おさやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

意味はわからんけど良!テンポも良い
海が嫌いなら、山が嫌いなら、街が嫌いなら、勝手にしやがれ
○→○とか😮😬😗とか、表現にびっくりした

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しかった〜
どんな生き方も否定してなくてよかった
最後、ジョーが夢中になって書き上げるところ、本が丁寧に出来上がっていくところが好き

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.7

オープニングから良い👏
ダンスシーンが最高
ゴダール祭りしよかな

散歩する惑星(2000年製作の映画)

3.7

難しすぎるけど何故か見てしまう
脳の開拓してる気分になる
構図が素晴らしい👏3部作終わり!

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

なんて可愛い映画なんだ…!
撮り方も斬新で面白かった
音楽もテンションも彩度も最高👏

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.8

全てのカットでセンスが行き渡っていた…すごい…!
詩的で難解だったけど、また戻ってきたくなる映画だった
3部作残すは散歩する惑星、順番間違えた

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

予想以上に良かった!
やはり素直な変人は萌える
登場人物が可愛くて可愛くて…😻

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

クレメンタイン可愛すぎた
2人の相性が良いのかは謎だな
意外な俳優の組み合わせだった

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

先生良いキャラだったな〜
名前忘れたけど映画作ってる子最高に可愛くてよかった!
音楽も好みでサラッと見れて🙆‍♂️

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.9

心地良いタイ語と音楽◎
好きなタイプの映画だった!
前に進むのは難しいな、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

愛が内から沸いてくる人の話♨️
おかあちゃん呼びいいな
杉咲花も妹ちゃんも演技上手すぎ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

洋画だったらめっちゃ好きだったかも
先輩クズすぎだし成田凌に上から目線だしなんなんだ〜〜

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

最後までふざけ倒してて良かった
いつも通り音楽が最高
途中で誰が誰かわからなくなったらお洒落なMVとして見る

プール(2009年製作の映画)

3.2

タイでダラダラ過ごしたくなった
チェンマイ涼しそう
嘘っぽい話🤥

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.5

濃い2時間の話
あんまりよくわからんかったけど、ずっと見れる感じの映像

女は女である(1961年製作の映画)

3.2

かわいすぎるアンナカリーナ
音楽がクセすご
不思議な映画

愛おしき隣人(2007年製作の映画)

3.8

シュールで何も起こらない系映画
全カットが完璧!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

明るく描いてる分ストーリーが辛すぎて後半しんどい
スカヨハがチャーミングでかっこよくて素敵だった
選曲が最高

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.2

全部のシーンが絵になる
構図がすごかった
シュールでスタイリッシュな喜劇

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.4

1年ぶりのみなみ会館で
超好みの世界観だった、余韻に浸りまくっている…🌕
一つ目の話が好き

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

音楽が絶妙に良かった
海のシーンが綺麗だった
考えさせられるけど後味スッキリしてる良い作品

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真が綺麗すぎる
良い話だけど性教育的なメッセージだけが伝わってきて、設定とか展開に不自然だなって思うところがあった〜

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

こういうの好き
誕生日のシーンが最高に可愛かった

あん(2015年製作の映画)

4.1

自然の音とか、映像がすごく綺麗
和菓子食べたくなった
愛楽園に行った時のことを思い出した

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

話は普通!音楽は謎!
でも雰囲気はめっちゃ好き!
ぼーっとしたままずっと見れる系

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

信仰に近いレベルで徹底した生活を送っているのがすごい
撮り方がYouTubeみたいだった

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

もっとサラッと見れる系だと思ってたけど、主人公の狂気じみた性欲にムカついた
長澤まさみが可愛すぎた

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.2

最高❗️
かっこよくて可愛い
まさかKPOPにハマるとは〜ライブ行きたい

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.1

あしゅがアニ声で半分くらい何言ってるかわからんかったけどめっちゃ可愛いからオッケー👌
そんで浜辺美波の無駄遣い
アニメの方も見たい!