くろりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

くろりぃ

くろりぃ

映画(459)
ドラマ(103)
アニメ(0)

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.6

強制撤去現場で起きた悲しい物語。

また出たーイ・ギョンヨン💓
もう後ろ姿だけでも分かるよ!

ユン・ゲサンとユ・へジンは良いコンビ👍
キム・ウィソンはいつもどおり!笑

やけに可愛い記者はキム・オク
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

4.5

遡ってレビュー。

大好き!
韓国映画にハマり初めの頃みた。

《新感染》のクオリティが高かったのに、何だこれ??と途中で辞めようかと思った。

ハジマーンッ!
とっても面白いハートウォーミングなゾン
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.6

遡ってレビュー。
たしか、驚く展開で面白かったと思う。

里見八犬伝(1983年製作の映画)

4.5

遡ってレビュー。

幼少期にドンピシャだった作品。
妖怪とか、八つの玉とか、そーゆーのにすごくワクワクした覚えが。😆
西遊記とかも好きだったし。

そしてあの夏木マリの怖さったら、、、
しばらく忘れら
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《レッドファミリー》に続き、お勧めチョン・ウ鑑賞。

で、いきなりオ・ダルス。
こんなダルス見たことない!
真剣でかっこいい。大統領役なんて✨

チョン・ウもかなりシリアス。
可愛さ封印。泣かされたー
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.2

フォロワーさんにお勧めされて、U-NEXT解約する前に早速鑑賞。👀

まずジャケットが良い!👍
そして、脚本がキム・ギドクなので、構えてたけど、とても見やすい良作だった。

チョン・ウ可愛かった。💓
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

へー、気付かなかった!
ホラーかと思いながらビクビク観たけど、用意周到に仕組まれた復讐ものだった。

意外な結末で面白かった。🙆‍♀️

ある会社員(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつも困り顔のソ・ジソプ。
恋愛ものよりこーゆー方が合ってる。

表向きは金属製造会社だけど、裏では殺しを請け負ってる会社。
そこの会社員(殺し屋)ヒョンド。🔫
《キルボクスン》と《ジョン・ウィック》
>>続きを読む

初恋のアルバム 〜人魚姫のいた島〜(2004年製作の映画)

3.6

原題《人魚姫》

コ・ドゥシムが若い!
イ・ソンギュンも!

はじめ、なんでアボジが失踪したのかよく分からなかった。そして、娘にとって何故そんなに嫌悪する家族だったのかもわからない。🤔

過去の両親の
>>続きを読む

GP506(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キム・ビョンチョル!
チョ・ジヌン!
2人とも若い!✨

南北ものかと思ったら、ゾンビ!?🧟
ガードポストという38度線にある閉鎖的な軍事施設で起こる感染の恐怖。😱

B級風なんだけど、ミステリー仕立
>>続きを読む

空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯(2015年製作の映画)

3.8

すっかりレビュー✍️し忘れてた💦
フォロワーさんのレビュー見て思い出す。
やっぱ観賞後すぐに書かないとダメだ😅

素敵な2人のモノクロのジャケットを見かけた時からずっと観たかった作品。
パク・ジョンミ
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.8

遡ってレビュー。

いい話だったけど、胸糞冤罪もの。
またもや実話ベース。

チョン・ウが今回はアツくて出来る男!
なにかのバラエティ番組で見たけど、ほんとのチョンウって、よく笑って明るくて優しい能天
>>続きを読む

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車椅子の主人公が、犯人とどう対決するのかと思ったら、、ピタゴラスイッチな復讐!👍あー、冒頭の不可解なドミノの意味が分かった。😆

10年前の作品だけど、なかなか面白かった。
旦那と娘を殺した犯人に復讐
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても遡ってレビュー。

今思えば、私のゾンビ好きはここらへんから!
詳細は忘れたけど、衝撃のラストは何十年経っても覚えている💣💣💣🔥🔥🔥

増えるだけ増えたゾンビ🧟🧟🧟
収拾つかないクライマックス
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

かなり遡ってレビュー。

中学生の頃に観たような、、
町に初めて出来たレンタルビデオ屋で借りたような、、

アルカトラズという脱獄不可能と言われている刑務所から脱獄した実話ってのが、子供心に衝撃を受け
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.3

《新感染》や《地獄が呼んでいる》のヨン・サンホ監督!なので、気になっていた作品。
でも、なんかそそられず、今頃になってやっと見た。

結果、やはりまあまあ。😅
短かくまとめられてたのは良かった。

>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.6

ユン・ゲサンだから見てみたけど、知った顔のキャストが沢山。

ユン・ゲサン、パク・ジファン、ホン・ギジュンで、またまた《犯罪都市》😆ホ・ドンウォンもカメオ!

ショートのイム・ジヨン可愛いし、カッコい
>>続きを読む

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.8

U-NEXT消化期間。
イ・ジョンジェ目当て。

朝鮮戦争時代、北に朝鮮半島をほぼ奪われてかなり劣勢な時に、マッカーサー率いる国連軍&8人の諜報部員が活躍して奪還する物語。

同じ民族で戦争してるから
>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT消化期間に。

清が朝鮮を攻めた「丙子の乱」の後の話だとか。「天命の城」を先に見てるので何となく繋がる。

「天命の城」に続きパク・ヘイル。
時代劇珍しい?キム・ムヨル。
そしてここにもイ
>>続きを読む

影島/ヨンド(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT消化中。

主人公、どっかで見たぞ?と思ったら、《ミセン》のソン代理!!世渡り上手で嫌なヤツだったけど、こんな暗い役も似合うねー
でも、どうしても高校生には見えない。😅

人肉食らう連続猟
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.8

ケンカの強いヤンキーが「本当に強いのは検事だ!」と猛勉強して成り上がる。
だけで終わらず、検事になってから、悪の道に足を踏み入れ、栄耀栄華な生活を満喫。
それも続かず、裏切られ、転落、リベンジ。

>>続きを読む

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

3.8

U-NEXT消化中。 

ES細胞というのを作ることに成功したという博士の嘘を暴く胸熱な物語。

最近よく見るパク・ヘイル。今回は熱い!
パク・ウォンサン、カッコいい役どころ。
またでたイ・ギョンヨン
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT消化中。

チンピラだけど、《ユア・マイ・サンシャイン》の純朴さもあわせ持つジョンミン兄貴❣️

クァク・ドウォンが普通の人!
ジャージ着てる!😆
ノワールなこの2人が兄弟なんて微笑ましい
>>続きを読む

ラブ・フィクション(2011年製作の映画)

3.5

U-NEXTで見つけた
ハ・ジョンウとコ・ヒョジン!
恋愛体質の小説家が本当の愛を知るお話。

途中飽きたけど、なんだかんだで面白かった。変な映画。😆
あいだあいだに入る小芝居がよく分からないけど、全
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘス姐が女優役❣️
スタイリストなマブリー❣️
キャスターなイ・ソンミン❣️

女の子は、どっかで見たと思ったら《トガニ》の子か!大きくなった。演技も👍

やっぱチョン・ソクホ好きだなー😘
特にこの感
>>続きを読む

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.8

マブリー❣️ペ・ソンウ❣️
初めはコメディぽかったけど、どんどんシリアスに。
ちょっと《世宗大王》みたいなストーリー。

パク・シネって時代劇の方が綺麗だなー✨
白い衣装着た時はほんと素敵すぎた。🤩
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この2人の共演!
そして、チョン・ヘジンのツーブロックがカッコいい。👍

猟奇殺人犯を捕まえるまでは面白かったけど、主人公の証拠隠蔽になってからはイマイチ。
《最後まで行く》《悪のクロニクル》のような
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遡ってレビュー。

リュ・スンリョンやばい。
ほんとにこの人好き。
《キングダム》《笛を吹く男》《エクストリームジョブ》どれをとってもイカす。
《高地戦》《シークレット》は色気も!

そーゆーわけで、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

遡ってレビュー。

まさに、若い頃からずっと空想してた事!
過去に戻れたら何する?
株やロト、万馬券を買うとかも良いんだけど、1番やりたかったのがこれ。
大ヒットした曲をパクる事!🤣

この主人公は売
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった!

珍しく洋画なのに、評判も知らず、誰に薦められたわけでもないのに、なぜか引き寄せられるように観ていた。ウンミョン?😘

「湿地の娘」と呼ばれているカイヤの人生。
とにかく映像美。✨《リバー
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

腕相撲対決!💪
原題はチャンピオン。
マブリーを愛でる作品。

しょっぱな、走ってるだけで犯人かと思ったクォン・ユル 😆だいたい金持ちの悪い奴とか、サイコパスなイメージだったから、まともでいい奴なクォ
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

3.3

オム・テグー!😘
マブリー!チラッと見えたスマホ待受が💪🤣
ホン・ギジュン!アフロ〜😆

で、ストーリーは、
娘を暴行された母親が、誰も何もしてくれないから自分で復讐するって話。

旦那と警察が胸糞す
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.5

遡ってレビュー。

イ・ジョンジェ目当てで、
まだチョン・ドヨンを知らなかった。

エロティックで、破滅的だった。

高地戦(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラかネトフリでよく見かけてたけど、ずっとスルーしていた、、、
今回やっとU-NEXTで。

主役級が五人も!
みんな良かったけど、リュ・スンリョンが1番。
シン・ハギュン&南北ものは《JSA》を
>>続きを読む

残酷な怪物(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ただいまU-NEXT消化中。

オープニングで除草剤入りジュースを飲んで悶絶!は良かったんだけど、、、

いじめっ子が怖くないし、イジメがライト?
はじめパン買ってくるだけし、
いじめっ子が怒って💢、
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ!😱⚠️パラサイトもの。
ホラーかと思うほど🫀恐怖を味わったけど、想像以上に楽しめた!

安定のソン・ヒョンジュはもちろん、真犯人役のムン・ジョンヒの怪演ぷり!

そして名子役が勢揃い。
《新感
>>続きを読む