京都京極堂さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 京都京極堂さんの鑑賞したドラマ
京都京極堂

京都京極堂

デアデビル:ボーン・アゲイン(2024年製作のドラマ)

4.0

デアデビルことマシュー・マイケル・“マット”・マードックの生みの親はご存知スタン・リーとビル・エヴェレットです。1964年4月に『デアデビル』第1号に初登場しました。

それから15年後の1979年か
>>続きを読む

5

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.8

お互い精神的に不安定な二人がぶつかり、罵り合いながらやがて愛しあうというラブコメ定番的お話。

30分ドラマだからさくさく観れます。

面白いです。

0

こんなところで裏切り飯 ~嵐を呼ぶ七人の役員~(2025年製作のドラマ)

3.8

伊武雅刀さんは最初と最後に登場されなか抜けされています。

毎回お相手の会社幹部がかわり新鮮なんですがどうも重みにかけるというか…。

でも欠かさず最後まで観てしまいました。
やっぱりこのドラマが好き
>>続きを読む

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

4.0

🐕️ですか?🐕️ですよね、室長さんちの🐕️!…犬頭さん。




…という訳で今季ドラマで一番楽しみにし、そして一番面白かったのは『問題物件』でした。

上川隆也さんのコミカルな演技、内田理央さんとの
>>続きを読む

0

京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 祗園さんの来はる夏(2019年製作のドラマ)

3.9

京都に住んでいるぼくたちでも、ここまでディープな祇園祭の知識はございません。

0

京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 門出の桜(2022年製作のドラマ)

3.9

それぞれ師匠から卒業して自分の夢に向かって歩きだしました。

さらに10年後、それぞれがどのように生きているか知りたい、見てみたいものです。

NHKらしい、よいドラマでした。

個人的にはシーズン1
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

宇宙人、未来人、超能力者、タイムリーパー…超SFっぽいのになんかダサい(笑)、そんなお話。

バカリズムさんのなんとも言えない脚本に驚かされるやら呆れるやら…。

普通と違う視点をもつバカリズムさんの
>>続きを読む

0

京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 送る夏(2017年製作のドラマ)

4.1

「ぶぶ漬けどうどすか」…なーんてね。

いっぱんに京都人(笑)はいけず(=意地悪)とか冷たいとか言葉にとげがある…なーんて言われちゃってますが…じゃー観光にくるなよ…なーんて言っちゃったら話終わっちゃ
>>続きを読む

2

ハイ・ポテンシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

フランスの人気ミステリードラマ『モルガン 天才捜査コンサルタントの殺人事件簿』のアメリカリメイク版です。

『グッド・ドクター』終了後の時間枠で放送され高い視聴率を獲得しました。
おそらくシーズン2継
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のドラマ)

3.8

ウザイうざいと言われましたがなれれば可愛いもんですやん、失礼な…。

8話で終わってしまいましたが大好きなドラマでした。

キャンプにはまったく魅力を感じませんが渓流のそばのキャンプはすばらしいだろう
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

再視聴。

スティーブから盾を渡されたサムはこう答えます。
「…まるで借りものみたいだ」

『黒人がキャプテン・アメリカを継ぐということ』…。

大迫力の空中戦で幕を開けるこのドラマ…なぜスクリーンで
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

前作『ウォッチメン』から34年後のパラレルワールドが本作の舞台。

この世界ではロバート・レッドフォードが大統領になっている世界線(笑)。

2019年オクラホマ州タルサでの白人至上主義者によるタルサ
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.8

『絶メシとは絶滅してしまうかもしれない絶品メシ』であーる…だそうです。

主人公が貧相というかなんちゅーか(失礼!)濱津隆之さんなのでゴローさんと比べて敬遠していたドラマなのですがより大衆向けなお店と
>>続きを読む

0

アリスさんちの囲炉裏端(2025年製作のドラマ)

3.8

こういう田舎風景がみれるドラマには激しく引かれる自分がいます。

小学校の頃、住み通った風景です。
懐かしい、あの頃はよかった的なノスタルジックな気持ちにさせられる優しいドラマです。

囲炉裏を使った
>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

本国フランスでは『アストリッドとラファエル 文書係の事件簿』をぬく歴代3位の高視聴率を獲得した(らしい)というミステリードラマです。

高い知能指数をもつ三児の母でありますがほぼ性格破綻と紙一重の行動
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.2

超…面白ドラマでした。

コメディードラマ、恋愛ドラマ、お仕事ドラマ、ミステリードラマすべて一級品。
全16話ですが中だるみなしに一気に観ることができます。

ちょっと胸くそ系ミステリーですがこれ犯人
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

2.6

10話くらいまでは超潔癖症の社長vs衛生観念の薄い(まぁこれが普通なんですが…笑)女子社員という構図で爆笑ドラマだったのですが…恋愛感情がはいるととたんにパワーダウン。

だいたいベタベタした恋愛ドラ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン2、NETFLIXでまもなく配信!

というわけでシーズン1。

そもそも『アダムス・ファミリー』みてないんで偉そうなこと言えません。

アダムス・ファミリーの長女ウェンズデイを主人公にしたス
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

人は生まれ、学び、働き、家庭をもち、家族が増え、年老いて死んでいく。
だけど突然の暴力により半ばで人生を終わらされてしまう場合がある。
その場合の本人の痛み、悲しみ、悔しさはいかほどであろうか。

>>続きを読む

0

マドモアゼル・ホームズの捜査日記(2024年製作のドラマ)

3.8

シャルリー・ホームズ…名探偵シャーロック・ホームズのひ孫である。

5歳のとき、母親が自殺、父親は誰か不明…それ以来精神が情緒不安定になり薬を服用、祖父と二人でくらしている。

警察署で苦情処理係とし
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.9

映画への道すじを立てるためのスペシャルドラマ(…ですよね)。

コロナ禍の影響などがありグランメゾン東京は三ツ星を失い経営不振の瀕死状態。
とつぜんあらわれたキムタクシェフはパリに店を出すため店をみか
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.0

一気に全11話観ました。

面白いです。
このあとがおそらく『教場シリーズ』でイメチェンを計りいろいろ批判されるのでしょうがやっぱりこちらの役の方がキムタクらしい…ちゅーかほぼこのての役柄ばかりですが
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

3.9

『Legion』レギオン、翻訳コミックではリージョンと訳されています。

レギオンは様々な能力が次々と発現するオメガレベルのミュータントです。
各能力を制御するため200とも1000以上ともいわれる新
>>続きを読む

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.8

孤独のグルメの特別編。

五郎さんと一瞬袖すり合った(これ日本語としてただしいかしら?)人が主役の孤独のグルメ。
五郎さんはあくまでも脇役です。

太田光さん、マキタスポーツさん、ユースケ・サンタマリ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

3.8

しまった!今年は見逃してしまったぁー…と思ってたらさすがTverさん、ちゃんと配信してくれていました…ここ数年恒例となっている『孤独のグルメ 大晦日スペシャル』。

笑って美味しそうな料理をみてハッピ
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.0

あれから3年…

長い間竹内結子さんのドラマはつらくて観る気になれませんでした。

『ランチの女王』
ドラマのなかの彼女は昔観たときとかわらず明るくイキイキとしています。

演じている役者さんは現在ほ
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

どろどろ過ぎるといっても過言ではござらぬこのドラマですが…笑っちゃいます、爆笑しちゃいます。

なんだこれ(笑)

…そんなドラマ。

桑田佳祐の曲がまたいいっす。

0

天狗の台所 Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

かつて確かに訪れたことがある優しいおばあちゃんが住んでいた田舎の風景、懐かしい心の古里、もう一度訪れたいあの場所…。

そんな田園のなかに天狗の末裔は犬と一緒に住んでいます。

この天狗は食いしん坊で
>>続きを読む

4

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

3.8

原作は都戸利津さんのコミック作品。

人の言葉の嘘を見抜くことができる浦部鹿乃子は「ばけもの」と呼ばれ生まれ故郷の村を追われ九十九夜町にたどり着きます。
そこであわや行き倒れ寸前の彼女は貧乏探偵祝左右
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

『デアデビル/ボーン・アゲイン』配信の予習としてNETFLIXドラマの『ディフェンダーズ・サーガ』を見ようとして、その作品量の多さに青ざめる方が多いことと思います。

また量よりもなによりもすべてのド
>>続きを読む

0

若草物語―恋する姉妹と恋せぬ私―(2024年製作のドラマ)

3.8

ちょっとめんどくさい性格の次女涼を主人公に四姉妹それぞれの生き方を描いたドラマです。

最初から最終回まで楽しく観れたドラマでした。

『嘘解きレトリック』『天狗の台所season2』『若草物語―恋す
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

全16話…最終回、不覚にも泣いてしまったわたしの感情はどうなるの?…というドラマです。

とにかく何があってもへこまないララがとても可愛いい。

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理(2016年製作のドラマ)

3.8

有栖川有栖さんの代表的シリーズに大学生江神二郎シリーズと臨床犯罪学者火村英生シリーズのふたつがある。

ともにワトソン役は有栖川有栖、作者と同じネーミング。
江神二郎には学生有栖川有栖(アリス)、火村
>>続きを読む

0

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

3.8

防犯コンサルタントで本職は泥棒の(笑)榎本径とワトソン役の天然弁護士・青砥純子が密室殺人が絡む密室の謎を解き明かしていくミステリードラマです。

原作は貴志祐介で『防犯探偵・榎本シリーズ』で現在5冊発
>>続きを読む

0

⾼杉さん家のおべんとう(2024年製作のドラマ)

4.0

地方局制作のドラマには時々「あたり」がありますがまさにこのドラマがそれ…。

原作はコミック作品のようです。

突然おばが事故でなくなりその中学生の娘の久留里の保護者になったしがない大学研究員のハルの
>>続きを読む

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

4.0

「法服を着た判事は生きた正義である」

まず一番言いたいことはドラマの題名…これはよろしくない。
アイドルドラマじゃないんだから。

これはすぐれたミステリードラマです。
全24話、事件の真相は二転三
>>続きを読む

0