彼女さんの映画レビュー・感想・評価

彼女

彼女

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

「大事なものなんて、見つからないと思ってた。」

冴えない主人公のバイト先にキラキラバスケ部が来て、その輪の中に他の女子を差し置いて入れてもらい、しかもその中でも1番のイケメンが一途に主人公の事を本気
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

「本気の恋は甘いだけじゃない」

観終わった第一声
「すげぇ映画だったなぁ、、、。」
原作読まずに、本当に結論知らずに見ました。展開雑すぎるvs色んな吉沢亮見れて幸せ、で感情が戦ってしんどかった。ちゃ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

一切ネタバレを踏まないように今日を迎えたんですが、まさか人間が黒幕ではないとは!!あと、ガブリエルの吹き替えが初代グリンデルバルド(津田健次郎さん)だったと思う、悪役似合う…。
ヒロインが変わった瞬間
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

レイトショーで。10年以上ぶりに映画館で観れた!近年の作品全部未視聴だったのて、二重スパイ(?)のみなさんの関係性が分からず混乱するも、コナンやっぱりかっこいい、大正義。という感想に着地。なんなら蘭ね>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

個人的に音が怖かった。絶対に抗えない恐ろしい力を見せつけられた。ただ、面白かったのでホラー苦手でもなんとか観れた!皆さん言ってる通り、ペロン一家のために有識者が揃ってみんなで悪魔祓いしようとするところ>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作とは別物で、廃退した2人を描いただけ、という印象を受けた。花の淳吾への異常な執着に焦点が当たっていて残念だった。

ただ、音楽と映像が美しかったので嫌いになれない。
雪深い街の寂しい雰囲気も良かっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

「希望はいいものだよ、何にも変え難い。そして、いいものは決して滅びない。」

どんな時でも希望を捨ててはならないこと。諦めないこと。そして、知恵(努力をして得たもの)は必ず自分を助けてくれるということ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

友情深めていく系✖️実在の人物✖️偉人の成功秘話🟰好き
ヘレナボナムカーターが良妻賢母。一般人のふりをして訪ねるところもコミカルでかわいい。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.3

好きな映画とは言えないけれど。
退屈で、憂鬱で、なんのために生きてるか分からなくて全部どうでもいい。でも死にたくはない。未成年のある一定の時期のあの感じは身に覚えがあった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「声だけの君と出会って、世界が輝いた」

SFではなく、愛情と孤独と生き方について考える映画。

近未来、都会、ビル群、夜景、黄昏時、寂しさ、静かな映画が好きな人は絶対に見てほしい。映像も音楽も美しい
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

1.0

スピード感があるので最後まで間延びせず楽しめた。
亀梨くんが飄々とピンチを切り抜ける様が爽快だった。

ペット(2016年製作の映画)

1.0

ペットさんたちが可愛い、お留守番の時何してるのだろうと思ってしまう。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

「埼玉県民にはそこらへんの草でも食わせておけ!!!!!!!」

面白かった!!
邦画史上最大の茶番劇と言われるだけあって、セットや衣装の作り込みが徹底されていた。キャストの出身も徹底。
全員が全力。
>>続きを読む