カート君さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カート君

カート君

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

どんなんかな??
で観始めてみた 配信の良さですね
とても気軽でいいですね

不思議な魅力のある映画
僕にはずっと有村架純が小泉今日子にしか
見えなくて 何がそう思わせるのか
ずっと考えながら観ていま
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.0

この映画はネトフリの予告的なモノを観て
気になってて 配信当日に楽しみにしてて

なんだかんだと先延ばしになっていて
レビューもあまり振るわずだったので
正直あまり期待はしていなかった
元々色々なジャ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田君のアクションノワールモノ

ただ楽しく観る事ができました
公開当時のシンクロ率?98%だっけ?
狂犬?サイコボーイ?やら
それは何だか良くはわからなかったものの

全体感ではとても楽しめる作品と
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

凄いね

12月忙し過ぎて途中で止まっていたのも忘れ
何か観ようと検索中に発見 再生

いい加減自身歳をとり
クリスマスだバレンタインだと
イベントも飽き飽きしていて
本質も忘れ ただ騒ぐだけのイベン
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

これまでの時代と最近の時代

永らく生きてきたので最近の
無理矢理にもみえる平等感に
少しお腹が一杯な感じが自身否めない

ブラックパンサーは思ったより面白く
続編が出来ると聞いた時には
とても楽しみ
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

3.5

2022はなんだかんだとミスチルを良く聴いた Spotifyでも年間の1位がミスチルでした

じぶの何かがミスチルを欲していたのだろうと少し納得しつつ

たまたま時間が空いた年末 近くの映画館での上映
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.9

ケーヴィン・ハートとマーク・ウォルバーグ
主演の2人とおバカ映画の設定
面白くない訳ない筈が 結果
あんまりだったと思うのはぼくだけだったか

ありがちな展開 ありがちな起承転結
様々なエピソードがと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

もともと大好きな漫画!

忘れていたが90〜96連載だったらしい
完全版は持っていて当時何度も読んだ記憶

漫画が先だったのだろう
ジョーダン5を流川が履いていて
あの頃僕も欲しかったが買おうと思って
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

僕のウルトラマンといえば
多分ウルトラ7でした

かなり小さな頃
仮面ライダーはV3だったかな

最近だとネトフリのアニメのウルトラマンを楽しんで観てました

シンシリーズの一環で今回観てみる事に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

トップガンの続編
あれから36年?
確かにあの当時に観た

今回のマーベリックも公開時
そんな興味はなかった
正直トムクルーズの立ち位置がどんなだろうか?老いたパイロットが主役としてどう輝くのか?とか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

続いてるアニメ映画を観る流れ
予告をみて 絶対良いと
曲を聴いて絶対に良いと

前情報も無く 最近流行りの冒頭12分の鑑賞も無く タイトルからの印象だけで
公開日初日の鑑賞!

グングンの引き込まれる
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

ネトフリでパート1を観て
あまりにもふざけていて
とてもイカれた楽しい映画!

キャストもアントニオバンデラス
モーガンフリーマンを加えてよりスケールアップした今作もとてもクレージーでイカれた楽しい映
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

10/15に君愛
本日10/21に僕愛を観ました

2個1映画であり
どちらから観ると...と印象が変わるとか
勿論劇場のタイムスケジュールだったり
自身の軽いリサーチだったりで

君愛からの鑑賞とな
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.3

妻がスペンサーを観たいとの事で
徒歩で行ける映画館では公開していない為
車でちょっとの映画館に付き合い
どうせなので観ることにした本作

前に映画を観た時の予告で少し気になったので鑑賞

2個1映画な
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

主役2人 勿論面白くない訳ない
宝探し アクション 面白い!
騙し合い 悪役? 女優2人も良い
久々のアントニオバンデラス
かなり渋くて初見で分からなかった
スペイン絡むとしっかり出てきたりして
始ま
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.8

なかなか普通に観たい映画でも
最近は公開当日に観る事も無くなった
昨今 孫との2回目のプリキュアとあり
大分前よりしっかりと当日観たいアピールもありでしっかり休みをとってまでの鑑賞

前回のプリキュア
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

前々から観たいと
配信されてから観たくて

日常のワチャワチャにかまけて
なかなか観る事が出来ず
やっと今日観る事ができた

壮大なスケール
厳かな空気
重みのある音楽と
観念的なセリフ回しで
前半戦
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.3

主人公の人のドラマを妻が観ていたので
誘われて鑑賞
昔からなのだが大体そういうのって
途中からしっかりと妻は寝て
僕一人で見るパターンなので
そんな覚悟で見始めた...

冒頭の風呂場?銭湯でのお尻無
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.2

久々のスタローン
イタリアの種馬とか言われてた
時代から結構好きなスタローン
近年?はしっかりとしてしまい

しかしアメコミ感やら
善悪な感じやら
設定のはちゃめちゃ感やら

それなりに楽しんではみる
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

久々のブラピ全開の映画
最近はお家映画ばかりだったが
やはりある程度最速で観たくて
映画館へ

最悪が止まらない男

新幹線内だけでこれだけ魅せるのね
映画でよく見られる2人組も良し!
真田広之のバッ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

人もそうだが神もそう
驕り高ぶる人には勿論クソも多い

作品を積み重ねる度に成長していくソー

とても豪華なキャストに
ある意味変わらないソー

単純ながらも楽しめる展開や
しっかりと笑わせるギャグパ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

それこそ何十年越しの映画が
観れた
予想を超えて本格的展開
今の時代要素もふんだん取り入れた内容

サブキャラも可愛くて
ザークの正体もなかなか

思ったよりのリアル感

自身とても楽しめました!
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

これは凄い!
正に絶品!映画館で観たらもっと凄かったでしょうね!

ボーンの無敵感が脳内でリフレインしました

ある意味よくある正義の意味

凄かったー!

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

ゾンビとバンパイヤの違い?
あまり境目があまり感じられないかな
まぁ意志のある無しや弱点のある無し
設定な感じが

ある意味ありがちながらも
ある意味新鮮で
充分楽しめる作品

バンパイヤとの対決アク
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.4

妻がファンな香取慎吾

夜中に見よっかという事で鑑賞
気楽で気軽な世の中になったなーと

物語りはギャンブル依存性の主人公
香取慎吾が内縁の妻が実家の石巻へ
父が癌となった事により引っ越し
にただつい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

公開時からの見逃し
ずっと気になってた
これまた少し前にWOWOWにて録画
少し放置だったがやっと観れた

素晴らしい映画
何だかんだと感想は要らない

受け継がれる母性
孤独や悲しみ
思いやる心 周
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

何をやっても失敗続きの主人公テディ
恋人にも失敗の動詞テディるとまで
言われる程...

恋人の誕生日にコテージを予約 コテージの番号を間違えた事で殺し屋?と間違われる事となるありがちなアクションコメ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

前々から観てみたかったが
なかなか観ることが出来なかった
キャラクターのビジュアルが
少し気乗りがしなかった

レビューではとても良い作品なのは
勿論わかっていたし

どの映画も観るべき時にしっかりと
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

自分的には思い入れのある
レッドリボン軍のお話ドクターゲロの孫
がグルーぽくて笑えた

スーパーヒーローズがそっちなのも
なかなか楽しい

ドラゴンボ-ルといえば悟空なのだが
今回はピッコロさん主役
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.2

ビジュアルが好きで
かなり前にアニメシリーズも観ていて
なんとなく馴染みがあったので
今回観てみることに

夢の国とは程遠い感覚
どこに向けての作りなのかが
正直わからなかったな

悪のピーターパンも
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

評価やレビューで観てみたかった映画
ザックリとは内容は知っていたが
敢えて見せないという演出は流石

各人の想像力が作って頭の中で完成させる系の映画でした

練りに練った脚本

全く出てこないニーナの
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

映画館の予告やらテレビCMやらで
少しは気にはなっていて
時間ある時観てみようと

評判はあまり良くないみたい
しかし自身の目で見てみんと
わからないモノもやはり多い

かなりの観念的な感じは
嫌いで
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.6

ボーっとしながら
空き時間で観られるの見つけてて
主人公らしき学生の顔を見て
大丈夫?かなとか思いながらの鑑賞

分かり易いながらも
逆に俳優にないリアルな感じ
ラジオを通しての
手紙の様なやり取りも
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

オリエント急行を見逃し
こちらも映画を見逃した

やはり日常が慌しいと何かと
機会を逃してしまうものですね

時間が空いたので観ました

綺麗過ぎはしたけど楽しめました
画角が綺麗過ぎて でも少し優雅
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

2.8

寄せ集め感ではある意味最高なのでしょう

秘密 交差 不思議

男の子が作った感じはした

雑な感じやら無駄なエロ感が乾いている感じが男性的でいつの時代だかわからないレトロな感じ 

どんな人にもドラ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

聞こえない親をもつ聴者の子ども(コーダ CODA:Children of Deaf Adults)

映画の事は勿論知っていた
先日のアカデミー賞をテレビで見ていて
助演男優賞で父役の方の受賞を見て
>>続きを読む