラフルなコミックが動き出す楽しさにとどまらず、想像の上を行く美しさと迫力のアニメーション。実写じゃなくアニメで作る
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

映像面白いしストーリーも面白かった。
スパイダーマンの幅広すぎるし、展開も早くて1度では理解しきれない(笑)

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.7

素敵でおしゃれ過ぎる田舎暮らし…。
ぼーっと見てる分には癒されます。
原作の方がもっと泥臭い感じだったような。
主人公は『お嬢さん』スッキ役のキム・テリ。お母さんはムン・ソリだし、演技は見応えある。そ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ほぼ7年振りに見返した。初見だと3人が一緒に暮らし始めるまでの展開がやや唐突過ぎてイマイチ入り込めなかったが、2度目は既に知っているので、さほど違和感なく(笑)

ただやはりストーリーがちょっと綺麗過
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

誰もが知ってる「エア・ジョーダン」なので結末はみんな知っている。
それでもワクワクハラハラして結構楽しめるのは、脚本や演技、テンポが良いのもあるかな。
そして屈託なく楽しめる完璧なサクセス・ストーリー
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

久し振りに鑑賞。
お洒落で可愛い映画だけど、面白いかどうかは人によるかなーという記憶だったが、今見るとアメリが迷走しながら一歩踏み出すまでが結構共感出来るかも。
オドレイ・トトゥがハマり役過ぎて良い。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

久し振りに見返したけど、地味なストーリーがこれほど面白くなるのだから凄い。
コリン・ファースの魅力と演技力。そして演説シーンのある洋画を見るたびに思うけど、言葉の力って偉大だなぁ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

久し振りに見返したが、今見てもスタイリッシュでキャラやセリフも良く、切ない。

ナタリー・ポートマンのインタビューや昨今の基準で見ると、マチルダを性的に撮りすぎてる部分は不要だなと思うし、残念でもある
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

『お嬢さん』ほど強烈なインパクトは無かったけど、直接的な表現無しに、じわじわと滲み出てくる恋愛心理の描写が繊細で、かつ濃厚。ミステリー要素にも目が離せず。ラストも素晴らしかった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

面白いと言えば面白かったけど、何となく肩すかしを食らった感じも。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.9

昔見て大好きだった映画。この映画でアーミッシュを知った。
映像が美しく印象に残る。今見てもやっぱり良い。
ケリー・マクギリス素敵。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

ラストはなかなかの胸糞悪さ。その点は思ったより面白かったかな。

ただ脚本のツッコミが足りないというか、あらすじを追うだけで分かる程度の内容しか無く、映画として見るには物足りない。玉木宏以外は演技も中
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.8

こうした搾取の構造は至る所にあり、コーヒーもエグいほどの不公正、不平等な搾取構造にどっぷりハマっている。
安ければ良いという消費者ばかりではないのだろうが、先進国や大企業のやり方に乗っかって消費してい
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.8

コーヒーは昔から好きだが、少し前に「‼︎」というコーヒー体験があって、それ以来コーヒーミルをガリガリ回して一杯のコーヒーを楽しむのが至福の時間。

知れば知るほど深く興味深いコーヒーの世界。
栽培、収
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

今回はちょっと切ない…でもやっぱり最高!
メンバーの成長と変わらぬドタバタ、全て受け入れるパワーと懐の深さ。
笑いつつ泣いて、また笑う。ジェームズ・ガンのバランス感覚が相変わらず絶妙で、キャラクター達
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

両親の離婚や家族の問題で受けた心の傷が、彼の詐欺師の才能を開花させてしまった。
もちろん免責はされないが、ちょっと胸が痛む。ディカプリオの傷付いた演技がまた上手いんだよね。

その後の展開などもまあ良
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

まずパソコンや録画映像、録音音声しばりのアイデアが面白いし(リアルタイムの会話もあるけど電話・ネット越し)、パソコンやネットの機能を使いこなすスピード感が凄い。
ネットに不慣れな層にも
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

主人公たちの飲み方が、アル中まっしぐらって感じでハラハラした。
でも「飲まない」という選択肢は無いようだ…適度に飲むのが最高!
マッツのダンスに驚いてしまったが、ダンサーを目指していたこともあるそうで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

こんなに面白いとは思ってなかった!めちゃくちゃ笑って楽しかった〜!

デタラメなニッポンもここまで徹底してると、むしろギャグとして心の底から面白かった。全然イラッとしない。むしろ好きって感じ。

出演
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.2

歴史修正主義者たちの言い分は事実を曲解し、矛盾しており、差別的で最悪だ。彼らには本当にうんざりするが、逆に丁寧に事実を追い、真摯に研究し、しっかりした人権意識を持っている人たちのまっすぐな目や語りに救>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

予告編を見た時はあまりそそられなかったのだけど、おじさん2人の仲違いからこれほどの作品が作れるとは。
見終わっても延々と考え続けてしまう。


最初はパードリックに同情した。が、コルムの気持ちもよく分
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

あまり情報を入れずに見たのだけど、代理ミュンヒハウゼン症候群を扱った作品なのは割とすぐ分かる。

足が不自由で喘息持ちでもあるクロエは無事に母親から逃げられるのか?
母の異常さもエスカレート。
ハラハ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと気が重いなと思って長らく見ないでいたのだけど、主演のポール・ウォルター・ハウザーやサム・ロックウェル、キャシー・ベイツの好演で凄く良かった。

クリント・イーストウッド監督作は面白いけど何とな
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

なんか展開がモタついてて、主人公ちょっとどん臭くてヒヤヒヤ。
過酷な現実と対比してファンタジーが素敵かというとそうでもなく、同じくらい緊張感あってどっちも辛い。
ラストは良かった。

メルセデス役の女
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

あんまり期待していなかったら、めちゃくちゃ面白かった!

アニャ・テイラー=ジョイは『ラストナイト・イン・ソーホー』の時よりずっと魅力的だし、ニコラス・ホルトのクズっぷりも最高!レイフ・ファインズのヤ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

ライアン・ゴズリングは寡黙な役似合うなあ。キャリー・マリガン、オスカー・アイザックもとても良かった。

ストーリーはちょっと物足りなく感じたけど、独特の雰囲気があった。選曲も面白い。

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

ここまで戦車を中心に据えた戦争映画って見たの初めてかも。
こういった戦争映画がちっとも過去のものにならない現実が辛い。世界では今でも人間同士が傷つけ合って戦っているのだ…。

ストーリーはよくある話だ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

久し振りに見たけど、やっぱり面白かった。
キャシー・ベイツの演技が凄すぎてほんと怖い。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

カオス過ぎる〜!
めちゃくちゃ面白いけど、苦手な人も多そう。ミシェル・ヨーがとても可愛くて良かった。

カオスが過ぎて途中疲れてしまったが、大事なのは受け入れる事、愛する事だな、みたいな普遍的なテーマ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

うーん、正直あんまり。

量子世界が既視感ありすぎて意外性無かったし(スター・ウォーズとソーを足して割ったような?)、いつものメンバーが出ないとコミカルな部分も面白くなく、ストーリー展開も緩急が無く予
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.4

高い所は好きだけど、さすがにゾワゾワ怖かった。こんなに手に汗かいたの初めて。
諦めないって凄い。