Mikoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mikoさんの鑑賞したアニメ
Miko

Miko

ファイアボール(2008年製作のアニメ)

3.4

わたしの好きなタイプのユーモアではなかったかも?なんでだろうすごくユニークで素敵な世界観なのに入り込めなかった。

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.8

まるで恋愛リアリティショーを見させられてるかのようなツッコミどころ満載が故に楽しめる作品。
平行線もいいね。

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

3.6

絵はとっても美しくて世界観も好き。
でもなぜ彼らがあの世界で前世なのか夢なのか実際の経験なのか、何かしらの記憶がある理由はうやむやのままだし伏線回収するタイプのアニメではないからどこかストーリーがふわ
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.6

1話2話で惹きつけられたその余韻で最後までみたけど、後半にかけて前半とは毛色の違う闘いシーンが増えていくのが納得いかなかったな。
ゾンビ映画のはずがモンスターとばっかり闘う羽目になるバイオハザート3あ
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.1

序盤のあっち向いてホイで心を振り向かされて、後半エピソード7くらいから拍車をかけておもろくなる。
セメントに埋められる回とドキュメンタリーの回が大好きアニメで初めて声出して笑った。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.1

シリアスって言葉では片付けれない、あまりに酷く残忍な事件と向き合うストーリーだから時折冷静になると苦しくなる瞬間も。
アニメの不穏な雰囲気に呑まれて自分まで鬱っぽくなりそうなくらい見応えのある良い作品
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.9

可愛くて怖くて薄情だけど正義感が強くて優しい。そして本気で生きてる。題材はメイドだけど、裏テーマは女のみぞ知る世界なのでは。
メイド、人生で一度はやってみたいなぁ。

何より発想が斬新で1話で惹きつけ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.8

最恐最強夫婦。推理小説で読んだ知識があれだけ生かされるとは、わたしも読もかな。笑

ラストは弱いけど、終始抜かりなくて気持ちいいから一気見。

ご視聴ありがとうございましたのテロップが一番怖かったのは
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.8

題材とか考え方は好き。ヒロイン的な女の子の発言イライラしてたけど、シーズン2はその心配要らなそうね。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

めちゃ見やすい。
ハラハラドキドキは全くなく、スパイファミリー見るくらいの無のテンションでみるかんじ。強い女の子かわいいね。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.7

結構ロマンチック?ストーリーは普通にしっかりしてておもろいけど展開は割と読めた。
キャラクターにもっとハマれてたら楽しめたかも。

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

3.7

平和な世界。雨の日も風の日も無心で観れるアニメ。ポプラ推し。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

かわいい!ドキドキすることも、ソワソワすることも人それぞれだよね。素直が一番。個性が一番!

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.1

SF味もあるけど、ストーリーもキャラもわかりやすくて架空の病だけど非現実的にも感じなかったな。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.9

ジョジョ好きやけど、1部から入ろうとしたら心挫けた。他のクールを一通り見てから1部見るのがおすすめです!
ジョセフはかっこいい。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.6

漫画で読んだ方が面白かった笑
2クール目で改めてこれ中学生の話ってことにジワる

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

1話目長すぎやけど、完全に掴まれた
気になるね。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.7

キャラが立っててかわいいアニメ。
特段ストーリーめちゃ面白くなくてもキャラが命なんだな。

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

最後何があったってくらい無理矢理やったけど途中まではおもろかった!

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

あかねっち可愛すぎ!山田くんみたいな無愛想やけど実は優しいってタイプあんま好きじゃないけど、山田くんに好きになんて言われたら100%好きになる。前世で善良に善良な行いを重ねたのね。

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.7

みこちゃんが見えるようになっちゃった話。
冷静なみこちゃんが可愛かった!みこも髪色マネしよ

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

関西弁と海のある街っていう舞台が好き。前半すっごく引き込まれていったんだけど、後半難しかった〜〜性質というか理屈を理解できぬまま着地。
アニメ好きの人ってみんな賢いんだね…( ; ; )

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.2

12話まではあっという間
トレンディでおもろい。

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

3.2

単発バイトに勤しむ悪魔たち。
マグロナルドちーちゃんの登場少なめでかなちい。

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

3.7

マグロナルドで働くツインテールちーちゃんが見れたらそれで良い!
展開は良い意味でどうでもよくて、どんな結末も期待せずに見れるアニメ。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.7

魔女退治系は得意な分野ではないねんけど、登場人物のキャラにフォーカスしたストーリーだったから楽しめたかも。あとセリフ回しも見やすかったなぁ。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

ストーリー性が強い!良い意味でアニメっぽくなくて、胸熱シーンの連続。流行りすぎてしまってるけど、それでも大好き。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.0

自分も色んな土地旅してる気分なる。
キャラも立ってていいなぁ。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

サスペンスに友情にドラマ要素が強くてよかった!ストーリーもシンプルで分かりやすいとこも好きだな〜無駄なエピソードなかった!

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.3

エンタメ性高くて好き!舞台がイタリアなのも魅力。

0