KyoheiUdagawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃいい作品だった。

ただ、記憶曖昧だからもう一度見てレビューする。

覚えてることはただひたすらに走ることに感動した


今日、2024/04/21改めて視聴して


やっぱり大作だと思っ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

好きだなぁ。

竹ちゃん強いなぁ。泣ける。

ブーメラン島まで泳げるの?
遠くないの?すごくない?小学生で遠泳やんw

何よりあれだけ小学生の夏休みにいろんな体験ができる街
本当に田舎出身って羨ましい
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

ラストだけ良かったかな!

それ以外は音でびびらす感じだけでちょっとつまらなかったかなぁ。

あ、でも1周目のはつみさん視点で見る映像の時はまだハラハラできそうで良かったかも!

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

しょっぱなでディズニーの岩が転がってくるやつあったw

宝探しとか男の浪漫だよなぁ〜

財宝見つけてもあれじゃ金稼げないじゃんww

ジョーンズモテるな〜

怪物(2023年製作の映画)

4.1

先入観的視点が覆された。

教師が怪物?
校長が怪物?
子どもが怪物?
みんな怪物?

疑ってみてしまう
そう先入観でみてしまう

何が真相なのかが最後に全てわかる

深い作品。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

感動した〜

石原さとみクソ可愛い

なんかみんないい人すぎて
愛する気持ちって一番大切な感情だなと思った

途中で気付いたけど、そこまでできる親っていないかなぁ。

役者がみんなとってもうまかったな
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

ん〜
絵が好きじゃなかった。。
設定も少し足りなかったな。。

最近のアニメは設定がすごい凝ってて
伏線回収とかがすごくて
そこに感動する作品が多い

ただ、今回のは変わった絵に対してと
ロボット系の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トムホランドまじで可愛いなぁw
少年すぎて好き!

MJも可愛い!

2人お似合いで演技も上手い!

今回の敵、ミステリオたちの設定も面白かったなぁ。

アクションシーンも新しくて好きだった!


>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

今回のピーターいいねー!

リズはあんまり可愛くないけど

でもMJがあのクイズラストに正解した人だったね!

今後展開ありそう!!

スパイダーマンが弱く見せるのすごい美味いなぁ〜

アイアンマンに
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

いろんな時代からのスパイダーマンが登場。

今の時代のピーターパーカーが死んじゃうのは微妙だけど
マイルスのスパイダーマンの衣装を黒く塗った衣装はカッコよかった!

なんか特殊能力もプラスでついてて普
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

ラストがやばすぎるーーー

アニメから映画化した作品

アニメでは先輩の麻衣ちゃんがバニーガールになって図書館にいた

その存在にみんな気づいてなくて気づいたのは咲太だけ

このアニメ特有の思春期症候
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

草彅剛、、やっぱり演技すごいわ、、

いちかもすごい、、
新人?凄まじいほど演技上手いわ、、

なんか2人の友情以上のものを感じた

育てられる環境ひとつでこんなにも生き方が変わるんだなぁ、と思わされ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

映像と動きがすごい〜〜

今までのスパイダーマンとは映像のレベルが全然違うと思った!

CGが心地よくてリアルだから
アメリカの中心街が崩れ落ちる感じとかもすごい綺麗だった!

最愛の人と離れること
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

やっぱり小栗旬は演技上手い

役者が豪華

太宰治がプレイボーイってわかったけど
いろんな人生歩んだならもっと深く知りたかったなぁ。
もっと実際は変わった人なんだろうなぁって思った。

二階堂ふみのヌ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.8

桃李と真剣佑以外演技下手すぎる、、

沢尻エリカがひどい大根役者

他も全員わざとらしい演技

それに映画にする必要ある?っていう
原作の完成度の低さ

いや〜久々に酷い映画見た。。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった!!!

電車で見てたら我慢できず涙が出て来てしまったww

AIを試験的に進めてる都市
そこで人型AIを高校生として入れてみて5日間問題なく過ごせるかという物語

シオンめちゃく
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

評価以上に面白かった!

大泉洋のキャラはみんな同じような感じだけどなんか好きだわw

松岡さんの演技好き

ストーリーが面白いしこの展開が好き

守りじゃなくて攻めの大切さ

心に刺さる

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

3.1

あいみょんの歌あってない

そんな雰囲気じゃない

3GCGアニメは思ったより悪くなかった

でも色々と詳細説明がなくてよくわからんし、なんであんなに主人公強くなってるかも意味わからん

フィックスし
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

結構面白かった

逆的なノリで高校生のうぶさと
いじめ的なノリと
厨二病的なノリが
行きすぎてるところもあるけど
まぁ平均以上でおもろかった

ラストの終わり方好きだったなぁ。

アリスのいじめっぽい
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マジで哀ちゃん死んだかと思ったw

車椅子のおばちゃん怪しいと思ったけど、その助手がキッドだったなんて予想の上をいっていた

哀ちゃんかわいい、、

上映中の映画めちゃくちゃ見たくなった

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

赤井ファミリーの謎がようやくわかった!

本編見てないからこういうのめちゃくちゃ助かるなぁ〜

昔から繋がっていたのか、、

今後のコナンの楽しみ方が格別に面白くなる予感

もしかしたら黒ずくめの組織
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

キッドただのいいやつやんw

最近、キッドがいいやつ、コナン君死にそうになるってパターン多い?笑

ゴッホの向日葵って7種類あったの初めて知った

かなりお金かかっただろうに全て台無しにされていく、結
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

サム、、尊い。。

サムに何回泣かされただろう、、

こんな人間になりたいな。
強くて貢献心しかなくて、愛情がすごい


ストライダーもすごかった。

一歩も引かない、守るべき、帰るべきところがあって
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

フロドとサム最高だなぁ。
サムがやばいなぁ。

スメアゴル心配だなぁ。


信念を持って人は進む
新年とはこの世で命をかけて戦わなければいけないこと
そんなものがあって素晴らしい


去ってゆく仲間は
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

サムとストライダー好きだわ、、、

めちゃくちゃいい作品

ハリーポッターと同じくらい面白い


めちゃくちゃ強い欲望にかられる指輪
その指輪は悪へと導かれる

それを一番小さいホビットしかエルフ語で
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

映画の進捗進み方遅すぎん?笑

今どこまで進んでると思っとんねん、、w

きょうかい(漢字が出てこないw)可愛すぎw

清野さんってあんな小さかったんだ


ちょくちょくキャラ違うだろって俳優いるけど
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

髪濡れた園子可愛いw

新一と蘭は付き合ってたんだっけ?

でもあんなに旅行に行っても事件ばっかりじゃ大変だなw

もっと難しい事件で、最後まで犯人が誰かわからないってやつの方がシンプルに面白い気がす
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

警察とか検察だけではなく公安っていうのも違うんだなぁ。。

公共案件と民間案件みたいな感じかな?
大きさで決まる、大きい事件にはそれなりの扱い方があるとは警察もそれなりに苦労してるんだなぁ〜って知れた
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

平次モテモテ

一葉すごすぎw

コナン界の女強すぎww

百人一首ってロマンだなぁ〜

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

黒装束の奴らとの戦い

No.2のラムであるキュラソーが記憶喪失

記憶を取り戻して悪に染まるか、新しい色に染まるか

赤井さんと安室さんの活躍もすごい

公安とFBIの関係性もめちゃくちゃ気になる、
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

70分の短編映画

深いなぁ。

火葬の説明から入る映画。

葬式から始まる。

その亡くなった父はギャンブルクソ親父

そんな親父の葬式には少人数しか集まらない。。恥ずかしい思いをする息子兄弟。
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

観たこと忘れてて2回目の鑑賞

すげーいい題材だと思う。

いじめ、虐待、モンスター小学生、障害

小学校と行ったり、子供って小さなくくりかもしれないけどものすごいたくさんの問題が発生してる

虐待す
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

コナン、、あんな事件に絡んでもうバレてるのかな?
TV観てないからわからんな、、
コナンが新一って誰が知ってるんだ?

それにしても五角形は気づかん、、

博士のクイズくらいがちょうどいいw

コナン
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

泣いた〜

蘭が落ちてからのシーンが感動

一葉も蘭も恋愛感情が入った作品だった。

なんかすきだったなぁ。今回の作品。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

少年探偵団のみんなサッカーが下手だったのに一回の練習会であそこまで上手くなって爆発防いだのは奇跡すぎるww

コナンもやばいけど
プロサッカー選手でもそんなクロスバーに当たりまくるのは無理だろw

>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.7

いや〜最近のコナンでは一番良かったなぁ〜

コナン君がカッコ良すぎた!

まるで1年生ではなさすぎるところもあるがwww


カッコよすぎだろ!!
雪崩を作ってしまうところも
それで生きているところも
>>続きを読む