Lisaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lisaさんの鑑賞したドラマ
Lisa

Lisa

映画(70)
ドラマ(27)
アニメ(0)

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

3.8

Sofia Vergaraが主演かつエグセクティブ・プロデューサーを務め、実在したドラッグ取引のボスであるコロンビア人女性 Griselda Blancoの生涯から着想を得たドラマ。力ずくで権力を獲得>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

今更見たけど隠れた名作...!最近見た中で一番面白かった。
実存した連続殺人犯が登場したりと実話に基づく話が多くて見応えがある。センセーショナルな部分を抑えたリアリティあるストーリー展開に加え、共感で
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い。登場人物のやり取りから性格や社会的地位が細かいニュアンスとともに伝わってきて冒頭からぐっと引き込まれます。サスペンスが次第にビルドアップしていく構成で両シーズンとも一気見してしまい>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

言わずと知れた名作。卓越したストーリーと登場人物の複雑さが相まって、5シーズンを一気見してしまう。Bryan CranstonとAaron Paulは勿論、メインキャストが全員素晴らしい。砂漠と住宅街>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

一気見してしまいました。ターゲットの年齢層が若めなので、主人公を中心にcheesyだなと思う場面は結構ありますが、魅力溢れる登場人物と独特の世界観に引き込まれます。
特にCrowsが好きで、彼らのスト
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

Game of Thronesの劣化版といってしまえばそれまでなのですが、Henry Cavillのギリシャ神話に出てきそうな風貌と女性のメイン・キャラクターの多さ、未だ紐解かれない王女の謎により確り>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

満島ひかりが出ているので鑑賞。
最初の方は良かったものの、事故に遭って記憶をなくしたあたりから「あーこういうパターンか....」となり、あまりのめり込めませんでした。
そしてあんなイケメンな警備員とま
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

Wednesdayが主役のドラマが出るなんて...!と思いリリースと同時に鑑賞。予告からJenna Ortegaの演技に惹きつけられましたが、作品では尚そうで、Christina Ricciが演じたか>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.2

これは面白すぎる。とにかく台詞が最高。
プロデューサーとしてAdam McKayやWill Ferrellが名を連ねており、シリアスなトーンでありながらどのシーンにも必ず何かしら笑いの要素があります。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一気見してしまう面白さ&流石のクオリティ。一方で前半が良かった分、後半次第に失速していく感じもする。
終盤に謎のエピファニーを経てイソとくっつくのも違和感。
わからなくもないが、視聴者側がイソに共感し
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.1

登場人物全員演技が素晴らしく、ストーリーの展開の仕方も確り練られているんだけど、なんとなく主人公の殺人鬼にsympatheticな眼差しを向けているような気がして倫理に抵触する気がするドラマ。
「被害
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

ナイーブで特殊な才能を持つ主人公と誰も傷つけないユーモアに包まれたほんわか温かいトーンだが、視聴者側が考えさせられるようなエピソードやシーンをさりげなく(だが確りと)入れており、クオリティが高く良い意>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

これはやばい。ほぼ文句なし。
主人公の3姉妹がそれぞれキャラが立っていて共感できる境遇であり、出てくる悪役や謎キャラも良い。
蘭の謎を巡ってストーリーが紐解かれていく構成も秀逸。
storytelli
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

ファンタジーで普通に面白い。
ただ登場人物の深掘りが足りず、それぞれのカラーが良くわからないままいろんなエピソードが展開されていくので、最初は若干はまりづらい。
それぞれの魅力がちゃんと伝わる構成にな
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

独特のダークなユーモアで、それにハマらなければ中々楽しめないかも。
色々道徳的に問題があるコンセプトなので、それが醍醐味の作品ではありますが、あまり感情移入できず物語に完全に入りきれませんでした。
s
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

期待値を遥かに超えてくるクオリティの高い作品。
ロシア帝国/ツァーリズムからインスピレーションを得た壮大なファンタジーの世界と、それと負けないくらい個性豊かで魅力的な登場人物から成る物語。
中世ヨーロ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

カイジと似た既視感のあるコンセプトだが、セットデザインや演出がレベチ。
一方でバイオレンスや死がゲームのコンテクストの中で当たり前のように描かれており、これを観てdesensitizeされてしまう感じ
>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

ある日自分とそっくりな女性の自殺を目撃したのをきっかけに、自分がクローンであることを知り、クローン仲間と協力し合いながらその裏にある組織やアジェンダを突き止めていく。
日本では比較的話題になっていない
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

父親の死後、父親の生まれ育った館に引っ越した3人兄妹により、一家の歴史と魔力の秘密が明かされていく。
ファンタジーと学園モノの融合。
鍵をモチーフにしたコンセプトは新鮮だが、人間関係の面では典型的なキ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

大好きな海外ドラマ。Netflixがあれば必ず観るべき。
個性の強い登場人物が数多く登場し、明確な味方・悪役が存在せず、同盟を組み縄張り争いをする獄中の人間関係がリアルに描かれている。
ユーモアに富ん
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

よくあるドラッグ/カルテルものかと思いきや、ダークユーモアが散りばめられ、個性豊かな登場人物でストーリーが思わぬ方向へ転がっていく、良い意味で期待を裏切られる作品。
シーズン2,3でより顕著になってく
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

裕福な一家がある日全財産を失い、何故か父親が所有者となっていた村に引っ越し、新たな生活をスタートする話。
最近はダークユーモアの作品が多いが、こちらはsitcomの要素がより強く明るい感じであるのも魅
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

これを観たかったらNetflixに登録し、全シリーズをリリースと同時に一気見した作品。
登場人物の少年たちのオタクで純粋な好奇心と、闇の深い危険なSFの世界の対照的な2軸でストーリーが展開されていく。
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

The Good WifeのDiane Lockhartを主人公としたスピンオフ。
Game of ThronesでYgritteを演じたRose Leslieもキャストに加わっている。
トランプ米大
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.6

脚本を手がけ主演もつとめたPhoebe Waller Bridgeの才能が光る名作。
主人公の"Fleabag" (名前は明かされない) が時折画面を超えて視聴者に話しかけてくるような設定になっており
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.3

言わずと知れた名作。
そのタイトル通り、スキャンダルのため辞任する夫の隣に立ち、良き妻として振舞うことを世間から求められる立場の女性を主人公としている。
主演のJulianna Marguliesの細
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.6

これまで観た中でトップ5には入るドラマ。
助演(ほぼ主演?)でもあるReese Witherspoonが原作の小説に惚れ込みドラマ化に向けて動き出したのがきっかけで、彼女の製作会社も関わっている。
>>続きを読む

0