おさやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

グルーピーの世界すご
バンドを愛するとは〜って感じですな

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.7

急にウェスアンダーソンの初期が気になって見てみた
雰囲気はシュールでゆるくて、愛らしい変人がたくさん出てきて、めっちゃ自分の好みだった
音楽も最高で、思いがけずお気に入りの映画になった嬉しい

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

誰が誰か分からなくなったとこでめっちゃ人死んじゃってネタバレ読んでしまった(´༎ຶོρ༎ຶོ`)
でも最高に綺麗だった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

キャラと演技が無理だったけど浜辺美波の圧倒的可愛さで一点突破👊
小栗旬と北村匠海顔全然似てないのに完全に同一人物って感じ、役者すごい
死んだ後も自分が誰かの記憶に強く残ってて欲しいっていうのはわからな
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

見ててしんどい
グサグサくる
アスペクト比も光の表現もよかったし、色味も好き

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.9

儲ける仕組みが最後まで全く理解できんかった
こんな胡散臭い集団に大富豪でも簡単に騙されちゃうもんなんだね〜

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.1

オープニングだけ知っててずっと観たかったやつ!
最初から最後までずっとシュールでゆるくて絶妙に面白い、すごいセンス!!
ダサすぎてもはやお洒落かもしれない
ダンスのシーンが最高だし、だんだんナポレオン
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやく続き見れて嬉しい
お洒落なアパートもおばあちゃんカップルも憧れるな〜

家族関係が複雑を極めてたけど、意地悪な人が誰もいなくて、最後の終わり方も愛があってよかった
レイがいることで新しく家族が
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

怖すぎてショートムービーなのに結構飛ばしてしまった
芸術!ってかんじ〜

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はふ〜んって感じだけど、出てくる人みんな優しいしインテリアも服も絵本っぽくて良い🙆‍♂️
イギリス英語なのか??違和感あった
植物が怖いのはめっちゃ同感した、人間が管理できないからっていう理由はよ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

ハッピーな映画!
体系的に全然知らないしロックの歴史の授業とか羨ましいな〜
校長先生がトミーと似てた〜

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初のリモート映画
歌いながら火葬するシーンが好きだった〜
衣装可愛かった

原始的な生活最高!でも、都市で暮らすことを肯定!でもなくてよかった

ストローク(2017年製作の映画)

3.8

几帳面な人の生活のルーティーン見るのが好きだな〜
短編映画ってそういうの多いのかね
面白いのもっと探したいな
適当に面白そうなの見たらどっちも黒猫出てきた、

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜
全体通して超ふざけてるけど、差別のバカバカしさとか、都市が均一になってる感じとかリアルでよかった

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

良い話だけど、こわ〜〜
ふとっちょ豚の女の子良いやつだよな〜
それにしても、湿っ地屋敷って名前、、、

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

ずっと見ていたいくらいよかった
茶道のことは全然知らなかったけど、頭で考えないとか、体が覚えるとか、書道みたいだと思った

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

いつもジジとキキ、どっちが人間の名前で、どっちが猫の名前かわからんくなる
久しぶりに映画観れて嬉しい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

暴力シーンがまじで無理すぎた、、
あらすじは知ってるから大丈夫かと思ったけど

普通の人が当たり前に見れるシーンが見れない
マチルダは可愛い

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

2人の演技がうますぎてすごいよかった
リアルすぎてしんどくてちょっとずつしか見れなかった、切ない

結婚とか離婚とか、付き合うとか別れるとか、愛を形に当てはめようとするからしんどくなるんだろうな、
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

3.9

みなみ会館のソファ、ふかふかになってた
パティボイド出てた
超可愛いな
昔の映画すぎて笑いのツボがまじ意味不明だったけど、隣のおばちゃんずっと爆笑してた
ていうか、ヤァヤァヤァ!ってなんだよ

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなにガチで空港に住むとは思わんかった!
トムハンクスってこういう役似合う、めっちゃ良い
キャッチミーイフユーキャンと雰囲気似てた〜
2020年1本目
良い映画でした!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、微妙、、
セリフの所々にビートルズ要素が散りばめられてるのは楽しかったけど、ビートルズがいない世界にするなら、ビートルズ結成の過程での出来事と結びつけられてたほうが良かった

ふーんって観てた
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

めっちゃ変人でてくるけどみんな超可愛い
涼しい夜に合う映画!