Kyu3さんの映画レビュー・感想・評価

Kyu3

Kyu3

  • List view
  • Grid view

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.9

アメリカでめっちゃヒットしたそうで。世界的にもそれなりヒットしてた感じだったので、ちょっと期待してみたけど。自分が「『マインクラフト』自体をほぼ知らない」&「プレイしたことがない」からなんだろうけど。>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

ファッション業界ものとしても面白かったし。コメディーとしても面白かった♪

あと感じたことを挙げると。最後の方でアン・ハサウェイ演じるアンドレアの行動や反応が「??」。アンドレアはなぜそんなにミランダ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.6

ディズニープラスで配信中の『スターウォーズ』のスピンオフ・ドラマシリーズ『マンダロリアン』の初の映画化作品。

私はドラマ全3シーズンを視聴し。関連作品の『ボバ・フェット』も観てるファンですが。仮に『
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.5

1980年代、米マテル社が発売したフィギュアに端を発する作品シリーズ『マスターズ・オブ・ユニバース』の実写作品。

私はこの作品シリーズの「中世ヨーロッパ風ファンタジー + SF」みたいな世界観が結構
>>続きを読む

少年探偵マックスとハチャメチャ3人組(2020年製作の映画)

2.9

高齢者福祉施設を舞台としたミステリードラマ。ドラマとしてはまぁまぁだと思うし。ミステリーとしてもそこそこだけど。子供向け…なのかな?大人が観ると少し物足りないかもしれないです。😅

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.8

SFとして良い作品だった。映画公開前に「予告編見るな!」とか「原作読んでから観ろ!」と話題になってたけど。確かにその通りなんだろうなと。😊 ← 原作読んでないマン

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.1

かなり期待して観たんだけど。期待してたほどではなかった。😅

リアルなヒツジのCG映像は、すごく良く出来てるなぁ〜とは思うけど。小さなお子さんと観ても大丈夫にするためなのか。ヒツジは可愛いけど。コメデ
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.5

独特な世界観に個性的でユーモラスなキャラクター、意外な展開。そして最後は善意が信じられる展開。

…と。良い映画ではあると思うけど。色々腑に落ちない部分もあり。

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.3

Netflix のドキュメンタリーきっかけに、近年すごく人気が復活してる「F1」を舞台としたレース映画。

F1主催団体が全面協力し。実際のレース映像が用いられたり、レース開催時に撮影してたり。本物の
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これまでのシリーズと異なり。プレデター自体を主役にした作品。

これまでと異なるので、これまでのシリーズと同じようなのを期待するとぜんぜん違うけど。別のマルチバースのプレデターって感じで。これはこれで
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.1

このシリーズの映像表現や世界観は好きなんだけど。今作は正直よく分からなかった。😅

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.5

映像はとても高品質だし。一度 iPad Mini で視聴しようとしたんだけど。大画面の方が楽しめる映像だなと思いました。

途中笑えるところがいくつかあり。映画のパロディー部分も分かる人には面白かった
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容がちょっとアレなので。一応ネタバレで隠しました。

「失敗したら返金します!」と言う自殺用の道具を売ってるお店を営む一家が主人公。原作はフランスの小説。映画はフランス・ベルギー・カナダ合作。

か
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.9

『攻殻機動隊』の作者としても知られる士郎正宗さんのメジャーデビュー作が原作のアニメーション映画。2004年の作品ですが。今見ても映像的にぜんぜん色褪せず。素晴らしい作品だなとあらためて見て思いました。>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

3.0

ドリームワークス制作のアニメーションシリーズ『バッドガイズ』の第2弾。『1』を観てないけど。それなり理解はできた。

ただどうも私にはキャラクターに魅力を感じず…😅

あと「ほとんど人間、一部擬人化さ
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.2

ピクサーの長編映画最新作品。ピクサー作品だけあって映像のクオリティは高い!

一方ストーリーやキャラクター、世界観は、子供向けのファンタジックなSFとしてよくある感じ。

小さな子どもに見せるSF作品
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.3

「AIロボット暴走もの」と言う点では前作と同じだけど。前作がブラックコメディっぽいホラーだったのに対し。今作はバイオレンス・アクションに少しコメディ要素があるって感じ。

内容も展開も分かりやすいし。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.3

ドリームワークス制作の大人気シリーズ『ヒックとドラゴン』の第3作。相変わらず映像は良い。

ただ今回は内容が自分には合わず。だけどヒックとドラゴンファンの人たちには良い作品なのではと。

カンフー・パンダ4 伝説のマスター降臨(2024年製作の映画)

3.4

ドリームワークス制作の『カンフー・パンダ』シリーズの映画第4弾。ストーリーや世界観は同シリーズでは良い方だと思う。

…とは言え「すごく良い」と言う訳ではなく。あくまで「まぁまぁ」と言ったところだけど
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.3

ドリームワークス制作のアニメ映画。原作は児童文学『野生のロボット』。アカデミー賞長編アニメ映画賞を『FLOW』と争い。惜しくも敗れた事も話題になった作品。

『FLOW』を観てあまりパッとしなかったの
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.1

アカデミー賞国際長編アニメ映画賞とゴールデングローブでアニメーション映画賞を受賞したギンツ・ジルバロディスさんの作品。

前作(?)『Away』が良かったので今回期待して見たけど…。正直あまりピンと来
>>続きを読む

RIKI-OH/力王(1991年製作の映画)

3.5

日本漫画が原作の香港映画。ある意味ちょっとおバカなバイオレンス・アクション。インパクトはすごい!暴力演出・残酷演出が過剰過ぎて思わず何度も笑ってしまった。昔の香港映画好きなら結構楽しめる作品だと思いま>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.3

アカデミー賞国際長編映画賞とゴールデングローブでアニメーション映画賞を受賞したアニメ映画『Flow』の作者ギンツ・ジルバロディスさんの作品。

CGのクオリティーで言えば、めちゃめちゃすごいと言う訳で
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.1

のんさん主演のコメディー。こう言う舞台風演出のコメディー作品では、のんさんの個性がすごく活きるな〜と。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.3

すごく話題の映画だったので楽しみにして観たんだけど。正直自分にはそれほどでもなかった。😅

全般的に演技や演出が良いとは言えず。ただいくつかグッとくるシーンや考えさせられる場面があり。そこはとても評価
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.1

ウイスキー作りを題材にした原作なしのオリジナルアニメーション映画。キャラや展開がかなりベタで。自分的には及第点と言った感じでした。映像はまずまず。

あと主要キャラの若手記者が、最初の方「こいつなんな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品として見る価値はあるかもしれない。ただ全編パッとしない。😅

映像的には随所に新海誠さんらしさは見られるけど。『君の名は』以降のクオリティーはないし。ストーリーや世界観も良く分からなかった。
>>続きを読む

春の画 SHUNGA(2023年製作の映画)

3.5

春画についてのドキュメンタリー。「春画」と言うと単なる昔のエロ本的な見方をされる事もあるけど。太古の昔から続く人間の営みの一つである性行為や人の温もりを表現してる芸術でもあり。

さらに春画にまつわる
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.3

アマプラで吹替え版を視聴。このシリーズは毎回そうだけど。内容がエグい。今回は実際デンマークにあったと言う某施設に関する話。こんな施設が1960年代まであったなんてちょっと信じられない…。

あと今回は
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

スパイファミリーファンなら、それなり楽しめる作品だと思います。ただこの映画の制作側が意図した対象年齢は、たぶん小学校低学年ぐらいかなと。😅

ウルフズ(2024年製作の映画)

3.1

Apple TV Plus で配信されてるジョージ・クルーニーとブラッドピットが主演の映画。日本では映画館での上映がなくなったことでも話題だけど。Apple が日本で上映やめたのもちょっと理解できるか>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.5

世界的に有名なゲーム「テトリス」のライセンス獲得競争に関する実話を元に作られた作品。どこまで実話なのかは分からないけど。内容的には結構面白かった。Apple TV + で配信中。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

ものすごく評価の高い作品だったので、期待がかなり高かったのもあってか。前半から中盤にかけては、正直観ていてちょっと意気消沈した。ただ後半大きな展開があって以降は、かなりぐっと来た。