くろりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くろりぃ

くろりぃ

映画(459)
ドラマ(103)
アニメ(0)

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こちらのユートピアもやっと行けた。
躊躇してたけど、観て良かった。
開始10分で涙腺崩壊。😭

監督はアメリカ人女性。
分断の歴史とか、説明がしっかりあるので分かりやすい。
家族5人(80才の老婆、子
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

原題《荒野》

マブリー❣️
好きなジャンル〜と思ったら
《コンクリート・ユートピア》と同じ世界なんだ!と知って、急いで繰り上げ鑑賞。
あの大地震から3年後の世界。
ストーリーもキャストも違うけど、コ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わー、面白かった!
予告で惹かれて、珍しく邦画。
それが、こんなにオモロイとは。🎯

永野芽郁ちゃん😍
アクション頑張ったんだろうけど、イマイチ強く見えないなあ。でも可愛いから良し👍

遠藤憲一とか小
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

3.8

アマプラで急に出てきた!
変わった組み合わせのキャストで、実話ベース。

養護施設で出会った、知的障害者ドング(イ・グァンス)と身体障害者セハ(シン・ハギュン)。20年もの長い間お互いを補い合い、支え
>>続きを読む

豚が井戸に落ちた日(1996年製作の映画)

2.8

28年も前の作品。

タイトルに惹かれ、キム・ウィソン、ソン・ガンホが出てるから見たけど、、、
久しぶりにつまらなすぎた。😵
ソン・ガンホなんてほんのちょっと。

あ、監督・脚本のホン・サンスって、キ
>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【イ・ソンギュン追悼】

初めはイ・ソンギュンの王様が馴染みがないので、しっくりこなかったけど、どんどん引き込まれた。万能でコミカルな王様が似合う。

アン・ジェホンは言わずもがな。
ぽあんとした、い
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

上映から1ヶ月近く経つ頃、やっと観れた!
ソジュンペンだけど、今回は剃り込みイ・ビョンホンに期待大。👀

韓国のアパート(マンション)の歴史が流れるオープニングでワクワク!🤩いやー、映画って本当にいい
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.4

過去視聴

学生時代をダミちゃんが演じてた。
しか覚えてない。💦

オーバー・ザ・レインボー(2002年製作の映画)

3.8

アマプラにオススメされた中で、かなり古いけど、イ・ジョンジェ見たさに鑑賞。

冒頭、いきなりトラック衝突🚚💥
ノワール?!😁軽傷だったけど、記憶の一部だけが消えてしまう。で、学生時代から想い続けてる人
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このタイトル!😆(原題は6/45)
と、コ・ギョンピョなので、気にはなってたけど、、まあスルーだよね。🤭
配信でいいかーって。

ハジマーンッ!
かなり評判良いので、劇場へ。
まさかの混み混み。7、8
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国作品だと思って📎してた。
ジャケが高速道路家族に似てない?少し🤭

ここ数年、韓流以外はめったに観てないけど、主人公のお父さんが、どこかで見たような、愛着の湧く顔なので、すぐ入り込めた。新井浩文と
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんにお勧めしてもらった作品。

面白かった!!🙌
ホラーと思って避けていたけど、お化けじゃなかったー
時空を超えた友情、、からの殺し合い!😳
SFスリラー?

“過去を変えてはいけない”鉄
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.6

アマプラ見放題終了間近作品。

ソン・イェジン狂ってた。😂
こーゆー役すごく上手なんだけど、ちょっと過剰気味。💦でもそれが作品の怖さを増してた。全体に漂う不穏な感じも良い。

学生2人“ジン&オク”の
>>続きを読む

パラレルライフ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ見放題終了間近チョイス。

映像が古いと思ったら、15年前の作品。

チ・ジニはあまり馴染みがないけど、いつもチェ・ヨンジュンと見分けがつかない。😅
《サバイバー》のジャケは、ずっとチェ・ヨン
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ見放題終了間近作品。

この前観たクォン・サンウ主演の《スイッチ》が良かったので、チョイス。
ジャケがイマイチな割には、なかなか面白かった。リターンズも機会があれば見てみたい。

でも、、、
>>続きを読む

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

3.6

世宗大王がハングル(訓民正音)を作る話。

偉い人たちしか漢字を学べなかった時代、自国の言葉を読み書き出来る“文字”がなかった。そこで王は、庶民もすぐ習得出来るような、この世で1番簡単な文字を作ろうと
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャン・ドンゴンとウォンビンが兄弟役の戦争映画。🪖

朝鮮戦争が始まり、避難しようとしてたら、軍に拉致られ無理やり戦地へ連れてかれた!ひどい。😭

初めは手柄を立て勲章を貰い、弟を除隊させようと頑張っ
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

追悼 イ・ソンギュン씨

ジャケがイマイチでスルーしてたけど、ゴウンちゃんが出てると知って。

イ・ソンギュンの軽薄な敏腕弁護士役が似合ってる👍けど、ゴウンちゃんとの色恋はしっくりこないなー🤔
最後、
>>続きを読む

12番目の容疑者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮戦争が休戦になった1953年。
詩人が殺され、犯人を探しに、芸術家が集まる喫茶店に来た軍人(キム・サンギョン)。

そこで常連たちに話を聞いていくんだけど、、
実は、、、!?という話。
ただ犯人を
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

3.8

昔好きだったジェット・リー(リー・リンチェイ)!たまたまアマプラ配信終了作品の中で見つけた。

久しぶりに見たら歳取とったなあ。
カンフーやアクション作品しか見た事なかったので、自閉症の子を持つ父親役
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公ミソの優先順位は、家🏠よりウイスキー🥃&タバコ🚬の方が上。

私も日頃から思うのは、生活が苦しくなっても、アマプラとネトフリさえあれば!月額料合わせて二千円弱はなんとしても死守!(ネット環境もか
>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

3.4

遡ってレビュー。

ヘス姐さん目当てだったけど、予想通りカッコよかった。ビジュアル最高✨

でもストーリーもノワール感もイマイチだったと思う。

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

内容よく知らなかったから、はじめホラー?!ぽくてドキッとした。
でもホラーというより、ファンタジーというか、《地獄が呼んでいる》とか《呪呪呪》みたいな感じ?

犯人に復讐するために蘇った「犠牲復活者」
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットではずっとソン・イェジンだと思ってた!
ハン・ジミンだったのかー😳
《私たちのブルース》でしか知らなかったけど、こーゆー役もいいね。👍

そして、シン・シアちゃん!最高❣️

虐待ものって、
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.6

劇場でみるか迷った作品。
サクッと観れるかと思ったら案外長かった!

《ユミの細胞》で知ったジニョンが、今作では坊主で男らしい!
双子を演じるが、弟の方は知的障害者。その弟が殺され、復讐のために少年院
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ見放題が終了間近のため。

村の葬儀中に出されたマッコリに農薬が入っていて、それを飲んだ数人が死んだ!
果たして誰が?

お、ホ・ジュノ!冒頭の印象と全く違う悪いキャラがいいね。

この主役の
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たー🫣
パク・ソンウンだから📎してたけど、《毒戦2》からのオ・スンフン流れ。

悪役しか知らなかったけど、やっぱアイドル役の方がしっくりくるな。
TAKAやウエンツみたいな顔立ち。
子犬みたい
>>続きを読む

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.5

アマプラ見放題終了なので視聴。
期待値が低かったから、まあこんなもん。

成り上がり男パク・ヘスは良いキャラ👍
一見軽いけど、情も男気もあるいいやつ。
全てに波動があり、思考は現実化する(量子力学)と
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単なる復讐劇。

チョン・ジソンかっこいい。
《カーター》みたいなシューティング。

《ペーパーハウスコリア》では信頼し合う仲間(トーキョーとデンバー)だったけど、今回は殺し合う2人。

音楽がカッコ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしたホームレスのサッカー国際試合のお話。へー、そんなのあるんだ?😮

友情出演?!
しょっぱな、カン・ハヌルちょっと出た!
2人で走ってるとミッドナイトランナーだね。🏃‍♀️👮大人になったな
>>続きを読む

偉大な願い(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たー👀

ずっとそそられなかったけど、意外と面白いのかなー?って感じでやっと視聴。😁
アン・ジェホンだし😘

リュ・ドックァンはお初だけど、なかなか良い演技。👍

キム・ドンヨンて、ちょこちょ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわ、いつの間に2が!🤤

この前、《被告人》見たばかりだったので、悪役は馴染みのあるオ・スンフン。
可愛い顔の割に、こーゆー役も悪く無いんだけど、ジュンヨルの後釜ってのはなかなかツラい💦

ハン・ヒ
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

4.0

1年に1度の映画の日。📽️✨
オ・ジョンセに惹かれてこれにした。
公開当日ということで、入場特典(コースター)がランダムで配られ、クォン・サンウだった。残念😢と思ったら全3種類あり、全部クォン・サンウ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.4

友達に勧められて、初めてのコーエン兄弟。

洋画から離れていたので、アメリカンブラックコメディ系は久々!でなかなか楽しめた。

キャストが豪華。
マルコビッチ久しぶりに見た!
相変わらず可愛い顔。
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな韓流映画が目白押しのなか、友達とこれをチョイス。

ミュージカル調なのもあり、途中まであまり面白くないなーと思っていたら、後半は私も友達も鼻を啜ってた。😭

“余命僅か“作品なのに、暗くなら
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

ホラーぽいから観たくなかったけど、ハ・ジョンウ&キム・ナムギルなもんで、頑張ってみた。

初めの方のナムギルがちょっとコミカルで、ハ・ジョンウに「“神と共に”観ました?」て😆言ってて面白かった。
《感
>>続きを読む