Mikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.6

悲しくて悲しくての挿入歌めっちゃ覚えてる
ちっちゃい時にみた

ムーラン(1998年製作の映画)

4.4

あんまり陽の目浴びてないのが不服。曲も世界観もメッセージも好き!

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

何回かじりついてみようと思ってもストーリー不思議やから気が逸れてきちゃうねんけど、お花のシーン"ゴールデンアフタヌーン"は大大大好き。オイスターも♡

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

あのスパゲッティのシーンね。人間の恋愛よりなん倍も美しい。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

プリンセスからネズミまでひとりひとりしっかりキャラクターが立ってていいよね

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

クルエラの曲大好き
このストーリー考えた人まじすごいと思うねんな

ベイブ(1995年製作の映画)

3.9

牧場の豚に愛着湧いたことないけど昔からベイブだけは無条件にかわいい

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

珍しく何回も観れる好きな邦画
なんたってジャズがいいんだもん

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

ストーリー納得いかん
声優納得いかん
宮崎駿のエゴが見えた
優勝はゆーみんのひこうき雲

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.6

原作知らんからようわからんけど割と完成度高い?ユニークな映画かも。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

駆け出しの東出がイケメンすぎてそれに気を取られた全編。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

全編ウィンストンチャーチルの言葉だけで展開するのに、2時間長くは感じなかった。でも、ストーリーに動きはあんまりないかな。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

中盤から最後にかけてハートフルになってって思ったよりおもろいやんってなった。途中の吉本新喜劇シーンわろた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと思い出した時に苦しくならないように悔い無く大切に生きなきゃな。
ナイトオンザプラネットええなぁ。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

ロンドンの街は綺麗。だけど熊を最後まで可愛いと思いきれなかった泣
笑いのツボも合わん。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

ゲイヴ終始かっこよかってんけど
思ってた以上に面白かった
いやゲイヴタイプすぎた

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.4

観たばっかやのに観たこと忘れてたってくらいメッセージ性薄い

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

高校生の夏休み、ロマンティク・ドラマティックすぎん?うらやましい。

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.9

ちっちゃい頃何回も観た!曲も世界観も大好き。海の世界って想像力無限大に掻き立てられる

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

お金がかかりすぎた演出が気になって感情移入はできなかった。