どど丼さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どど丼さんの鑑賞したアニメ
どど丼

どど丼

攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL(2026年製作のアニメ)

4.0

「攻殻機動隊」初となる原典のTVアニメ化作品。まさか2026年になって、劇中年代から最も離れた90年代前後の原作が当時のノリとテンポ感を保って映像化されるとは。個性的なアニメ作品の多いサイエンスSAR>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

4.7

2012年の劇場版を映画館で観て以来、TV Edition(狩野英孝解説付き)の形で、およそ14年ぶりの本編鑑賞。大人になってから観ると、この物語の奥深さと構成の巧さに改めて驚嘆する。凄かった、、物語>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ/九人目のジェダイ(2026年製作のアニメ)

3.7

スターウォーズ見本市「ビジョンズ」から初のTVシリーズ、めでたい。しかも日本のスタジオが完全主導な上に「攻殻SAC」の神山健治大先生が総監督の2Dアニメ、アツい。

本筋とは完全独立した非正史(レジェ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.4

すごかった。攻殻とSACの世界を、現実世界の過剰な技術進化に併せてさらに押し拡げ、前進させる凄まじい作り。強靭なIPにNetflix資本の大衆シリーズでここまで出来るって凄いよ、むしろ攻殻でNetfl>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:モール/シャドウ・ロード(2026年製作のアニメ)

3.7

May the 4th be with you🚀🌌🎉 各地のSWイベント行きたかったけど、強風だしモールの新たな物語を朝から見届けた。GWだから午前配信すぐに観れるの助かる。

「クローン・ウォーズ」
>>続きを読む

0

カッコカワイイ宣言!(2010年製作のアニメ)

3.5

令和にカコカワ宣言を観る事になるとは、吉田仁人のレコメンありがと滅🤞 早過ぎたシュールギャグアニメ。放送から16年経った今もまだ、全然早い。フィクション全開の過剰コメディの中に、絶妙に共感を喚ぶリアリ>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.0

各話この短さでこんだけ世界観詰まってるの、とんでもないセンスの塊。爆裂ハイセンス。

0

やたらやらしい深見くん(2025年製作のアニメ)

3.4

僧侶枠BL。地上波版だからエロシーン全カットで割と純愛寄りな感じだったし、BLアニメといえどゲイの描写もリアル寄りになったよな昨今。話やキャラクター以前に世界観の建て付けに感動してもうた。実写版どうな>>続きを読む

0

春を抱いていた(2005年製作のアニメ)

3.6

00年代産の稀少なBLアニメ。制作時期もあるのでBLにしても作中に色々と偏見が渦巻いているが、同時に良い意味での近未来感は26年現在にこそ重なる部分があったり。ジャンル作品らしい二人の駆け引きと性愛描>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.8

このIPは世界観広げてなんぼだと思ってたから、メインキャラの周辺人物の日常にスポットが当たっていたのが嬉しい!

どのエピソードも好きだけど、Mr.ビッグがゴッドファーザーに成り上がった経緯が気になっ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 3(2025年製作のアニメ)

3.6

スターウォーズ公式同人祭りも第3弾。Vol.1からの続き物も含む日本製らしいアニメーションでどれもクオリティは流石なのだが、正史じゃないのでスターウォーズとして観るには今ひとつ乗り切れないのが難点。S>>続きを読む

0

ぬきたし THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.6

(一応)一般アニメとして令和に地上波でこの内容を放送した功績だけでも讃えたい。ぶっ飛んだ設定ながら意外にも理に適ったストーリーだったのも驚いた。下ネタセンスがすこぶる高いし、作画が無駄に良くて腹立つ。>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.8

MCUオタクの考えた好き放題公式二次創作ゾンビアニメで何よりだった。いやそこ拾ってそこくっつける!?みたいな。主役がカマラなのが嬉しいな。ヴィランがゾンビだからか、「ザボ」並に血の気多いし「ザボ」みた>>続きを読む

0

9-nine- Ruler's Crown(2025年製作のアニメ)

3.0

よくわかんないけど、なんかわかった! 原作も含めたトゥルールート的な立ち位置なのかなと思ったけど、いにしえの美少女ゲームアニメを令和に新作として観れただけでもなんかエモかった。コスト面も技術面も色々と>>続きを読む

0

はーい!ミャクミャクです(2025年製作のアニメ)

3.0

万博に合わせた特別アニメという事実以外の意義が謎な、中途半端な教育作品だった。動くミャクミャクに期待したんだけど、めっちゃポップに動いて可愛いし、勝手に恐ろしい土着神みたいなイメージでいたから拍子抜け>>続きを読む

0

アニメ すみっコぐらし そらいろのまいにち(2023年製作のアニメ)

4.5

1話5分もあるとシュール度合いも闇深レベルもドカ上がりするが、不覚にも最終話で号泣。「みんな違うけど、みんな同じ」でバカみたいにずっと泣いてる。なんだかな、なんだかな。俺人生つらいんだな。すみっこで生>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

3.7

MCU世界で紀元前以降、ワカンダ人が密かに活躍してきた記録をオムニバス形式でアニメ化。各話が全くの繋がりがない訳ではない辺りも構成は「ホワイフ」と似ているが、既存キャラがほぼ出てこない辺りはMCUの公>>続きを読む

0

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

4.6

すっごい良かっためっちゃ可愛くてめっちゃ癒されてたまに怖くてめっちゃ泣いた。

過剰な善性と欲望が個人や集団に及ぼす影響を問うディープな物語と、それを可愛くもダークかつシュールに表現した高品質なストッ
>>続きを読む

2

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.0

ロックだ………!!!!!!! 反骨の象徴たるロックの精神をお嬢様学校の学生による完全インストバンドの視点で描くという超斬新な傑作! 3Dに頼り切らない演奏シーンの書き込みと迫力は圧巻だ。

今週でりり
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.4

そら笑うだろ。

マーベルより先にマルチバース物の正解(正解なんか?笑)やってはいるが鶴巻庵野のキメラガンダム同人アニメと化しててひたすら狂気だった。制作側が宇宙世紀大好き過ぎてジークアクス世界の描写
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

3.6

MAY THE 4TH BE WITH YOU🎉

年1の記念日に新作配信してくれるの助かりすぎる、ありがとうスターウォーズ。小話感を出しつつフィローニSWのクソデカ補完劇なテイルズシリーズ第3弾。前
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.5

今シーズンも、EP5のハン・ソロ解凍にマズ・カナタが絡んでたとか、キーラがホンドーと顔見知りのほぼ敵同士だったとか、後付けとはいえ新事実がしれっと紛れ込んでいて舐められん。女性キャラ主体の作品だと思っ>>続きを読む

0

スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.6

子供向けっぽいカートゥーン調の2D短編アニメだけど、制作時点までの正史映画&アニメを全部観てないとキャラクターや時代設定が分からない完全ファン向け作品。主人公を全エピソード明確に"女性"に設定している>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.3

圧巻のフィナーレ。「スターウォーズ」のスピンオフシリーズとしては、「ローグ・ワン」に並ぶ程の最高級傑作では。作画や演出の秀逸さは勿論、プリクエルからオリジナルへの橋渡しとしてこれ以上無い完成度。感動や>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.1

実質的な「クローンウォーズ」シーズン9。オーダー66後、帝国からさらなる排斥を強いられるクローン達の生存戦争を描いた、正しく真の"クローンウォーズ"という趣。映画より映画してる映像美、アニメシリーズの>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

4.3

スターウォーズ品評会第2弾。非正史だし食指伸びないな〜と思いつつ、10月の第3弾に向けて観たら、予想外に楽しめた。

Vol.1が日本のスタジオだけだったけど、こちらは全世界各国の制作会社が携わってい
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.9

モーガン・エルズベスとバリス・オフィーの補完アニメ。アニメドラマを追ってるファン向けの作品ではあるけれど、恐怖と混沌に支配された帝国ないしは反共和国派閥に付いた人々が如何なる信念を持っていたかを描いて>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

3.8

プリクエル周りの補完アニメ集。ジェダイ時代のドゥークーが堕ちていくプロセスも含めて見れたの嬉しいし長編化しても良いくらい(アナキンと被るから無いだろうけども。。) アソーカ周りの話全部JAPANを感じ>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

3.8

「マンダロリアン」と並行で、クローンたちの子守抗争劇も展開されてた(時系列的には結構前)。EP3のオーダー66発動直後の話なので、戦後恐怖政治下の混乱とスタンスの模索が仔細に、しかも元クローン兵視点で>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

4.5

「クローンウォーズ」、真の終幕。観たくなかったけど、観たかったもの全部詰まってた。SFジャンルの金字塔シリーズだけど、根は重厚な戦争ドラマ。作画やライティングの比類なきクオリティは圧巻、願わくば劇場で>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

3.7

長かった〜〜けど終わってみると寂しい。続編の余地は残しつつ、ここを落とし所にした上で「アソーカ」に繋げたのね。「マンダロリアン」にしろ「オビ=ワン」にしろ、TCWとこれの流れから直結してるから、何にせ>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

3.8

帝国軍との衝突が激しくなるにつれてストーリーが面白くなるし、TCWの後継要素も上手い具合に話に組み込まれて、シーズン3にしてようやく勢いづいてきた。主にレベルズのメンツがEP4に向けてどういう役回りに>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

3.7

「クローンウォーズ」のガチ続編たるスタンスをとことん見せつけるシーズン2。全体としてはTCWのシリアス寄りかつ詰め込み型の映画的なノリが恋しくなる程、ディズニー色の強い作画や演出があまり好みでない、、>>続きを読む

0

ヤリチン☆ビッチ部(2018年製作のアニメ)

3.4

マークできるようになってて嬉しい。OVA製作当時はBL界隈みんなコミックを買っていたくらいの有名タイトルだが、本作のイカれっぷりが普通に受容されてきた事実が同ジャンルの特異性を象徴してしまうほどの、名>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.6

重厚な戦争ドラマだった「クローンウォーズ」の後釜にしては流石に物足りないというか、良く言えば子供も楽しめる作風。ディズニーの買収初期のスターウォーズに対するアプローチが垣間見える。最後声出た。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

3.9

打ち切り後の完成済エピソード群と聞いていたけど、思いの外まとまってた。

ヨーダの言う「永遠の勝利」、これ観る限り救世主はルークを想定していただろうし、やはりシークエルの展開は疑問だ……というか結果的
>>続きを読む

0