shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

shino

shino

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.4

それぞれの登場人物の黄泉がえりのストーリーが綺麗。

柴崎コウ歌も上手いなんて…!

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.8

歌にパワーがあってメッセージが強烈。

個人的に、ブラはネットに入れないと型くずれする!とブチ切れたヘドウィグを見て、そうなんだよねと共感した。笑

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

これを皮切りに、色んなボーイズガールズ映画が出てきたような。

映画史上、アフロに火がついたあのシーンほど笑ったシーンはない。
夏、プール、高校、部活!見ると一瞬戻れる気持ちになる素敵な映画。

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.8

映画館で観て、アクロバティックなシーンは結構楽しめた!

ニトロは運ぶもんじゃない。

ジュブナイル(2000年製作の映画)

3.8

山下達朗の歌で映画が三割増になってる。そのくらい主題歌が素敵。

夏休みに見たくなる映画。当時テトラがほしすぎてぬいぐるみを買った思い出が…

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

うーん…卑猥。笑
男性は透明人間になる能力を持ってはいけないと改めて感じさせる。
最後はちょっぴりホラーの要素が入って怖い。
家族では見ないほうがいい映画。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.2

ちょうど人種差別とか、アフリカに興味を持ち始めた高校生の時に鑑賞。

分かりやすくて、胸が熱くなる良作。長い年月で染み付いた差別をゼロにするのは簡単なことではないけれど、それでもやはりスポーツはその垣
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.4

シモンがとにかく愛おしくて、北欧の色使いもかわいくて、ヒロインも天真爛漫で素敵で大好きな映画。

こだわりが強く、気にくわない事があると自分だけの宇宙船にこもってしまうシモンと、彼の一番の理解者である
>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.8

オダギリジョーが人間凶器。触ったら怪我するどころじゃ済まされなさそう。

メインの三人がとても好きだけど、結構後半はぶっとんだ内容。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.4

オダギリジョー見たさで見て、初めてオダギリジョー以外から目がはなせなくなった。
香川照之…もはやこわい。

吊り橋も兄弟をつなぐものも、とにかくゆれる。

人って本当に不安定。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

オラフがかわいい〜'(*゚▽゚*)'

話題の歌は確かに耳に残るけど、ストーリーはラプンツェルとかのほうが好みです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

映画が公開されたのは千尋と同じ世代の、当時12歳の頃。
映画館で3回も鑑賞して、カオナシのモノマネも練習して、「あの夏」をピアノでマスターして、ハクが好きすぎて同じ髪型にしようか悩んだ(え…笑)ジブリ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

ジブリ作品として見るのではなく、宮崎駿が残したかった作品、として見るべき映画かも。
飛行機がほんとに好きですよね。

特攻隊が死にゆくための戦闘機。それでも空にロマンをかけて、ひたすら設計に励んだ設計
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

名作と言われる意味がひしひしと伝わるラスト。
父親から息子への世界一優しい嘘。
舞台はナチスドイツ。ユダヤ人差別の暗く重たい時代背景の中でも、あの母と子は希望を持ってあれから生き抜いたであろう。
登場
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

休日の昼下がり、お昼寝したあとにふらっとDVDを見て、よし!晩ご飯は大切な人ととびっきり美味しいもの作って食べよう。って気持ちになる映画。

インド人経営のインド料理屋と、地元で人気の老舗フレンチが向
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

最初に主人公のシャシが画面に映った時の衝撃。電気が走るくらいの美人〜
彼女の年齢を知ってまた衝撃。
ホンモノの美魔女です。

インドに暮らす、料理上手のごく普通の主婦シャシ。彼女の悩みは、家族の中で自
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.6

大好きな作品。どれだけティムバートンとジョニーデップの素敵な作品が公開されようと、シザーハンズにはかなわないと思ってしまうほど好き。

あんなに悲しくて切なくてあたたかいラストはなかなかない。

海月姫(2014年製作の映画)

3.2

原作の大ファン。
しかし菅田くんの女装の美しいこと!お兄様も運転手のもこみちもいい味だしてます。
クラゲドレスもとってもかわいくて満足。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

大好きなシリーズ。
何作目が好きか人によると思うけれど、ロビンウィリアムズのこの役を最後に見れてよかった。

無性に博物館に行きたくなる!

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.8

狂気の神木くんに出会える映画。
人の命が軽め。気づいたら死んでいる。

こんなことになる前に退屈がいかに幸せか気づきたい。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

ここ最近で一番の期待はずれと思わざるを得ない映画に出会ってしまった〜。

歌も素敵だし、いろんな童話が詰め込まれてるコンセプトは好きです。
ただ、理解力及ばず、ん?え?って思っているうちに終わりました
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

静かに壊れていく美しい主人公…
横領の額が増えていくにつれて、見てる方の胸もざわざわします。
歯止めが利かないって怖い。

池松くんは今回もいい感じに気だるくて悪くて魅力的。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

原作がこれだけ人気の中、かなりの向かい風の実写化。

初めて壁の外から巨人が入り込んでくる序盤のシーンは、絶望感たっぷりで結構好きです。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

やはりクリントイーストウッドは天才。
この歌この人たちだったのか!という気づきがある。

主人公の人の歌声が高くて個性的すぎてどうも好きになれなかったのに、最後には聞き入ってしまっていたから不思議。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.2

楽しく見終えることができる映画。原作ファンなら砂のハマり具合に拍手してるはず。座り方とかそのまま!

青春だな〜。もう高校生の物語に共感はできない歳になってしまいましたが、ほっこりする。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

原作と違うにしたって!ひとつの映画として、「えっ…??」と混乱するよく分からない描写がいっぱい…

特撮は素晴らしかったけど脚本がどうしても好きにはなれず…!

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.8

前作でミンホの大ファンに!

もはやメイズでも何でもないお決まりのパンデミックゾンビ映画と化しています。

orange(2015年製作の映画)

3.2

原作が好きすぎて、どうしても原作は越えられないよな〜と。

でもセリフも世界観も結構忠実でした。主人公の2人よりも、脇役たちがイメージピッタリ。
諏訪の優しさに泣けます。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

誰と一緒にいる時の自分が一番好きか?
この映画で心に残る名言。

原作の漫画を先に読んでしまったからか、イメージと違う!原作と話もちょっと違う!とはなったけれど、脳内メンバーのやりとりはかわいくて見応
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

シンデレラの心が綺麗すぎて、心洗われるのを通り過ぎてちょっと心がすさむ。笑

魔法をかけられて真青なドレスを纏うシーンは、この世のものとは思えないくらいの美しさにうっとり。

ヘレナボナムカーターの魔
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.8

これだけどんでん返しといわれると、探りながらどこかで勘づいてしまう人もいるのでは…

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

4Dで鑑賞。映画というか、もうすでにアトラクション!ジュラシックワールドを疑似体験できたって意味で高得点!

血が上から滴るシーンで、手の上に水がポタリと落ちた時は本当にびっくりして、ひゃあって声がで
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

父に絶対見ろ!と言われ鑑賞。
アクションはあまり…な私も画面に釘付け!世界観はぶっ飛んでいるけれど、ここで描かれる女性たちが強くて逞しくて好き。

砂ぼこりで撮影大変だっただろうな…

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

寝不足の時に見るときっと眠くなる映画。とはいえ、やっぱりトムハンクスに良い人を演じさせたらハズレなし。
ソ連のスパイと弁護人のトムハンクスが狭い部屋で会話するシーンが好き。
冷戦の歴史に詳しくなくても
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.6

小学生の頃、初めてジョニーデップに出会った大好きな作品。10回以上見ている…
全体的に画はしっとり暗め、血だけが鮮やか。
ホラーだけれど、主人公のヘタレ具合でいくらかマイルドになっている。首はたくさん
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

珍しくジョニーデップが普通にかっこいい役。笑
ベネチアとアンジーの美しさを拝むだけでも価値のある映画。テンポが良くて、さくっと面白く見られる。パジャマで屋根をかけるジョニーがおちゃめ。