kapiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

WORKING'!!(2011年製作のアニメ)

4.0

癒しアニメ〜 伊波さん可愛い、応援

安定の相馬、山田と佐藤、八千代
癒し〜

みんな大好き

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大好きで漫画も買いました。

「小鳥遊」という読み方をこのアニメにて知ることができた。

佐藤さんと八千代さんは早くくっついてくれ〜って感じだし、とにかく相馬さんと山田コンビが可愛くて可愛くて大好きで
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.0

古典部員の設定・性格は、シャーロック・ホームズシリーズにおけるホームズを奉太郎、依頼人をえる、ワトスンを里志、レストレードを摩耶花と当てはめて作られた[12]。


↑らしい。

当時高校生で、黒髪ロ
>>続きを読む

0

君と僕。(2011年製作のアニメ)

4.6

日常。青春。

ほっこりします。みんな可愛い。
当時はゆっきー派だったけど、最近見返して、悠太のちゃんとお兄ちゃんしてるところと、春ちゃんに向ける優しい目が好きです。

千鶴とゆっきーの出会いのお話が
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.9

正直1期の終盤からの流れが面白かったから、2期の鬱々展開にマンネリを感じちゃいました。

とにかく、おかりんの精神的負担が心配になる。。。

でもこれは名作です、面白かった

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

12話まで、普通の日常がだらっと続いていて、予備知識もなかった私は「ああ、研究室で仲間たちが仲良く過ごす日常系なのか?」と疑ってなかったけど…

13話からは今までの張りまくった伏線をどんどん回収して
>>続きを読む

0

神様はじめました◎(2015年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回もハナエさんがOP「神様の神様」良いです。

安定の巴衛、ときめくーーー。

鞍馬(くらま)はネタキャラだけど、いいやつだなあ。

瑞希は可愛い、あざといです。

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

3.8

ハナエさんの「神様はじめました」曲も好きでした。

わたしは「花とゆめ」の連載作品がとっても好きみたいです…

巴衛(ともえ)に何度ときめいたことか!

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時から大好きだし 11話の、めんまの手紙からの「めんま、みーつけたっ!!」「見つかっちゃったっ」

あの名シーンに号泣しました。そして、しっかり映画も観にいきました。高校生のときにドンピシャで観てい
>>続きを読む

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

OPの「桜キッス」と、絶妙に良いところでかかるEDの「疾走」が大好きでした。(疾走は、今聴いてもエモすぎて、聴くのもったいない)

好きなタイプは低血圧っぽい人♪だった私は、鏡夜先輩推しでした。

>>続きを読む

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

小学生のときにANIMAXで観ていて大好きだったんだけど、高校生のときと、最近、改めて見返してやっぱり大好きなアニメだなと実感。

「人は優しさをもって生まれてこないんだよ。優しさは、体が成長するのと
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.6

大好きです。
ちゃんミオ可愛い〜
みさとちゃんのバズーカー攻撃可愛い〜
笹原先輩も好き。

ヒャダインのカカカタ⭐︎カタオモイも
ヒャダインのじょーじょーゆーじょーも
だーいすきです。

日常は終わる
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天使にふれたよ!が私の中でずっと名曲

泣きました…
あずにゃん…
当時高校生ドンピシャだったわたしの、青春アニメ。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わたしがけいおんを知ったのが2期の時期なので、観始める前に1期鑑賞。

けいおん!に憧れてバンド始めた子、すっごく多いんじゃないかな…当時社会現象になってた気がするんだよなあ。

わたしは澪ちゃんに憧
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 承(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デュラ2期!
ここで一気に登場人物が増えます。

臨也の双子の妹
折原九瑠璃と舞流
ブルースクエアの青葉
殺し屋のヴァローナ
埼玉の暴走族 六条千景
静雄の弟 平和島 幽
トップアイドルで特殊メイクア
>>続きを読む

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

非日常と日常の交錯を目撃させてくれるアニメ。

誰かにとっての非日常は、他の誰かにとっては日常であり、非日常は居座り続けるとそれが日常になる。

これはこのアニメから学んだこと。
イザヤが言う「本当に
>>続きを読む

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.6

当時観てたな〜、もう10年前という事実に驚愕。

志摩さん推しだったので、OPのUVERworldの曲に合わせて動く志摩さん毎回楽しみにしてました。

岡本信彦さんの声は、様々なキャラクター観てますが
>>続きを読む

0

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

4.1

そんなに好きじゃない、げんし松さんが前半多めだったのがちょっとな〜。6つ子の日常が早く観たかった。

あと2期は、くだらない系ネタってより、結構下品ネタ多かったなあ…

でもみんなは相変わらず可愛い。
>>続きを読む

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まず声優の層がアツすぎます…
そして6つ子、全員キャラ立ちすぎなんだよ……最高だよ……

完全なるギャグ。
わたしは一松推しでした。
と、いいつつ結局みんな大好き。
LINEのスタンプも二種類くらい買
>>続きを読む

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2010年製作のアニメ)

4.3

OPの映像と、やくしまるえつこの「ヴィーナスとジーザス」可愛くて大好きだったな。

ニノがとにかく可愛くて、金星人と言い張るおかしなニノに憧れちゃう。

登場人物、全員変なんだけど憎めないんだよなー、
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メインはアララギくんの妹達「ファイヤーシスターズ」の火憐ちゃんと月火ちゃん。

有名なのが、歯磨きプレイですね…あれは激アツでしたが、私は月火ちゃん派なので、コンビニ行って千枚通し買ってくるね⭐︎のほ
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

高校生のときに観てどハマり。化物語は誰もが通る道、かな?

映像や文章の書き方が独特で、なんだか面白い!とサブカル心をくすぐられていた当時。

真宵回で号泣。その後真宵ちゃんが消えなかったことにまた号
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この世界観に入り込むことが出来たのなら、もう楽しめます。勝ちです。

予備知識なしで観た当時、2話目でループものだと気づいた時「なんじゃこりゃ!?」という緩やかな衝撃。

1話完結で独立した話、パラレ
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズのエヴァ
今見ると、作画含めて昔っぽくて良いんだよなあ

新東京市の舞台となった箱根の、暑い夏の感じ。なんだか、とても物悲しい。

美しいクラシック×悲惨な映像
リアルな心理描写と、精神
>>続きを読む

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでは、リアルタイムで観てた銀魂!
OP聴いただけで懐かしさが…!

それにしても1期に比べると、本当に作画が綺麗になったな。長編なんて映画みたいだ。…にしても、シリアス長篇がほとんどを占めている
>>続きを読む

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リアタイで観ていた銀魂2期〜2期延長!
当時は高校2年生。

初期のOP桃源郷エイリアンが大好き!
安定のバカさ加減だが、キャラみんな大好きなのでもはや何してても楽しいです。(笑)

中.長篇メモ
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一番最初に銀魂観たのは、
10年前くらいのANIMAX一挙放送

45話の「愛犬の散歩は適度なスピードで」が出会い。

定春が大きくなって暴れて、巫女さんが二人踊ったりするシーンがあるお話。
その回で
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

春高予選、白鳥沢回!!!めちゃくちゃ泣きました。最高すぎる。

「期待してるぞ、烏野ー!!!!」と叫ぶおじさん、つっきー覚醒ドシャット、勝利で抱き合う3年トリオ

その他諸々ほろほろ。牛若という、絶対
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1期に比べて登場人物が増えて楽しい!

東京合宿篇!
全員が新しい武器を手に入れ、次のステップへ!2期は、キャラへの愛着が一気に湧いた、烏野が一気に成長するクール!

音駒、梟谷と強豪ライバルチームと
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時から、ハイキューってアニメがあるとは知りつつ、スポコンか…多分みないなってスルーしてたアニメ

最近になって周りの知り合いがハイキュー面白いというひとが増えたので鑑賞。

ウオオ、面白い……!!ど
>>続きを読む

0
|<