Kyu3さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kyu3さんの鑑賞したアニメ
Kyu3

Kyu3

  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 3(2025年製作のアニメ)

3.4

アニメーションスタジオがスターウォーズをテーマに様々なアニメを作るシリーズの第3弾。今回はシーズン1と同じく日本のアニメーションスタジオが制作。

今回も神風動画制作の第1話はめっちゃ良かったです!!
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.5

女子高生がとある人に出会うことで鉱物学・地学にのめり込んでいくと言う作品。原作者が実際に鉱物学を研究されてた方だけあって、内容はすごく本格的!

個人的には鉱物にはまったく興味が持てない体質(?)で。
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

3.5

「猫カワイイ」ものと「ゾンビアポカリプス」ものを合わせた異色のコメディー。猫好きしかいない振り切った世界観が個性的で面白いし。笑えるし。

その一方、猫の特性やら飼い方のコツなどを分かりやすく伝えてて
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

3.2

1人キャンプの達人の男性がキャンプをしてる所にキャンプ初心者女性が現れ。キャンプの仕方を教える事になると言う話。キャンプ・ハウツーものとして結構良い作品かと。

てっきりキャンプメインで。ラブコメ要素
>>続きを読む

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.2

作家をしてる女性が、ある雨の日。段ボールに入ってるタヌキを拾います。そのタヌキはなぜか文字が書け。自らを「犬だ」と主張します。そんな変わったタヌキと、このタヌキを犬だと思い込んでる女性とのシュールな日>>続きを読む

0

宇宙人ムームー(2025年製作のアニメ)

3.1

SFプラス家電の仕組み紹介もの。スポンサー臭がちょっとする。

やりたいことは分かるし。やろうとしてることも分かるんだけど。個人的には SF 要素がむしろ邪魔になってる感じがする。SF要素がリアリティ
>>続きを読む

0

キフ(2023年製作のアニメ)

3.3

ディズニーの子供向けアニメ。擬人化された動物たちが暮らす、ちょっとファンタジーな世界での日常系コメディー。大人が見ても結構面白い♪😊

0

マイロ・マーフィーの法則 シーズン1(2016年製作のアニメ)

3.1

機知に富むジョークor格言集(?)として昔流行った『マーフィーの法則』。そのマーフィーの子孫が主役と言う変わった設定のアニメ。毎回主人公に『マーフィーの法則』の如く、様々な災難が降りかかるけれど。彼と>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

2.9

「あらゐ けいいち」さん原作で京都アニメーション制作のシュールなコメディーアニメ。

同じく「あらゐ けいいち」さん原作で京アニ制作のアニメ『日常』がめっちゃ好きだったので、すごく期待して観たのですが
>>続きを読む

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

2.9

見た目も雰囲気も違う女子高生2人が、毎回フードコートでわちゃわちゃだべる、日常もの(…なのかな?)。

ただなぜか全6話と短く。その中に「どうしてこの二人がフードコートでだべる関係になったのか?」と言
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

2.9

シーズン1がそれなり面白かったので、シーズン2も見てみました。桃原先生の登場シーンは相変わらず面白かったけど…。

原作通りなんでしょうけど。シーズン1で2人が付き合ってしまったからなのもあってか。シ
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.2

『カウボーイビバップ』や『サムライチャンプルー』などで知られるアニメ監督 渡辺信一郎さんによるオリジナルアニメ。

『ジークアクス』と同じく放送前から話題になってて。メディア等でも取り上げられてたので
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.3

かつて香港に存在した「九龍城」をモチーフにした(?)謎の「第2九龍」と呼ばれる街が舞台のSFミステリー。

まだ原作が続いてるようなので、このアニメのラストが原作通りなのか。はたまたアニメオリジナルか
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.4

漫画家 竹本泉さん原案のオリジナルアニメ。SFコメディー。ストーリーや世界観はまずまず。ただキャラ表現や演出がとにかく古い…😅w

なので最初はちょっと冷めて見てたけど。第7話の「ベントラーベントラー
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.1

スタジオカラーがファーストガンダムをモチーフにして作った作品。映画や周りの反応があまりに大きいので、自分自身はスタジオカラー作品や庵野さん作品が好きではないけど。思わず視聴。

ファーストガンダムにマ
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.6

『SKET DANCE』や『彼方のアストラ』で知られる漫画家 篠原健太さん原作のコメディー作品。

舞台は現代日本のどこか。鬼の末裔である高校生の男の子と、彼の幼馴染みで魔女の女の子が同棲することにな
>>続きを読む

0

#1ハッピーファミリーUSA(2025年製作のアニメ)

3.3

2001年同時多発テロが起きた直後のアメリカで暮らすエジプト人家族が主役のコメディーアニメ。割りとシュールで下品な表現も多く。結構笑える。ただ時々「これは笑って良いのか?」と迷うところもある。

ちな
>>続きを読む

0

沖縄で好きになった子が方言すぎてツラすぎる(2025年製作のアニメ)

3.5

沖縄ネタ満載のラブコメ。特徴のある沖縄の方言や文化・風習が面白おかしく知れて、すごく良かった♪是非続編もやって欲しい。😊

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.3

アニメーターオマージュの作品。主人公ナツ子が机に座って描くシーンは、ヒーローに変身するみたいでワクワクするし、映像的にもすごく良かった。

0

疑似ハーレム(2024年製作のアニメ)

3.1

演劇部を舞台とした演技得意の女の子と大道具係りの男の子のラブコメ。「ヒロイン役の声はどこかで聞いたことあるな」と思ったら『SPY×FAMILY』でヨルさん演じてる早見沙織さんでした!w

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

2.9

結構人気ある作品だけど。自分的には全く琴線に触れるところがなかった。「悪役令嬢」ものと「異世界(ゲーム)転生」もの、「おじさん」ものを組み合わせてうまく1つの作品を作り出そうとしてるけど。オリジナリテ>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.0

第1話がめちゃめちゃ面白くって期待したけど。2話目以降が「えぇ?そっちに行くの??」って言うような展開。正直自分には全然合わなかった。

あとキャラや組織、世界観があまりに子供向けと言うか。そして中国
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.1

東京圏を舞台としたディストピアもの。個性はあるが。主人公の女の子たちがありていに言うと「よくあるキャラ」で。あともうひとひねり何かがあれば「すごく面白い」と感じるアニメなんだろうなと思いました。

0

妖怪学校の先生はじめました!(2024年製作のアニメ)

2.9

妖怪学園もののコメディーアニメ。キャラは割りとオリジナリティあると思うけど。「大人が観て楽しめるか?」と言われたら楽しめないと思います。ただこれが「小学生に人気」と言われたら「そうだろうな」と思う。

0

マーダーミステリー・オブ・ザ・デッド(2024年製作のアニメ)

2.8

ストーリーや世界観は悪くはないと思うけど。この内容を3世代前のフル3Dアニメで見せられても…。10年前なら「おぉ!」と思ったかもだけど。

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.4

『鋼の錬金術師』や『銀の匙』などで知られる漫画家・荒川弘さんが自身の農業体験や家族の話などを描いた作品。農業の話や畜産の話、北海道の話、家族の話などなど。実体験を面白おかしく描いており、結構面白い。シ>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.4

映画版にさらに描かれてなかった話を追加したアニメシリーズらしい。映画版は原作とラストが違うとのことだけど。アニメもそうなのかな?

世界観は良く出来てるなと思う。ただちょっと難解。あと過酷な話やシーン
>>続きを読む

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

2.9

『魔法少女+お仕事もの』って感じ。正直どちらの要素もあまりパッとしない感。

あと主役の声優さんが「ファイルーズあい」さんと知ってビックリ!ストーンオーシャンと全然雰囲気違う!w

それと声優さんで言
>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

2.8

やりたいことは分かるし。やろうとしてることも分かるんだけど。こう言うのが好きな人もいるんだろうなとは思うけど。私的にはまったく琴線に触れるところがなかった。😅

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.4

個人的に内容やキャラデザが好みでないので点数はそんな高くないけど。アニメーション表現は素晴らしいと思う。あと Creepy Nuts のオープニング曲が良い♪Creepy Nuts は最近ほんと乗って>>続きを読む

0

ワンダラ(2024年製作のアニメ)

3.2

シーズン2最終話まで見終わったので書き直します。

『スカイダンス・アニメーション』制作のSFファンタジーアニメ。評価は変わらず「3.2」かなぁ〜と。

CGのクオリティーは高いです!そこはさすがだな
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.1

なぜか猫がラーメン屋を経営してると言うシュールなアニメ。自分には合わなかったけど。こう言うのが好きだと言う人はいるだろうなと思いました。

0

ヴォクス・マキナの伝説 シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.7

アメリカの声優さんたちが YouTube で行ってるテーブルトークRPGが原作らしい。

世界観や登場するキャラクターは、非常にオーソドックスな中世(一部近世)ヨーロッパー風のファンタジーで、最初は「
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.3

大ヒットゲーム「天穂のサクナヒメ」原作のアニメ。ゲームと同じ声優さんが使われるなど、ゲームのキャラや世界観の再現は結構良い感じ。

…とは言え、第1話を見た感想はいまいちだったけど。その後最近になって
>>続きを読む

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

3.1

ファンタジーものに登場する「ダンジョン」を舞台としたコメディーアニメ。世界観やキャラに個性は少しあるけど。同じくダンジョンを描いた作品『ダンジョン飯』と比べると、全般的にちょっとパッとしない。あと原作>>続きを読む

0