瑠璃さんの映画レビュー・感想・評価

瑠璃

瑠璃

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し痛々しいシーンもあった。
久しぶりに見ると見るのが辛いものだなと思った。

終わり方としては怖い!って言う印象。
このまま殺されてしまうのだろうか、、
とか色々考えた。
お母さんの発言とか引っかか
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたまおすすめに出たので見てみた。
なんにも情報を得ずに見たので
よくわからず始まったが、それぞれの章で登場人物の視点があり、いろいろな感情になりながら見た。
これからケンカとかが起きるのかな?って
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直炎上した意味がわからないね。
下着下着ってそこにしか目にいってないのは批判してる人の方。

そんなのはどうでもいいや
元々母におすすめされた。
全然感想聞いてないから今度話してみようと思った。
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.5

良くも悪くもわかんなかった。
調べたらネタバレを喰らったのでまあちょっとその先に面白さがある気がする。
映画は完全にさわりの部分だけなんでしょうね。話の内容は考えさせられるようなものな気がするし、続き
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私的には本当に面白い映画だった。

漫画もドラマも見たことなくてチラチラyoutubeのショート動画とかに流れるのを見てととのうくん面白いなって思っていたくらいの知識しかないけど見れる。

話の内容的
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

わたしはとっても好きだった
すごく現実を忘れさせてくれるような
ファンタジー的要素があって
見てて嫌じゃなかった
現実的なものももちろんあるけど
それを嫌な感じで終わらさないのが良い

気持ち的にすご
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

ご飯が嫌になるって言うより
穴が怖くなった

こないだ人肉を食べる映画見たからまたかってなってしまってたけど
こっちの方もなかなかに凄かったね
痛々しい

紹介動画見ると結構グロいっていわれてたけど私
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
途中すごく怖い場面もあった。
ドキドキしちゃった
月曜と火曜のスマホでのやり取り
なんかよくわからない時空と言葉のやり取りで一瞬怖かったな

最初の方は火曜日が1人に戻ることが正しいこと
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい映画って言うのだけではおわれない映画だと思った。
私は時代的にも、投げ出してキレたくなる気持ちもジュリーの方が近いから何となく理解出来ることが多い。ジュリアは私からしてみたらジュリーのように完璧な
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は見る面白さより考えの面白さがあると思った。他人の意見を書いてみるとホントに賛否両論。気持ちの面でも見た時期でも多分全然違う映画になる。
私はその人の気持ちを聞くことが面白いと思った。

映画
>>続きを読む

>|