れもんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れもんさんの鑑賞したドラマ
れもん

れもん

人間標本(2025年製作のドラマ)

4.0

全5話でサクッと観られるのが良い。

原作が湊かなえなだけあって、ストーリーもそれなりにひねりがあって面白かった。

【2026.01.03.#1〜#2鑑賞】
【2026.01.04.#3〜#5鑑賞】
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

とにかくキャストが豪華で、観ていて飽きない。

関西弁ネイティブとしては東出昌大の関西弁が気持ち悪くて仕方がなかったけど、それが彼の胡散臭さを醸し出していて良いアクセントになっていたような気もする。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、シーズン2までと比べるとストーリーが雑に感じるな…と思いながら観ていたら、シーズン3は原作にはないオリジナルストーリーなのだと知り、妙に納得してしまった。

【2025.09.27.#
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

夫と観たが、↓の鑑賞記録を見ればわかるように、私も夫も#6まではあまり面白さがわからないまま惰性で観続けている感じだったのだけど、#7からは一気にハマったので、途中離脱してしまった方々もなんとか#7ま>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ギフンが死ぬとはあまり思っていなかったので、彼の死に顔が映されるまであまり彼の死を信じていなかった。
なので、死に顔が映った瞬間は割と驚いたし悲しかった…

主人公は死んだもののシリーズは続けていけそ
>>続きを読む

0

死ぬほど愛して(2025年製作のドラマ)

3.5

成宮寛貴の俳優復帰作。

成宮寛貴に冷たくされた瀧本美織が泣きながら薬を飲むシーンの演技が異常に上手くて、一緒に観ていた夫と思わず「演技が上手い!」と声をあげて盛り上がったことが一番記憶に残っている。
>>続きを読む

0

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.5

Xで誰かがおすすめしていたのを見かけたくらいで前情報はほとんどないまま鑑賞したけど、かなり面白かった!

回を追うごとに真実が明らかになっていくタイプのドラマが好きな人は是非観てみてほしい。

個人的
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

5.0

映画『ゴールデンカムイ』を観て面白かったので、その続編であるこちらのドラマも観てみた。

映画よりも下ネタ満載で、原作未読の身ながら「こちらのほうが原作の雰囲気には近いのかな?」という気はした。

続
>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

5.0

Disney+が観られる環境にあるなら、必ず観るべき怪作。

シーズン2はシーズン1よりもドンパチ感がパワーアップ!

幼馴染の祖父と自分の祖母の性的な思い出話を聞かされる恵介の気持ち…笑

【202
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン2 -キャロルの書-(2024年製作のドラマ)

4.0

身も蓋もないことを言うと、このように退廃的な世界において女性が男性と同等以上の権力を持っている設定や描写がどうしてもリアリティに欠けているように思えてしまい、その感覚がノイズとなってどうにも物語に没入>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.0

これだけ豪華なキャストをかき集めて作った割には微妙…というのが正直な感想。
脚本や演出次第ではもっと面白くなりそうなのに、期待値を超えてこなかった。

全体的な雰囲気は『アバランチ』や『インフォーマ』
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

そろそろシーズン2が配信されるということで、復習がてら二度目の鑑賞。
大体のストーリーを覚えている状態で観ても、ちゃんと面白かった。

何よりもまず、柳楽優弥の怪演が輝いている。
こういう粗野な役柄を
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波での放送時に何故か最終回だけ観てしまうという痛恨のミスをしておりラストの展開をなんとなく知っている状態で観たけれど、それでもある程度は楽しむことができた。

ただ、ツッコミどころも割と多くて、「
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一日で一気見するほど面白かったが、ラストで明かされる真相が割と荒唐無稽で賛否両論ありそう。

個人的には、私が姉ならあの状況で妹に逃げろとは言わないなと思った。
(普通に不慮の事故として処理されると思
>>続きを読む

2

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

話題になっていたので鑑賞。

二日間で一気見するくらいには面白かった。

登場人物が魅力的で、私が特に好きだったのは、戸田鞠子(アンナ・サワイ)・戸田広松(西岡德馬)・樫木藪重(浅野忠信)の三人。
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

4.5

なにわ男子の高橋恭平が反社の役を演じているということで、以前から興味を持っていた作品。

ストーリーはご都合主義なところもあったと思うけど、佐々木蔵之介と高橋恭平の奇妙なバディ関係が面白くて一気見でき
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixの思惑どおり、2024年末から2025年始にかけて鑑賞した。

シーズン2も安定に面白かったけど、ドクスくらいキャラの立ったヴィランがいなかったのは少し残念だったかな。

個人的にサノス
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2鑑賞前の復習として、二度目の鑑賞。

黒幕が誰かわかったうえで観ると初見時には気づかなかった複数の伏線に気づくことができて、それはそれで面白かった。

【2024.12.29.#1〜#4字幕
>>続きを読む

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

4.0

個人的にはシーズン1よりこちらのほうが面白かった。
シーズン2から登場した池内博之と二宮和也の演技力と雰囲気で作品全体のクオリティが上がっていたと思う。

それだけに佐野玲於と莉子にはもう少し頑張って
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。

まず、主役のゆりやんレトリィバァの演技が意外と良かった。
欲を言うなら、声量がもう少しあれば叫ぶシーンにもっと迫力が出て良かっただろうとは思うけど。

また、知名度はあって
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

フジテレビ系列の関西テレビが藤井道人監督を迎えて製作したドラマで、以前鑑賞した『インフォーマ』とは兄弟のような関係にある作品。
どちらも失脚した政界の大物を後ろ盾とする謎の集団が暗躍するプロットや山中
>>続きを読む

2

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

5.0

Filmarksでの評価が高めだった+那須雄登が出演していたので鑑賞。

物語は、二宮和也が演じる鳴沢温人と多部未華子が演じる鳴沢未知留の娘が誘拐されたところから始まるが、最後まで二転三転する展開でか
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

5.0

Netflixのオリジナルドラマ。

ユ・ソンアを演じたコ・ミンシが、とにかく可愛い。
邪魔な人間や気に入らない人間を車で轢いたり刃物で刺したりとやりたい放題だけど、とにかく可愛い。

『メメント』の
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

5.0

会ったこともない妹の職場の人が面白いと言っていたと聞いて夫婦で観てみたら、めちゃくちゃ面白かった!
妹の職場の人、ありがとう!笑

ホームドラマ、ラブロマンス、アクション、サスペンス、コメディなど様々
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

『アンナチュラル』を観たので、その流れで観てみた。

『アンナチュラル』の「UDIラボ」の面々と同様、今作の「第4機動捜査隊」の面々もそれぞれが魅力的で素直に応援したくなるキャラクターばかりだったのが
>>続きを読む

2

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

2018年に放映された人気ドラマを、今更ながら鑑賞。

ストーリー展開や台詞が多方面に配慮されていながらも説教臭さや窮屈さを感じさせたりはせず、誰にでも楽しめるエンターテイメントとして成立しているドラ
>>続きを読む

2

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

三連休を利用して一気見。

現在の感覚ではコンプライアンス的に微妙に感じる要素も多々あったが、16年前のドラマなのでそのあたりは仕方がない。

そのぶん、二宮和也・錦戸亮・戸田恵梨香をはじめキャストの
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師 Lesson2(2024年製作のドラマ)

4.0

人気少女漫画を原作とする、HiHi Jetsの橋本涼と髙石あかりによるラブコメ。
シーズン1がなかなか面白かったため、シーズン2も視聴した。

特に橋本涼や髙石あかりのファンでなくともシュールな笑いが
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

Netflixのオリジナルドラマ。
Xで話題になっていたので夫婦で鑑賞してみたところ、なかなか面白くて二日間で観終わってしまった。

まず、キャストがかなり豪華。
地面師集団のリーダーが豊川悦司、交渉
>>続きを読む

2

ギフテッド Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

東海テレビ×WOWOW共同製作連続ドラマの第4弾で、シーズン1は東海テレビ含むフジテレビ系列で放送され、シーズン2はWOWOWで放送されたドラマ。

浮所飛貴目当てでシーズン1を視聴したらなかなか面白
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.0

『ウォーキング・デッド』とそのスピンオフ『ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン』『ウォーキング・デッド:デッド・シティ』を観たうえで鑑賞。

全部でシーズン11まである『ウォーキング・デッド』だけ
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

すえのぶけいこの漫画『ライフ2 ギバーテイカー』を原作としたドラマ。
原作は未読ながら、なかなか破天荒なストーリーで随所にすえのぶけいこイズムを感じたが、夫婦で一気見するくらいにはきちんと面白かった。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

『ウォーキング・デッド』と『ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン』は視聴済。

『ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン』はタイトルどおりダリルが主人公のスピンオフだったけど、こちらはマギーとニ
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.5

湊かなえの短編小説集が原作で、足立梨花(第1話)→寺島しのぶ(第2話)→清原果耶(第3話)→中村ゆり(第4話)→倉科カナ(第5話)→伊藤歩(最終話)と主人公が交代していき、各話に共通の人物や事件などが>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

Netflixのオリジナルドラマ。
面白すぎて一晩で一気見してしまった。

宮藤官九郎と大石静による脚本がめちゃくちゃ良かった。
全くの善人も全くの悪人も登場しないバランス感覚が素晴らしかったし、「男
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.0

最近はNetflixでWOWOW制作の「連続ドラマW」の作品を観るのにハマっている。

地上波の作品に比較してハズレの割合が少なくクオリティが安定しているし、大体5話程度でまとまっていて観やすい。
>>続きを読む

0