azにょんさんの映画レビュー・感想・評価

azにょん

azにょん

映画(32)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.2

あのような状況が事故として本当にありそうですよね。いろいろ気をつけないと。
自分だったらあそこまで出来ないかも。
ラストはよかった記憶。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーはまずまずだったかな。
ソン・ジュンギとチェ・ソンウンがよかったから3.5。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ… ソウルメイト感ある友達がいなく、常識と倫理感に塗り固められたおばさんには刺さらなかったわ。ストーリーよりも主演3人が良くて、特にチョンソニちゃんかわいくてやっと3.0です。済州の風景も良かっ>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

90年代を主な舞台とした青春劇で、二十五、二十一の雰囲気を醸したラブストーリーですね。そのあたりの時代背景が好きな私は楽しめました。
ストーリーはそんなに奇をてらった内容ではなく静かに淡々と流れていく
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの電話を通して過去(1999)と未来(2019)が繋がる話。電話は過去からかかってきて、未来からはかける事ができない一方通行。未来の出来事を過去に教えることはできるけど、基本的に過去の変化が未来>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーに厚みはなく、拍子抜けするかも。
ゾンビ映画としてはまあまあ楽しめたかな。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビ作品何でこんなに面白いんだろう~
大事な人を守るために戦う男たち、かっこいい!
ラスト辛かったけど、良かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

評価がよかったので、ホラー系ちょっと苦手だけど鑑賞。実は主人公がやっちゃってた系だよね、と思って見てたら寄生性双生児が出てきた。ブラックジャックに似た話あったよなーと見てたらすごい終わり方に。盛大に人>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギョンミの疾走が素晴らしい!優しくて、最後まで決して諦めない強い心を持ってる主人公をハラハラしながらずっと応援していた。チン・ギジュさん、可愛くて演技力抜群!
殺人鬼の人の演技力も素晴らしい。めっちゃ
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!ありふれたストーリーかもしれないけど、私はこういう王道なやつが好きなんだと気付いた。ちょっと下品でびっくりする場面あるけど。
韓国のコメディ映画大好き。続編も見てみたい。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネット記事でおすすめされてたから見てみた。
大学生ソヨン可愛かったから、もうちょい似た人を選んでほしかったな。大人ソヨンもきれいだけど…
お互い好きなのにすれ違っちゃうんだよね。先輩よー笑
初恋は実ら
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

ラスト切なかった。ヨニが全てを知ったらどうなるんだろう。
因果応報って言葉が思い浮かんだけど、報いって本人が一番幸せな時に返ってくるもんなのかな。サンフン、荒々しくて不器用だけど心根は優しい人。ヨニと
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.5

面白かった。最初は敵対してても最後団結するパターン大好き。パクヒョンシク大好き。事件に真摯に向き合う主人公最高。撮り方も好き。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!最後、変身の謎が解けるかと期待したが…それでも面白かった。遺伝だから仕方ないか。終始ほんわかムードで癒やされたし、たまに来る友達の下ネタも面白かった。
ハンヒョジュさんめっちゃ綺麗~

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと思ってたのと違った。
主人公のキャラが掴めない。優しいか?ナミには優しいか‥
人間扱いされなかったのに浮かれてメイク濃くしてたよね。ちょっと好きだったのか?
終始主人公の良さが描かれてなかった
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映像きれいだったけどキツかった。実際こういう文化ありそうでこわいな。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画と聞いてたけど、驚きの結末というよりはわーすごいな…って感想。そこまでするか…って。みんなすごい。
個人的にデビッドの講義の内容が勉強になった。自己犠牲って言葉が出てきたけど、本当に自
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてしまった。ストーリーとしてはまずまず面白かったけど、落ちが全然ピンとこない。ファンじゃないからか…
最後、叔父さんところにやっぱり戻るのかな。友達二人も助かってほしかったな。虐待経験の有無
>>続きを読む