くろりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くろりぃ

くろりぃ

映画(459)
ドラマ(103)
アニメ(0)

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.8

最近マイブームのギョンスくん。

彼の作品はいくつか見てて、演技が出来るアイドルなんだなーと好感は持ってたんだけど、追うほどではなかった。
それが、たまたま1人で歌ってる映像をみたら、、、なんと良い声
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.8

イマイチそそられなかったけど、監督とチソンに惹かれて。

初めからエロ全開。🫣
窓開けたまま見れない💦
でも、だんだんとラブストーリーに惹き込まれた。

このヒロイン可愛いなと思ったら、《ザ・バッド・
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気にはなっていたけど、ずーっとスルーしていたこの作品。実話ベース。

加湿器に入れる殺菌剤のせいで、何人もの人が亡くなった事件。😱
もっと恐ろしいのは、それを認めず隠蔽しようとする会社側や上の人たち。
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

上映中に劇場で観たかったやつ。
数学は苦手だけど。😅

いやー想像どおりの良い話でした。
音楽も綺麗だし、最後は涙。

主人公ジウ(キム・ドンフィ)が通う、上位1%の生徒しか入れない高校。そこの夜間警
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりしっかりしたサスペンスで面白かった。ながら見のつもりが、手を止めて引き込まれた。

どっちの母も、子を思う気持ちが強かったけど、ハンメに幸せになって欲しかったなー
シングルマザーのジソンも、
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

全く期待せず鑑賞。

マブリーが魚売ってる人。
初めは大人しいけど、ブチ切れたら腕力全開。💪
ヒール役のキム・ソンオは、宇崎竜童ぽいビジュアル。
すごく面白かったわけでは無いけど、拳🤛も見れたし、パク
>>続きを読む

南極日誌(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

《ヒマラヤ》に続いてまた銀世界❄️

18年前の作品。
微妙そうだなー思いながらも、ソン・ガンホ✖️ポン・ジュノなので、、、ユ・ジテもいる!👀

南極の“到達不能点”を目指し、歩き続ける探検隊。限界を
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

三部作全て劇場で鑑賞。
パンフまで買った。
ゴラム役でもいいから、この世界の一部になりたかった。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

圧倒的に数で負けてる戦いって好き。
少ない人数でも知恵を絞って頑張る!
怯まない!
でも大抵は奮闘虚しく、、😭

隻眼の虎(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前、観ようとしたらもう配信終了だったので、今回こそ!

“伝説の猟師”と“朝鮮虎の王様”の話。
でっかい虎がとにかく強い。
殺戮描写はかなりグロく、特に、虎に襲われたあと、狼に生きたまま食べられるの
>>続きを読む

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

3.5

壮大な傑作ぽいジャケット!
でも誰か分からず。笑

そしたら、ミンシク!
リュ・スンリョン❣️
チョ・ジヌン!
チン・グ!
クォン・ユル!
コ・ギョンピュ!
ポゴムまで!
豪華だ🤩

ストーリーは秀吉
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.5

あら、チョン・ウ❣️
ジョンミン兄貴との共演。
コミカルなチョン・ウに、ニヤニヤ。☺️

ところが、中盤から涙腺崩壊。😭

ジョンミン兄貴なのに、今ごろ見る事になってしまったのは、登山🏔️モノ(実話ベ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

ヒョンビン目当て。
ストーリーも王道で面白かった記憶。

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

良かった!
イ・ジョンジェ目当てで観たけど、ヨ・ジングもいい!
《ファイ》の子だとは気付かなかった!

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

出演者が豪華!
20万の大軍vsたった5千人!
やっぱこーゆーの好きだ。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓流好き3人組で鑑賞。
まだ始まったばかりなのに、上映してる劇場も上映回数も少ない!

16年前の“センムル教会拉致事件”という実話を元にしたフィクション。
タリバンによって拉致された韓国人23人を救
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【これを観るまでは死ねない作品】の筆頭に名を連ねていた《新しき世界》。
もういい加減、Huluかレンタルか、と思っていたら、なんとアマプラに!ありがたく観させていただきます。🙏


冒頭、いきなり血み
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.6

友達に、一度見て感想を聞かせて欲しいと言われて、エリカ様拝観。

凄い!有名どころの俳優さんたちがみんなアダルトシーン。意味があるんだか、ないんだか。😅

いかにもなわかりやすいテーマを、いかにもな女
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

過去鑑賞

たしか、ソン・ガンホだから観たんだと思うけど、こんな名作でビックリ!

これで光州事件を初めて知った。
つい1980年に、こんな事が起こってたなんて、衝撃すぎた。😱

さらに、隣の国のこと
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.6

レビューし忘れてた。💦

少し見て、やっぱやめようか?と思った。😆
でも、やっぱニトログリセリン運ぶとこ見たさに最後まで完走。

46年前でこのクオリティ。👏
吊り橋のシーン見れて良かった。

ハント(2022年製作の映画)

4.0

キネゾーBDクーポンが今日までなので、日曜の朝っぱらから観てきました!

安全企画部、班長の2人が、スパイを探すんだけど、それぞれ本人たちが怪しい。
はじめはパクっぽいんだけど、いや、キムかもしれない
>>続きを読む

梨泰院ナイト~Fanfare~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フィルマで見つけて、早速視聴。

主人公の女の子が立ち寄ったバーに、強盗が入り、巻き込まれてしまう話。

一見、水商売風だけど、実は殺し屋の女の子。見たことあるなーと思ったら、《刑務所のルールブック》
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

続編も面白かった記憶!
また1から全部観たい。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

ヴァンパイア🧛‍♀️
ソード🗡️
アクション

最高に好きなやつ。
ウェズリー・スナイプスの哀愁にやられた。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

前に友達に勧められて邦画。

横浜流星!
トッキュージャーの時は1人暗くて、戦隊モノに合ってないなと思ってたけど、これか!
4号の時とはまるで違って、凄惨な顔つき!ヒーローの時も、影のある感じはあった
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞。

ヘルボーイもサカナくんも可愛かった!
B級ぽいけど、楽しめた。
最後はウルッとした気がする。

ビー・バップ・ア・ルーラ/人生を楽しむ方法(2018年製作の映画)

3.5

おじいちゃんたちの友情物語。
ほんわかした老後。楽しそう。
遠くない老後を考えさせられる。🤔

なんだかんだ言って、最終的には茶飲み友達が大事なんだと聞いた事がある。
女の人だけかと思ったけど、男の人
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

好きだったなー。
特に足で弾くピアノのところ。🎹

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

4.0

遡ってレビュー。

ユ・アイン✖️キム・ユンソク✨
間違いなかった。
2人とも可愛いなあ💓

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

ブラピ✖️ゾンビ❣️
このゾンビ最高だった。