KyoheiUdagawaさんの映画レビュー・感想・評価

KyoheiUdagawa

KyoheiUdagawa

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

実写化ひさびさに神作きたーー!!

山崎賢人やっぱ実写化演技上手いなぁ〜

キャストが全部めちゃくちゃ良かった

マンガをいい感じでカットしてて内容ちゃんと繋がってて良かった!

自作めちゃくちゃ楽し
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.2

え?なんか物語りが純粋に喜べる内容じゃないな〜。。

小松菜奈の演技下手だな、、

榮倉奈々の演技がずば抜けてすごい

菅田将暉も最後の歌以外は良かった

物語が感動するかって言ったらしないし
運命で
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマンで1番を更新し続けてくれる!!!

前作が1番を更新してくれて
今回は映像も展開も次回への期待も全てがパーフェクトだった!!!

大集結するのも
ドクター・ストレンジも
ラストの展開も
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.4

市民ケーンって映画見てみたいな〜

マンクの言葉が巧みすぎて惚れてまう

いろんな話を繋げていくのがすごい難しくて眠くなってしまう

マンクのそばにいる人たちの発言や想いがとても素敵だった

いい人に
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

子供が想像したイマジネーションの世界

子供が大人になると見えなくなる

そんな子供が大人になっていく成長を見れる映画

大切な人を大切にする人に刺さる映画

子供向けに描かれてるから見やすいけど物足
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.0

公開順に見たけど来訪者編の方が時系列先だったのか?
やられたぜ、全然知らないキャラ出てて困惑して内容が入ってこなかった。。

ドラゴンボールGT 悟空外伝! 勇気の証しは四星球(1996年製作の映画)

3.5

GTの後の話

パンちゃんがおばあちゃんになってて
その孫の名前を孫悟空と名付けた

悟飯の時みたいに修行はしてなくて強くないけど
素質しかない

それでサイヤ人なれるのやばいw

正欲(2023年製作の映画)

3.9

これは私みたいな人が見るべき映画だった

変わった人を
「ありえない」
「変な人」
「ヤバいやつ」
「普通じゃない」
「おかしい」
「怖い」

って稲垣吾郎ちゃんみたいに思う私
そんな人、世の中に結構
>>続きを読む

きみとまた(2023年製作の映画)

2.9

中身が全然ない映画だったなぁ

元カノに未練あるやつが映画ぶち壊しそうになったけど、
結局立たずに抱けず、抱けなかったわとか言ってる
精子も入れられてなかったし、結局お前のオナニー映画じゃねぇか

>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

マジでDV男この世から抹殺してください

奥さんもだし子供も
何やっても救われない

殺すしか助かる道ないのに
それでもムショに15年
殺した家族と罵られ
DV男のせいでこれは自殺する人も多いわ

>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.6

よかった!

レオンに続く伝説とまでは難しいけど
女性の殺し屋としてはめちゃ面白かった

コロンビアに咲くカトレアが気になる

カトレアの子役もすごかったな

復讐がうまくいく物語はスカッとして気持ち
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.3

土屋アンナめちゃくちゃかわいいな

椎名林檎がめちゃ合う映画だったなぁ

吉原ってただのソープ街ってイメージだったけど
なんかこの映画を見て跡地として見に行ってみたいと思った

昔の遊びって楽しそうや
>>続きを読む

FLARE フレア(2014年製作の映画)

3.6

福田麻由子と広瀬アリスが演技上手かったなぁ〜

読解力ねぇなぁ〜こっからが始まりなんだよ

いい言葉やなぁ〜

誰が結末なんて言った?
なんでも始まりと思えば人生でいくらでも頑張れるよな

いい言葉だ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

え?結局キャサリン?

声だけのAIのサマンサに送る手紙じゃなくて?

わけわかんない

やっと全てを好きになったのになんで元妻なの?

あんな酷いことを吐き捨てた元妻

終わり方が全てではないけど
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

バイオハザードに似てる

最後の演出は奇跡すぎるからちょっと残念

ゾンビのくせに早くてあんなん生存確率低すぎて無理ゲーだろw

前向きに、いつも通りに
いい言葉や

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.8

迫力がマジでかっこいい!!
本当に世界トップレベルの大迫力!!

煙突みたいなのに車突っ込むシーン
ヘリコプターの墜落のシーン
めちゃくちゃド派手やったな〜

ダイハードでは珍しい騙されがあってよかっ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃダイハードしてた!!

時代は変わってデジタルが相手

ハッキングであそこまでしたら世界崩壊するね

アクションシーンがど迫力すぎる!!
車が何台使われてるの?
高級車がどんどん壊れていく
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

ホリーと別れたの?
って思ったけどただの喧嘩かよw

黒人と白人がタッグ組む系は1番好き!

一般の人があんなに頑張ってくれるなんて素敵すぎる!

金塊を盗んで逃げる作戦がめちゃくちゃ面白い戦略だった
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

マクレーンがカッコ良すぎる!!!

奥さんを救うために命懸け
心から愛してるラストシーンは泣けた

マクレーンが必死に助けようとするのに周りが部外者扱いするのうざいけど、
それで諦めたりせずに勝手に動
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

ブルースウィルスカッコ良い!!
若い!!笑

1人で全員倒しちゃう

そりゃ惚れ直すわ

最低だけど最高のクリスマス!

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

施設の構成がすごい!!

ヒロアカの訓練施設の考えここからじゃね?と思うくらいそっくりw

ウィルスがそんな感じで世界に売られてばら撒かれてたのかと判明

ここから世界をどう救うのか

アリスに全てが
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

アリスの全てが明らかに!

アンブレラは娘
そこからの物語だったのか

抗ウィルス剤が全世界に蔓延してゾンビ滅ぼし計画

いきなりのローラ、速攻死んだw

ミラジョヴォヴィッチすごいなぁ〜

これは大
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

もうゾンビとかは脇役
人間vs人間になってる

後半はほぼマトリックス

クレアとクリスは有名な俳優と女優

プリズンブレイクの俳優
バイオハザードにぴったり

生存者は言うても戦争初心者だから
アン
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

アリスの超能力はなんなの?
ずるいw

クローンの部隊味方になったらめちゃ強いやん

次は日本が舞台だっけ?
楽しみ!

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.7

次が気になって面白くなる展開!

バイオハザードやってた人からすると
タイタン出て来てテンション上がる

でもそのタイラントの正体にはびっくり!
そこのカラクリおもろいな

そしてアリスの過去も気にな
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

ミラジョヴォヴィッチがメチャクチャ若くて綺麗!

初っ端が1番シンプルで面白いってよくありがちだなぁ〜

でもやっぱゲーム感覚で観れるから好き

ほつれる(2023年製作の映画)

2.8

不倫で始まった夫婦が不倫してたのバレて不倫で離婚するって映画

不倫に何も魅力なんてものはない

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジだ!って思ってみたけど微妙だったな

奥さんめちゃ美人なのにすぐ殺されてしまったのは残念

父の性格を引き継いだような娘が感情ないところから最後の号泣するところまで変わったところがすごく
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃだ!笑

でもめちゃくちゃだからこそ
そこにしか見えない何かを見れた気がした

思いっきりストーカーだけど
そこにも何か正義があるかのように最後は感じたw

まぁ、バカはバカだけど
まっす
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.8

ん〜

裸を出すようないい内容の作品だろうか

裏アカこわい
ってか誰とでもやるやついる?

普通に現実離れしてて共感できなくてつまらなかった

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.3

難しい作品

ただ、隣にいる人から汲み取ると

自分のたどり着く場所がどこなのか
なんのために存在するのかは
自分次第ではあるが
誰と過ごして誰が誰と繋がるかで変わってくる

美しい場所の四季を感じる
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

本途中まで読んだけど最後まで見てなかったから楽しみにしてた作品

松坂桃李、、えっぐい演技力

広瀬すずも流星も、子役の白鳥ちゃんもだけど、演技力がすごい揃っててびびった


救われなさが辛かった。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

マックスかっこよ!!!

車に乗りながらのアクションで
結構ハラハラどきどきできた

悪役の気持ち悪さがかなりリアルで怖くて良かったw

女性の生きるための必死さがリアルなのと
マックスが感情移入して
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

DCっぽい!大堂の面白さ!

わかりやすく、
貧乏でお金ない主人公が金持ちボンボンの女性と出会い、
なんでもやると請け負ったのがとんでもないこと
開けちゃダメと言われた箱も開けて事件に巻き込まれる
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君愛を後に見たらハッピーエンドって言われたけど、絶対どっちでもバッドエンドだろって思ってた

救われたー。。

良かった。

こんなハッピーエンドになる可能性があって。

僕愛を見て、どう転んでも結局
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ悲しいやん

好きなもの同士だったのに
親が再婚して兄弟になっちゃって
結婚できないと思い
パラレルワールドに逃げようとしたが
パラレルワールドで
彼女が事故って死んでしまい
現実世界で脳
>>続きを読む