kapiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.7

途中 公式BLに走ったのかと思ってびっくりしました。。。

面白い、アッシュかっこよすぎです

0

バカとテストと召喚獣(2010年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観て、と言われたから当時観たけど、なんだか好みではなかった記憶…

秀吉という 男の娘が可愛いのはわかる

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

3.5

女子校〜!!

全員キャラ立ってるなあ!

名前的に 男子高校生の日常が浮かんだのだけれどそれともまた違くて、「過ごしている日常がギャグ」というよりも…なんというか「キャラ一人一人がギャグ」…です。
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.7

なんともハッピーなOPだったな
「じーごーくー♪じーごーくー♪」

1話完結系だし、結構ギャグ
何も考えずサクサク観られて、何かしながらにちょうど良い しっかり面白い

0

じょしらく(2012年製作のアニメ)

4.0

すごく好きだったんだけれど、周りで観てた子があんまりいなくて、フィルマークスのレビュー数観ても少なめだからちょっとマイナーだったのかな?

くだらなくて、女の子って可愛くて 大好きだったけどな

もも
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

3.7

ほわほわ
日常 恋愛 ファンタジー ?
とにかく柔らかい世界

京アニキャラの中では、私の中でランキング低めだけど、たまこが可愛いのは揺るぎません

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

OPのRe:Re:はエモさ満点

その曲が入った 2004年のアルバム ソルファ がアジカンのアルバムで一番好きだったので(今はマジックディスクも好き)

急に2016年のアニメのOPになり、それを予
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.8

ズルい系アニメ
こんなの泣くに決まっています

公生のプレッシャーや緊張の描写が 当時の私にはすごくリアルで 重たかった印象。感情移入してたんだろうなあ〜

カヌレが食べたくなる

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウォールマリア最終奪還作戦!
ウワア!超面白い!

え!!!そうだったの!?の連続

リヴァイもミカサも強すぎるでしょ…普通じゃないよな…と思ってたら アッカーマン家の血筋で…と、一期からの全てが伏線
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.1

一期で蒔いた伏線を、じわじわと少しずつ回収、面白くなってきた!

でも、まだまだ
どんどん 謎は増えていく一方

あのセリフはどういう事…?
これは誰…?
この人とこの人は繋がっている…?

すごい!
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時リアタイで観てたけどハマれなくて…流し見してた。

でも最近4期が始まって 面白い!って話を色んなところで聞くようになったから、大人になった今、改めて鑑賞。

うん、一期は正直普通だな〜
謎が多く
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.7

夏目友人帳スタッフの「蛍火の杜へ」がすっごく!大好きなので、観ました

とても優しい世界観

夏目 かっこいい、、一期の当時、ニャンコ先生ゲーセンとかでよく見かけたよな〜(ニャンコ先生は、見た目が好き
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高木さん あざと可愛いっっ…!

続きものではないので、軽くサクサク観られます。癒し、日常系

序盤だけど、1話の 消しゴムの回 あれ可愛すぎました…

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.1

まず曲が好き。

こんなに可愛い絵なのに鬱アニメ。
予備知識なく観た当時 衝撃でした。

でも鬱アニメ大好きな私 とっても好きです、また観たいなー

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

3.7

意外にちょっと鬱アニメ
当時リアタイで結構好きでした

絵も可愛い

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

影山のユース合宿、ツッキーと(日向)の強化合宿からの、ついに春高編!
なんといっても2日目の稲荷崎との戦い…

宮兄弟、侑と治の変人速攻にはびっくりしたなあ…最強かよ と…。ほんっと強敵。これが全国。
>>続きを読む

0

薄桜鬼(2010年製作のアニメ)

3.6

腐女子の友達たちの中でとんでもなく流行ってたなあ、(ゲームもやってる子いたけど、私はそこまでハマらなかった、絵的にかなあ)

でもアニメは友達にDVD焼いてもらって観た!新選組三番隊隊長の斎藤一が推し
>>続きを読む

0

一週間フレンズ。(2014年製作のアニメ)

3.7

ほのぼの。絵も可愛くて。泣けました

にしても、スキマスイッチの「奏」は本当に名曲だ〜

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.7

ゆののメンヘラは怖可愛い…?
ユッキー懐かしい…

ラスト、面白かった〜

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.5

お洒落で、大人な風情あるアニメ。落語にも興味が湧いたし、アニメに興味がないような人でも楽しめそう。登場人物の佇まいも素敵

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.3

ギャグと恋愛のバランスが良いアニメ!

似ているのでいうと、ヲタコイとかかな!どちらもほっこり、大好き◎

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで観てないんだけれど、観た当時はすでに伝説のアニメだった。

エンドレスエイト、最初気がつかなくて「あれ?また同じの観ちゃってる?」と思いつつ、何度か確認して進めてたけど、やっぱりちょっっ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.8

リアタイでは観てないけど、わたしが観た頃には伝説のアニメだった。

ハレ晴レユカイはとりあえず、完璧に踊れました

0

うしおととら 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.7

とら、可愛いんだよな〜

見なさそうなアニメなんだけど、当時なぜか欠かさずみてた!観てよかった◎

作画が昔っぽくてとてもよかった!

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初、「なんだこの絵…」って思ってたんだけど、ちゃんと慣れるし、なんならそれが逆にすっごく怖いものとして見えてくる。

当時、どうしても拷問系苦手だった私は、途中早送りしてみてた記憶…

話はすごく面
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.5

「(」・ω・)」うー!(/・ω・)/にゃー!」

というAAの流行りを作った、あのアニメ

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「俺が結婚してやんよ!」

日向〜〜

わたしは初代の戦線名「死んでたまるか戦線」が好きだったぞ

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.8

OP の もってけ☆セーラー服は
振り付け完璧でした。。

こなた可愛い、癒しアニメ

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ギャグと恋愛のバランスがちょうど良くて大好き!

鳴海は可愛いのに腐ってて、たまにゲス顔が過ぎて作画崩壊してるのも可愛いし

宏嵩は穏やかなゲーオタで最高だし(メガネ壊れた回、最高にクールドジでよかっ
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画でハマって、アニメがやるってことで観ました。

花火と麦は、他の人に本気の恋をしていて…だからこそ一緒にいる。

普通じゃないし、ありえない心情なのかもしれないけど、なんだか理解できちゃう。すごく
>>続きを読む

0

ささみさん@がんばらない(2013年製作のアニメ)

4.3

当時、周りであんまり観てる人いなかったけど、個人的に大好きだったアニメ。

ささみさん可愛くて待ち受けにしてたな〜。邪神(やがみ)姉妹も可愛かった〜かがみちゃん つよ可愛い。

ささみさんのお兄ちゃん
>>続きを読む

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

4.2

全てが癒しでした。
毎週楽しみに観てたな〜

妖精さん可愛い、「私」も可愛い

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

3.7

最初に漫画から読んで、数年後改めてアニメで鑑賞。

面白かった!
蛍火と夜叉丸は切なかった。

甲賀のキャラがゲテモノ感強かったイメージ、(笑)

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.2

銀魂大好きなので、まず声優があつすぎた

メインで言うと

ヒデノリが杉田
ヨシタケがスズケン

完全に銀さんと総悟…

その他豪華声優陣

緩い短編で、見やすくて好きでした
いま、改めて漫画読んでる
>>続きを読む

0