おさやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

めっちゃ変人でてくるけどみんな超可愛い
涼しい夜に合う映画!

イエスタデイ(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

は???
愛か?世界を救うか?とか考える前に酒飲んで迷惑かけるなよ〜
なにがシュガーだよ〜甘ったれんな〜〜

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

こんな人生を送りたい
何回も観たい映画になった
シアタードーナツで観れたことも嬉しかった

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

TVディナー
退廃的な雰囲気が最高
音楽聴いてるエヴァが超かわいい
また観る

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.1

不穏な音楽流れてるしセリフも少ないけど映像が綺麗でずっと見てられる
素敵な世界観!ベトナム行きたい🇻🇳
何かが起きるわけでもないけど終始湿気〜!って感じの雰囲気がおしゃれだった
少女の頃のムイが中島セ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所作がうるさい家族だなと思って音量下げて見てたけど笑えるいい映画だった
お兄ちゃんがオリーブにママにハグしてこいってメモで伝えるところと、おじいちゃんが寝る前にオリーブ励ますところが好き
愛すべきファ
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.6

ボブが1番強い、踊ってるところ超かわいい
ジャックとザック
I scream
you scream
you scream
for ice cream
刑務所生活まで楽しんでてわろた
3人って
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あんなにおにぎりおにぎり言ってたのにシナモンロールはいいのか…演技がはまらんかった
北欧良いですな
窓際に置いてある観葉植物はなんかダサかったけど

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良かった!色も音楽も好き〜これは好きな映画入りだ〜!
お父さんの旅行バッグずっと持ってたり、お母さん探しに行ったり、殴り合いの喧嘩したり子供みたいで真っ直ぐで良かった!ラストにオルゴールで流
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

夏休みの始まりとともにジム・ジャームッシュ祭りを開催する!
がっつり日本人出てきてびっくりした
余裕なおしゃれな感じ〜さすが〜
音楽が良い良い

バッテリー(2006年製作の映画)

3.8

野球に1番はまってた時に読んでた小説だから懐かしかった〜
林遣都がイメージと合っててよかった
若くてびっくり
原田巧はめっちゃかっこいい、豪ちゃんの笑顔も良いね〜〜

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

京都愛がすごい
本で読みにくいなーと思った独特な言い回しとかセリフがアニメーションと合ってて森見登美彦の文章は芸術なんだなと思った

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

久しぶりに見た
綺麗だったけど内容はやっぱりよくわからんかった
あと、ちょっとキモい

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

何回観てもいいな
世界観好きだ〜
あの雲の壁紙に憧れてた
4もたのしみ!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

宗教的な意味とかわかんなかったけど映像が綺麗だった
ティモシーシャラメはすごい
エリオ、エリオ、エリオー…

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

3.4

長い〜
いろんなコミュニティの話を聞けるのはよかった
エルミタージュ幻想見た時みたいな気持ち
リスニングの勉強にもなりました

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.6

絵は好きなんだけど、暴力シーンが無理すぎて観るのめっちゃ時間かかったし最後まで観れなかった
映画観るの向いてない説

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.1

めーーーっちゃ喋るな〜
服と街並みが好き
全体の彩度低い感じと黒いフレーム??も良かった

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

布の美〜!
メナマスードかっこいいし、みんな歌、ダンス上手いし、内容もちょっとアニメと違うところが良い感じだった
吹き替えと迷ったけど字幕でみた

はじまりのうた(2013年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画苦手だったの忘れててみちゃった
肩幅の大きい美人と上手くいかない既婚者、ホームビデオみたいな撮り方が好きってことがわかった、once〜とほぼ同じ
他人が自分を理解してくれないことに怒って
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きれい〜途中からしか観てないけど
アンティークたちと村人はめっちゃ原始的な戦いしてたのに急に銃出てきてびびった、あの時代にも銃あったのか

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしいくらい何も知らないなと思った
観れてよかった

エリックが可哀想すぎたし、それぞれの家族との別れの場面も切なすぎた
冒頭でテオたちを追いかけていたロシアの兵士が21で、好きで来てるんじゃない
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

良い話だ〜
世界観が確立してて不気味な雰囲気でも血がブシャーみたいにならないからウェスアンダーソンよりも好き